На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

Строятся новые сети связи

В этом номере мы продолжим рассказ о новых решениях, реализуемых как в корпоративных сетях, так и в сетях связи общего пользования. Среди внедряемых технологий — IP, АТМ, xDSL и IEEE 802.11.

Расширяется сеть Пенсионного фонда

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) прикладывает немалые усилия и направляет значительные средства на создание крупной корпоративной мультисервисной сети национального масштаба.

И если год назад все сводилось к возведению только региональных фрагментов, то теперь строительство будет вестись и "сверху", и "снизу" (см. PC Week/RE, N 21/2003, с. 16).

Мероприятия ПФ РФ нацелены на формирование современной сети связи в центре и регионах, способствующей развитию автоматизированной информационной системы фонда в соответствии с концепцией реформы.

К наиболее крупным подрядчикам ПФ РФ относится системный интегратор "Информсвязь", который ведет работы по пяти контрактам — в Орловской, Костромской, Тюменской областях, Приморском крае и в Республике Чувашия.

Все эти договоры заключены в результате победы компании в тендерах на модернизацию и создание телекоммуникационной инфраструктуры отделений фонда.

"Информсвязь" разработала проекты по построению сетей связи с интеграцией услуг на базе современных технологий IP. Основные виды сервиса, которые будут доступны с введением систем, — обмен данными, в том числе функционирование распределенных баз данных на основе технологий IBM, защищенный доступ в Интернет, ведомственная телефонная связь и т. д.

В рамках заключенных договоров "Информсвязь" оснастит сетевым оборудованием более 140 узлов связи отделений ПФ РФ — региональные центры, межрайонные управления, управления на местах. В проектах главным образом используются маршрутизаторы Cisco Systems и учрежденческие АТС компании Siemens.

Первый этап работ по контрактам включал поставку оборудования, запуск опытных зон и обучение персонала. При завершении проектов в первой половине нынешнего года региональные корпоративные мультисервисные системы связи должны быть развернуты в полном объеме: 37 узлов в Приморском крае, 29 — в Тюменской области, 26 — в Костромской и по 25 — на Орловщине и в Чувашии.

Защищенная WLAN в РАО "ЕЭС России"

Фирма "Орион-энерго" в сотрудничестве с компаниями "Элвис-Плюc" и ArtCommunications завершила построение защищенной беспроводной сети передачи данных для РАО "ЕЭС России".

Созданная среда на сегодняшний день является крупнейшей офисной (WLAN) сетью в России. Она развернута на всех 22 этажах комплекса центрального офиса компании в дополнение к существующей кабельной инфраструктуре.

Основными критериями при проектировании и выборе решений от различных производителей были возможности по обеспечению уровня безопасности в соответствии со спецификой работы заказчика, эффективному мониторингу и управлению системой.

В настоящее время в состав офисной беспроводной сети входит 55 базовых станций типа Cisco AIR AP-1220B, установленных специалистами ArtCommunications и создающих радиопокрытие территории всех служебных помещений и офисов РАО "ЕЭС России".

Безопасную работу в данной сети обеспечивает Cisco Access Control Server, реализующий жесткую авторизацию пользователей по протоколу 802.1х. Семейство VPN-агентов "Застава" версии 3.3 компании "Элвис-Плюc" создает защиту трафика на базе криптографического модуля, сертифицированного ФАПСИ.

VPN-агенты "Застава" работают с сертификатами формата X.509 v.3, обслуживаемыми средствами PKI российского производства. Центр управления конфигурацией защищенной сети "Застава" позволяет в режиме реального времени управлять политикой безопасности каждого пользователя беспроводной сети.

Для менеджмента и мониторинга сетевой инфраструктуры используется программно-аппаратный комплекс управления беспроводной сетью семейства Cisco Works — CiscoWorks WLSE (Wireless LAN Solution Engine).

Коммутаторы Cisco Catalyst 3524-PWR-XL обеспечивают коммутацию информационных потоков, работают с авторизованными пользователями в назначенных ими защищенных подсетях и осуществляют подведение электропитания к радиооборудованию по витой паре.

В дальнейшем планируется внедрение решений мобильной IP-телефонии на базе созданной инфраструктуры беспроводной сети передачи данных.

Комплексная сеть связи в Нижневартовске

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) состоялась церемония официального открытия комплексной сети межрегионального телекоммуникационного оператора "Уралсвязьинформ" на базе оборудования Alcatel.

Сеть состоит из коммутаторов Alcatel1000 S12 WR с последней версией ПО, мультисервисных узлов доступа Litespan-1540 и оборудования синхронной передачи информации SDH 1660 SM.

Общая емкость составила около 29 тыс. портов. И это — лишь начальная фаза проекта, поскольку до конца года должно быть развернуто еще четыре подобные сети.

"Уралсвязьинформ" и Alcatel имеют десятилетний опыт совместного сотрудничества: в 1993 г. в телефонной сети общего пользования (ТфОП) оператора установили первую АМТС Alcatel 1000 S12. Многие продукты Alcatel были сначала внедрены, протестированы и сертифицированы в сети данной уральской компании.

Сегодня же здесь реализован первый в России проект сети доступа с использованием новых мультисервисных узлов Litespan-1540. Она состоит из восьми таких узлов и имеет общую емкость более 10 тыс. эквивалентных линий.

Благодаря гибкости системы эта сеть предоставляет абонентам услуги как узкополосной, так и широкополосной связи, позволяя быстро и экономично внедрять их по мере возникновения спроса.

Реализованный в этом году серверный модуль передачи голоса поверх IP (VoIP) дает возможность уже сейчас в сети нового поколения, использующие коммутацию пакетов, включать Litespan-1540 в качестве шлюза доступа.

Это устройство обеспечивает услуги аналоговой телефонии, xDSL, выделенных линий, а также ISDN BRI и PRI. В дальнейшем для поддержки новых плат будет необходима лишь модернизация ПО установленной ранее системы.

В результате совместного использования коммутатора S-12 WR, в котором интерфейс V5.2 позволил свести к минимуму число собственных абонентских линий станции, и Litespan-1540 была создана распределенная сеть абонентского доступа по городу, существенно сокращена линейно-кабельная сеть оператора и повышено качество предоставляемых услуг.

S-12 имела всего восемь интерфейсов V5.2 (38 потоков E1), посредством которых организовано обслуживание 7 тыс. абонентов ТфОП и 80 абонентов ISDN BRI. Наряду с этим оператор получил возможность организации всего спектрауслуг передачи данных в рамках оборудования Litespan-1540.

Широкополосные услуги (Ethernet 10BaseT, АТМ 25,6 Мбит/с) предоставляются через Litespan и ATM-коммутатор Passport 7480 фирмы Nortel, расположенный на восьмом узле вместе с S-12. TDM-каналы передачи данных также поддерживаются с помощью оборудования Litespan-1540 и включены в (21хE1-поток) через тот же ATM-коммутатор.

Все перечисленные услуги доставлялись до узлов доступа с применением встроенных в Litespan ADM-модулей (STM-1/4) и аппаратуры SDH 1660SM. Последняя помимо формирования транспортных потоков осуществляла и выделение всех потоков E1 из SDH-сети.

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!