На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-11 на главную / новости от 2003-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2003 г.

Columbus справляет пятое новоселье

Владимир Демин совершает ритуал открытия нового офиса

Владимир Демин совершает ритуал открытия нового офиса

20 июня консалтинговая компания Columbus IT Partner отпразновала переезд в новый московский офис в трехэтажном здании на территории бизнес-центра по адресу: Кожевнический пер., 4.

Это уже пятая смена места жительства быстрорастущей компании, занимающейся поставкой управленческих решений на базе Microsoft Business Solution-Axapta. В настоящее время в Columbus работает около 130 человек, в основном выпускники МИФИ и ВМиК МГУ им. М. В. Ломоносова. Команда очень молодая, средний возраст сотрудников — до 30 лет.

Эдуард Зейбель, вице-президент компании по консалтингу, рассказал, что за прошлый год было выполнено 15 проектов, сейчас Columbus ведет работы в 18 регионах России. В российском офисе начал работать тренинг-центр по системе Axapta, в котором будет также проводиться обучение по бизнес-программам.

Президент компании Владимир Демин сообщил, что рост оборота Columbus’a по сравнению с прошлым годом составил более 30%. Компания готова к прорыву по двум направлениям: в сектор бизнес-консалтинга и на региональные рынки управленческой автоматизации.

Большая роль в этом отводится активному маркетингу — недаром этот отдел, насчитывающий семь сотрудников, один из самых крупных из тех фирм, что работают в данном секторе рынка.

Одна из последних маркетинговых инициатив Columbus — проведение с CIO компактных по времени бизнес-завтраков, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы, связанные с внедрением ERP-систем.

Первое утреннее заседание такого CIO-клуба прошло 18 июня в гостинице "Националь". Его тема: "Как оптимизировать затраты на внедрение ERP-систем". Лозунг дня: "ИТ — инструмент для облегчения жизни простого бизнесмена".

Выступавшие отметили основные ошибки ИТ-менеджеров, связанные с неверным определением целей работ по внедрению, определением объемов работ и ранжированием разного рода "хотелок" руководства предприятия. Хотя собравшиеся ничего особенно нового для себя не услышали, но сама форма мероприятия была принята, и все согласились, что заседания безусловно полезны и их нужно продолжить

 

← июнь 2003 7  8  9  10  11  14  15  16  17 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!