На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-10 на главную / новости от 2003-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2003 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

НТЦ “Модуль” объявил о выходе набора разработчика MC431, включающего в себя процессор NM6403, 4 Мб ОЗУ, интерфейс PCI и два коммуникационных порта.

Сигнальный процессор NeuroMatrix NM6403 DSP, объединяющий архитектуры VLIW и SIMD, основан на ядре NeuroMatrix Core (NMC) и предназначен для обработки видеоизображений и создания приложений, базирующихся на нейронных сетях.

*

Компания Tews Technologies анонсировала плату формата 6U CompactPCI TCP260, способную нести на себе два PMC-мезонина одинарной ширины. Таким образом, используя стандартные PMC-модули, разработчики могут увеличить число каналов ввода-вывода в CompactPCI-системах.

Новая плата найдет применение в оборудовании для управления технологическими процессами, медицинской аппаратуре, авиационной, космической и оборонной технике, телекоммуникационных системах и т. п.

TCP260 совместима с 32- и 64-разрядными шинами PCI, работающими на частотах 33 и 66 МГц. Мост 21154 компании Intel обеспечивает передачу CompactPCI-сигналов в PMC-разъемы. Для обоих мезонинов поддерживается ввод-вывод через заднюю панель. Плата оснащена контроллером режима “горячей” замены, что позволяет устанавливать ее в CompactPCI-систему и извлекать оттуда без отключения питания и перезагрузки.

Новый продукт компании Tews отвечает требованиям спецификации PICMG 2.0 R3.0.

*

Производитель автомобильной мультимедийной электроники Hyundai Autonet выбрал ОСРВ QNX Neutrino для нового поколения информационных систем водителя DIS (Driver Information System Platform).

Эта телематическая платформа на архитектуре mobileGT одной из первых в мире использует для передачи информации в пределах автомобиля новый сетевой стандарт MOST (Media Oriented System Transport) на основе оптического волокна.

Информационная система водителя может управлять по сети навигационными подсистемами, модулями сотовой телефонии, экранами для пассажиров и другими мультимедиа-орентированными приложениями.

В нее также интегрированы стандартные для автомобилей функции -- управление стеклоподъемниками, положением кресел и кондиционером; все это управляется из единой многофункциональной консоли.

*

Комиссия по сертификации продукции электротехники, приборостроения и радиоэлектроники на два года (до конца мая 2005 г.) продлила срок действия сертификата соответствия промышленных компьютеров ROBO, разработанных компанией ИКОС.

ROBO -- линейка профессиональных компьютерных платформ, в которую входят серии ROBO-1000, ROBO-2000, ROBO-3000 и ROBO-4000.

ROBO-1000 разрабатывалась для построения высокопроизводительных серверных систем с высокими требованиями к надежности. На базе ROBO-2000, имеющей меньшую производительность, можно создавать рабочие станции и серверы начального уровня.

Платформы ROBO-3000 предназначены для создания встраиваемых компьютеров и контроллеров; ROBO-4000 ориентированы на разработку встраиваемых решений в телекоммуникационных приложениях и отказоустойчивых системах управления на конструктивах CompactPCI.

*

Компания LynuxWorks начала освоение российского рынка. Основанная в 1988 году, эта компания стояла у истоков индустрии ОСРВ и в настоящее время играет ведущую роль в деятельности консорциума ELC (Embedded Linux Consortium).

В начале июня между LynuxWorks и фирмой “РТСофт” заключено соглашение, по которому последняя становится официальным дистрибьютором LynuxWorks в странах СНГ.

“РТСофт” расширяет линейку ОСРВ современной UNIX-подобной системой LynxOS, применяемой в оборонных и аэрокосмических приложениях.

Соглашение предусматривает не только поставки программных и инструментальных средств LynuxWorks на российский рынок, но и организацию компанией “РТСофт” консультационных услуг для разработчиков коммуникационного оборудования, авиационной, космической и оборонной техники.

В России ОСРВ от LynuxWorks применяется в бортовой системе предупреждения столкновений (БСПС) воздушных судов “Акробат” разработки ВНИИРА ОВД.

Одним из продуктов LynuxWorks является платформа BlueCat Linux, поставляемая вместе с исходными текстами.

В ближайшее время “РТСофт” планирует лицензировать решения LynuxWorks в Гостехкомиссии России.

*

Компания “Асофт” завершила разработку и внедрение ПО специализированных терминалов для интерактивного пополнения бензиновых смарт-карт. ПО создано по заказу фирмы ЭЛТОП, развернувшей сеть автозаправочных станций в Москве.

Планируется, что сеть терминалов для пополнения бензиновых карт будет развернута в офисах ряда корпоративных клиентов ЭЛТОП, что значительно упростит обслуживание владельцев карт. При необходимости терминалы для пополнения могут быть установлены на АЗС.

При пополнении карты терминала организуют связь с процессинговым центром ЭЛТОП, которая может осуществляться по различным каналам, включая проводную телефонную линию, GSM и Интернет.

Процессинговый центр авторизует терминал и карту, проверяет наличие на лицевом счете клиента запрошенной суммы пополнения и в зависимости от этого разрешает или запрещает проведение операции. Полный учет всех операций ведется как в процессинговом центре, так и в самом терминале в течение работы смены.

*

Марсоход

Марсоход

Восьмого июня был произведен запуск новой миссии NASA на Марс — Mars Exploration Rover. Робот-марсоход управляется встроенной операционной системой VxWorks производства компании Wind River .

ОСРВ VxWorks применяется в миссиях NASA Pathfinder, Stardust, Mars Odyssey, Deep Space One, в спутнике PROBE Европейского космического агентства ESA, а также на челноке Lifeboat Международной космической станции.

Встроенное прикладное ПО марсохода Rover разработано с помощью специальной версии инструментальной среды Tornado — Tornado for Mars Exploration Rover. На операционную систему VxWorks, управляющую прикладным ПО, возложены самые критичные задачи как по перемещению марсохода по поверхности и сбору информации, так и по передаче этой информации на Землю.

По сравнению с предыдущим марсоходом миссии Pathfinder, Rover намного мобильнее и может проходить в сутки до 40 метров. Всего марсоходов будет запущено два, и они достигнут Марса в январе 2004 г.

*

Компания “Прософт” начала поставки нового поколения модульных контроллеров серии ADAM-8000 производства тайваньской корпорации Advantech — это контроллеры и подсистемы ввода-вывода для сетей Fieldbus.

Их можно использовать в системах промышленной автоматизации с повышенными требованиями к надежности оборудования и временным параметрам контуров управления.

Контроллеры серии 8000 программно совместимы с контроллерами серии S7-300 фирмы Siemens, причем функциональные возможности модулей ADAM-8000 не уступают “оригиналу”.

Для программирования этой серии устройств пригодны как стандартный пакет Simatic Manager с языком программирования Step7, так и недорогие программные пакеты с ограниченной функциональностью ADAM-WINPLC7 и ADAM-WINNCS.

Благодаря программной совместимости модули Advantech можно использовать в составе уже готовых систем автоматизации на базе S7-300 и создавать с их помощью новые высокопроизводительные системы управления, удовлетворяющие требованиям систем реального времени.

А. Т.

 

← июнь 2003 6  7  8  9  10  11  14  15  16 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!