На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-11 на главную / новости от 2003-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2003 г.

Разработчики Solaris 10 углубляют технологию доменов

Фирма Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) разработала усовершенствованную технологию разбиения компьютера на логические домены Solaris Zones, найдущую применение в ее ОС Solaris 10. Это ПО позволит проводить логическое деление на уровне ОС на зоны, внутри которых смогут работать индивидуальные приложения.

Данным зонам можно будет делегировать полномочия по администрированию, в них будет вестись измерение и учет использования вычислительных мощностей. Помимо этого в Solaris появятся средства для логической перезагрузки зон, а также для улучшенного контроля разделяемых и неразделяемых ресурсов.

"Мы не уверены, что при нынешнем уровне развития технологий микропроцессоров и blade-серверов целесообразно запускать много копий ОС на одном процессоре, — говорит технологический руководитель Sun по вопросам ПО Джон Фаулер, — и потому в настоящее время не собираемся предлагать пользователям такой вариант.

Однако мы постоянно уменьшаем масштаб системных областей, чтобы при более низком уровне накладных расходов обеспечить физическое разбиение аппаратных ресурсов вплоть до уровня одного чипа. Все будущие варианты Trusted Solaris должны базироваться на зонах, поскольку они обеспечивают делегированное и доверительное администрирование".

Новая разработка фирмы развивает контейнерные технологии нынешней Solaris 9, которые дают пользователям возможность разбивать ОС на "кусочки". И хотя семена нынешней работы были заложены уже в Solaris 9, технология Solaris 10 — ее бета-версия появится в этом году — будет содержать существенно более развитый вариант сервисных контейнеров.

Руководство Sun ставит на то, что эта стратегия будет стимулировать продажи всей ее аппаратуры, от blade-серверов младшего уровня вплоть до мощных многопроцессорных серверов, управляемых Solaris.

В компании также надеются, что новые разработки убедят покупателей в достоинствах фирменной концепции номер один в плане облегчения управления и более эффективного использования ресурсов в центрах обработки данных.

Основной проблемой Sun будет реализация этих замыслов, считает Тони Айэмс, аналитик фирмы D.H. Brown Associates (Порт-Честер, шт. Нью-Йорк). Sun избрала иной подход, нежели Hewlett-Packard и IBM, помещающие в каждый логический раздел отдельную копию ОС.

Компания, говорит он, предпочла управлять ресурсами в терминах процессов, которые в свою очередь управляются специальными средствами.

По словам Фаулера, инженерная группа Sun, работающая над Solaris, также занимается вопросами производительности, включая поддержку процессоров с высокой плотностью потоков и процессоров Intel с технологией HyperThreading.

 

← июнь 2003 7  8  9  10  11  14  15  16  17 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!