На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-11 на главную / новости от 2003-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2003 г.

Белорусская САПР на казанском предприятии

Компания ICL-КПО ВС внедрила САПР белорусской фирмы “Интермех” на казанском заводе “Элекон”, выпускающем электросоединители для различных отраслей промышленности.

С помощью компьютерных систем на “Элеконе” был решен ряд задач. Во-первых, возникла проблема с кадрами: работники предприятия уходили на пенсию, а молодежь не приходила.

Компьютеризация позволила бы привлечь молодых специалистов. Во-вторых, из-за отсутствия системного подхода к применению ПО инженеры использовали несколько несовместимых САПР, что вызывало сложности с форматами данных и затрудняло построение цепочки сквозного проектирования. Нужна была единая система автоматизации проектирования.

В 2001 г. руководство рассматривало различные варианты внедрения САПР на предприятии, выбирая систему по таким критериям, как цена, функциональность, возможность комплексного подхода к реализации системы и надежность компании-интегратора.

В результате выбор пал на САПР “Интермех”. В рамках данного проекта планировалось создать сквозную цепочку электронного проектирования, включающую в себя:

  • трехмерное проектирование изделий;

  • проектирование оснастки на базе трехмерных моделей изделия;

  • автоматизированное формирование конструкторской документации;

  • разработку техпроцесса (включая технологические эскизы);

  • автоматизированное формирование технологической документации;

  • разработку программ для станков с ЧПУ на базе трехмерных моделей изделий и оснастки;

  • безбумажное согласование и утверждение конструкторской и технической документации.

    За один год удалось реализовать первые пять пунктов, в 2003-м планируется выполнить шестой, а в следующем — седьмой пункт. В настоящее время в системе “Интермех” работает 30 компьютеров, соединенных локальной сетью Fast Ethernet, и один сервер. Прошло обучение более 50 сотрудников, конструкторов и технологов.

    Е. Г.

     

    ← июнь 2003 7  8  9  10  11  14  15  16  17 август 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!