На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 8 июля, в зале «Марфинский» отеля «Гранд Марриотт» состоялось очередное заседание IT-Клуба. На этот раз оно было не вполне традиционным, поскольку проводилось совместно с Химическим бизнес-клубом. Для дискуссии была выбрана тема, интересующая топ-менеджеров из обоих сегментов бизнеса: «Проблемы автоматизации бизнес-процессов и управления в химической отрасли России».

Дискуссию вел президент компании «Парус» Александр Карпачев. В процессе обсуждения заявленной темы свое мнение высказывали такие деятели компьютерного бизнеса, как председатель совета директоров компании «Галактика» Дмитрий Черных, генеральный директор холдинга «Форс» Алексей Голосов, президент компании TopS BI Феликс Гликман, председатель совета директоров компании «Логика бизнеса» и генеральный директор компании «Одеон-АСТ» Александр Громов, директор департамента промышленности российского представительства Oracle Михаил Подоксик, генеральный директор компании «Элвис+» Александр Соколов. Также выступали представители химической промышленности: директор по развитию компании «Лукойл-Нефтехим» Сергей Комаров, директор финансово-экономического департамента компании «Сибур» Валерий Хон, глава московского представительства германской компании «Зюд-Хеми» Михаил Пашкин, директор программ по биотехнологии и фармации компании «Элевар» Владимир Бугреев.

В ходе дискуссии ее участники рассуждали о специфике автоматизации химической отрасли и проблемах, связанных с внедрением IT-технологий на химическом производстве. Для начала Александр Карпачев предложил разобраться, почему в данной отрасли автоматизировано только 20% предприятий, в то время как, например, в нефтяной и пищевой промышленности этот показатель выше 90%. В ответ на это Дмитрий Черных сказал, что суть кроется в парадоксальном явлении: заказчики заинтересованы в автоматизации в период спада отрасли, чтобы снизить издержки, а в период благополучия этот интерес занижен, хотя при этом наличествуют необходимые денежные ресурсы. Также многие собственники еще не решили, стоит ли вкладывать средства в химическое производство, потому что не отрицают возможность продажи этого бизнеса. Были названы и другие причины отставания отрасли по уровню оснащенности ERP-системами: отсутствие стандартных решений для конкретной компании, недостаток оснащенности заводов даже простыми АСУТП, стремление в первую очередь потратить деньги на замену устаревшего технического оборудования.

А Александр Громов поднял проблему массового оттока специалистов в области химии за рубеж, что повлекло за собой нехватку молодых кадров: «Если в химию будут привлечены новые знания, будет и автоматизация». Вследствие этого большинство собравшихся сошлись во мнении, что главная цель IT-компаний – преодолевать архаичность мышления менеджеров химической отрасли, убеждать их в необходимости автоматизации, подчеркивать тот факт, что с любыми затруднениями на этом пути на самом деле можно справиться. Дмитрий Черных призвал коллег из химической промышленности побороть сомнения и «доверять сильным» — т. е. крупным производителям систем управления.

В результате участники встречи пришли к выводу, что взаимная привлекательность двух отраслей все-таки достаточно велика, несмотря на возникающие проблемы: так, например, Сергей Комаров из «Лукойл-Нефтехима» подчеркнул, что в современных условиях не использовать IT – это «вести бизнес к разрушению и уничтожению». А Александр Карпачев подвел итог заседанию, выразив надежду, что эта встреча явилась важным шагом к сближению: «Я думаю, что скоро обе отрасли будут говорить на одном языке». В завершение г-н Карпачев предложил сделать темой следующего совместного заседания двух бизнес-клубов постоянно растущую роль интернета для химии.

По окончании официальной части представители обоих рынков – компьютерного и химического – не спешили расходиться и продолжали активно общаться в неформальной обстановке.

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!