На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-10 на главную / новости от 2003-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2003 г.

Серьёзный прорыв HNS на российский рынок

Компании Hughes Network Systems (HNS), производитель оборудования спутникового доступа, и ТМ САТ, частный российский оператор спутниковой связи, подписали два соглашения, суммарная стоимость которых оценивается в 45 млн. долл.

Одно из них, объемом в 25 млн. долл., касается поставки в Россию наземной станции сопряжения системы спутниковой связи (ССС) Thuraya, другое — предоставления услуг широкополосной сети DIRECWAY в нашей стране.

Первый контракт заключен по результатам протокола о намерениях, подписанного месяц назад международным сервис-провайдером спутниковой связи Thuraya Satellite Telecommunications Company, национальным российским оператором спутниковой связи ФГУП "Космическая связь", ТМ САТ и HNS. Зона обслуживания спутника Thuraya охватывает Европу, Северную и Центральную Африку, Ближний Восток и Южную Азию, включая часть территории России.

За год эксплуатации ССС Thuraya завоевала более 150 тыс. клиентов. Все они пользуются небольшой — размером с сотовый телефон — трубкой, разработанной и производимой HNS и сочетающей в себе функциональность персональной спутниковой связи, сотового телефона стандарта GSM и приемника GPS.

Генеральный подрядчик на спутниковую платформу — компания Boeing; а HNS изготавливает терминалы и поставляет для данной ССС станции сопряжения и систему управления сетью.

По условиям контракта спутниковая станция и станция сопряжения системы космической связи Thuraya будут построены в Дубне (под Москвой), управление ими от имени ТМ САТ поручено "Космической связи".

"Наша компания видит в России огромный рынок для распространения услуг подвижной спутниковой связи Thuraya, — заявил генеральный директор ТМ САТ Николай Прохоров. — Мы планируем предлагать услуги Thuraya по всей стране уже с начала осени". Это станет возможным после ввода в строй второго спутника ССС.

Прадман Каул:

Прадман Каул: "DIRECWAY - надежное решение по обеспечению спутникового широкополосного доступа для предприятий любого масштаба"

"HNS в последние три года активно участвовала в разработке системы Thuraya, — сказал председатель совета директоров и генеральный директор Hughes Network Systems Прадман Каул. — А теперь компания ТМ САТ выбрала нас в качестве поставщика оборудования ССС Thuraya в России".

По второму контракту ТМ САТ сможет предложить высокоскоростной доступ в Интернет и коммерческие IP-приложения через сеть DIRECWAY во всех регионах Российской Федерации. При этом HNS поставит ТМ САТ операционный центр сети (Network Operations Center, NOC) и удаленные терминалы.

ТМ САТ намерена обеспечить клиентам в нашей стране полный диапазон услуг широкополосной связи DIRECWAY, включая дистанционное обучение, корпоративное спутниковое телевидение и видеоконференции.

Новым NOC, который разрабатывался как универсальная система для использования во многих секторах экономики — от правительственных служб до здравоохранения, образования и энергетики, также будет управлять "Космическая связь" из своего телепорта в Дубне.

Сочетание широкополосных IP-услуг DIRECWAY с сервисами мобильной телефонной связи Thuraya дает ТМ САТ возможность предложить своим клиентам комплекс услуг, не имеющий равных на отечественном телекоммуникационном рынке.

"Ввиду обширности территории, недостатка наземной инфраструктуры и огромного охвата, который предоставляет спутниковая связь, потенциал роста спутниковых сетей и услуг в России огромен", — подчеркнул доктор Арунас Слекис, вице-президент и генеральный менеджер HNS в России и СНГ.

 

← июнь 2003 6  7  8  9  10  11  14  15  16 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!