На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

Российские технологии — в банке Монголии

Внедрение банковской системы сплотило российских и монгольских специалистов

Внедрение банковской системы сплотило российских и монгольских специалистов

18 июня компания — разработчик финансового ПО R-Style Softlab совместно с монгольским Анод-банком (Улан-Батор) объявили о запуске в промышленную эксплуатацию автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank v. 5.1.

Начало этому проекту было положено осенью прошлого года, когда стороны заключили договор на поставку и внедрение системы и приступили к работе, в которой многое предстояло делать впервые.

До 1990 г. монгольская экономика была тесно интегрирована с экономикой Советского Союза. На долю СССР к моменту его распада приходилось почти 80% внешнего торгового оборота Монголии.

В результате проведения мероприятий по диверсификации внешнеэкономических связей страны произошла резкая переориентация с рынков России и бывших социалистических государств на западные. В настоящее время в экспорте Монголии первое место занимает Китай (42%), на втором находится CША (31%), на третьем — Россия (8,6%), далее следуют Южная Корея, Япония и др. В общем объеме импорта первое место занимает Россия (34%), второе — КНР (24%), третье — Япония (8%).

Переход к рыночным отношениям носил характер тяжелого кризиса, до сих пор переживаемого страной. В сложных условиях реформирования экономики развивалась и банковская система Монголии. За короткий период была создана новая кредитная система.

Основное звено ее составляют коммерческие банки, активы которых за последние три года увеличились более чем в два раза и насчитывают 526,2 млн. тугриков, что составляет 35% объема валовой внутренней продукции.

(На валютном рынке столицы Монголии сегодня один доллар США покупается за 1133 тугрика и продается за 1135 тугриков.) Сегодня в стране действует 16 кредитных учреждений, ставших основными инвесторами национальной экономики.

Коммерческие банки в стране могут создаваться на основе любой формы собственности: частной, коллективной, акционерной, смешанной. Их функционирование основывается на ряде законов, в соответствии с которыми проводится широкий круг финансовых операций: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка и продажа ценных бумаг, осуществление расчетов, выдача гарантий и поручительств и пр.

Для формирования уставного капитала допускается привлечение иностранных инвестиций, и сегодня более 50% совокупного уставного капитала банков Монголии принадлежит иностранным участникам.

Привлечению иностранных инвестиций в экономику страны коммерческие банки уделяют большое внимание как потенциально важному фактору расширения самого банковского сектора, освоения современных банковских технологий, новых финансовых продуктов и развития культуры банковского дела в целом.

Прошлый опыт автоматизации банков Монголии с помощью продуктов иностранных разработчиков нельзя назвать удачным. Программный комплекс BANCS-24 австралийской компании Financial Network Services Pty внедрялся сразу в шести учреждениях.

Трудности с его адаптацией, высокая стоимость поддержки со стороны разработчика и ряд других причин привели к тому, что после двухлетнего внедрения банки вернулись к ранее используемой ими системе NIABO2 ("Операционный день" на платформе Clipper) — программе, созданной в начале 90-х в Монголбанке. Не прижилась и АБС Bankers Realm индийской фирмы Craft Silicon, внедрение которой так и не перешло в стадию рабочей эксплуатации.

Анод-банк занимает четвертое-пятое место среди коммерческих банков Монголии. Он был учрежден в 1999 г. как частный акционерный коммерческий банк на базе компании Anod Co. Ltd., которая с 1992 г. предоставляла финансовые услуги юридическим и физическим лицам на территории Монголии.

Банк имеет семь отделений в Улан-Баторе и пять региональных филиалов. К услугам его клиентов полный перечень банковских продуктов в соответствии с национальным законодательством и инструкциями, выпущенными Центральным банком Монголии.

В частности, он выполняет обслуживание юридических и физических лиц, операции по вкладам (срочным и до востребования), осуществляет кредитование, международные переводы (S.W.I.F.T., MoneyGram), аккредитацию иностранных компаний, обмен валюты, предоставляет информацию по условиям инвестирования и финансирования.

Для автоматизации своей работы Анод-банк использовал АБС NIABO2, ограниченные возможности которой тормозили дальнейший рост и развитие бизнеса. Решив перейти на более современную систему, специалисты Анод-банка в 2002 г. провели изучение представленного на мировом рынке специализированного ПО.

В первую очередь были рассмотрены АБС всех ведущих российских разработчиков (БИС, "Диасофт", "Канопус", "ПрограмБанк", ФОРС, ЦФТ, R-Style Softlab и др.).

Сходство истории развития банковских систем двух стран, способность российских специалистов быстро реагировать на постоянные изменения законодательства, диктуемые центральным банком страны, соотношение цена/функциональность — эти и другие факторы решающим образом повлияли на заинтересованность в российских продуктах.

Кроме того, изучались предложения японских, индийских и южнокорейских фирм. Рабочая группа Анод-банка посетила Токио и Москву, побывала в ряде кредитных учреждений, использующих ПО различных производителей. Представители многих компаний приезжали с презентациями в Улан-Батор.

В результате проведенного анализа рынка АБС Анод-банк остановился на RS-Bank v. 5.1 производства R-Style Softlab. Важнейшую роль в этом выборе сыграли большой опыт компании, положительные отзывы клиентов, а также наличие в г. Новосибирске подразделения R-Style, выполнившего аналогичный проект в Казахстане.

Его специалисты и осуществили локализацию и внедрение новой системы в Анод-банке. Они изучили принятую технологию работы в банке и предложили будущую модель функционирования всех бизнес-процессов с учетом национальных нормативных правил ведения банковского учета и требований самого банка к системе.

Непростым делом оказался перевод текстовых сообщений RS-Bank на монгольский язык, поскольку для некоторых понятий (операция, действие) не нашлось аналогов, а другие, например контроль, подтверждение, акцепт, верификация, соответствуют одному слову.

Пришлось писать драйверы для местных принтеров. Много сложностей во взаимопонимании создавал и языковой барьер.

В настоящее время в промышленную эксплуатацию запущен комплекс RS-Bank v. 5.1 в следующем составе: учетное ядро ("Главная книга"), подсистемы "Расчетно-кассовое обслуживание", "Межбанковские расчеты", "Позиционер" и "Депозиты".

Выполняются работы по подключению всех столичных отделений к центральному офису с целью создания единого информационного пространства.

Началась эксплуатация системы предоставления комплексных электронных банковских услуг InterBank, открывающей возможности удаленного обслуживания клиентов (как физических, так и юридических лиц) с помощью различных каналов связи: компьютерной телефонии, электронной почты, Интернета, мобильной телефонии.

Сотрудники ИТ-подразделения Анод-банка прошли курс обучения по продуктам компании R-Style Softlab и встроенному инструментарию. Банк приступил к самостоятельной работе с системой.

Стороны уже согласовали планы дальнейшего развития проекта. В ближайшее время предполагается завершить внедрение всего комплекса услуг InterBank. К сентябрю текущего года намечено значительное расширение функциональности системы путем подключения к ней таких важных продуктов, как RS-Retail и RS-Loans.

Это позволит банку значительно упростить работу по привлечению и размещению средств и расширить свое присутствие на рынке розничных услуг. В дальнейшем запланировано тиражирование уже отлаженных технологий во всех региональных филиалах Анод-банка.

В перспективе стороны на базе Анод-банка намереваются создать центр компетенции по технологиям компании R-Style Softlab в Монголии, который будет способствовать повышению уровня автоматизации банков страны и развитию новых видов финансовых услуг.

Российские компании — разработчики банковского ПО давно и активно работают в странах ближнего зарубежья. Совместный проект с Анод-банком — шаг за пределы СНГ, который свидетельствует о зрелости отечественных разработок в сфере банковских технологий, признании высокого профессионализма наших программистов.

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!