На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

Московские операторы GSM дали спецслужбам возможность подслушивать

В ночь с 8 на 9 июля московские операторы сотовой связи стандарта GSM («Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом» и «Соник Дуо») были вынуждены на сутки отключить дополнительное шифрование. Соответствующий приказ московские операторы сотовой связи накануне получили от Минсвязи РФ. Отключение дополнительного шифрования было предпринято с целью «предотвращения правонарушений».

Как рассказали IT-daily в «Мобильных ТелеСистемах», стандарт GSM сам по себе имеет достаточные средства защиты от радиоперехвата и прослушивания телефонных разговоров. Впрочем, такие действия могут быть совершены при наличии «сложного и дорогого радиотехнического комплекса», который позволяет подключиться к абоненту даже без знания его номера*. В частности, в том случае если наблюдаемый «объект» заговорил по мобильному телефону, а в зоне действия соответствующей соты имеется необходимая аппаратура. Дополнительное же шифрование защищает абонентов от возможности прослушивания их разговоров с помощью такого комплекса.

По словам сотрудников МТС, вероятно, такое оборудование имеется у российских спецслужб, в интересах которых Минсвязи и разослало соответствующий приказ. При этом московским операторам сотовой связи не известно, в интересах какой из спецслужб отключено дополнительное шифрование.

По заявлению сотрудников «Мобильных ТелеСистем», отключение допшифрования не сказалось ни на качестве связи, ни на безопасности телефонных разговоров, поскольку создание вышеописанного радиотехнического комплекса «не по силам и не по карману различным умельцам».

Предполагается, что московские операторы вновь включат дополнительное шифрование в 21:00 9 июля. При условии, что от Минсвязи РФ не поступят новые распоряжения.

*Оборудование СОРМ позволяет осуществлять прослушивание только в том случае, если номер абонента известен.

Обсуждение и комментарии

***
9 Jul 2003 9:43 PM
***
 

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!