На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

Hewlett-Packard: с новыми продуктами во второе полугодие

Подходит к концу первая половина года, и, видимо, этим обусловлена захлестнувшая компьютерный рынок России волна анонсов новых продуктов, которым, судя по всему, предстоит сыграть главные роли в последующие шесть месяцев.

Среди производителей, активно обновляющих свои продуктовые линейки, на роль лидера могут претендовать несколько компаний, и прежде всего Hewlett-Packard , атакующая рынок сразу на всех фронтах. Не осталось в стороне и подразделение персональных систем этой компании, объявившее о тотальном обновлении модельных рядов во вверенных ему категориях продуктов.

На сей раз мы расскажем только о двух из этих категорий, составляющих группу мобильных вычислительных систем и представленных карманными и мобильными компьютерами. Оба сегмента принадлежат к числу быстро развивающихся (в мире и в России), и в обоих HP претендует на ведущие роли.

Уступая на мировом рынке КПК лишь компании Palm, она возглавляет лагерь сторонников платформы Pocket PC, причем с большим отрывом от конкурентов.

В России рынок КПК переживает стадию становления. Согласно данным, которые, ссылаясь на независимые источники, привела Ирина Румянцева, менеджер по мобильным системам HP, российская доля в мировом объеме продаж едва превысила 0,5%.

Тем не менее здесь отмечаются высокие темпы роста (в 2002 г. на 30% по сравнению с предыдущим годом) и, хотя с заметным опозданием, те же тенденции, что и во всем мире, где центр тяжести переместился в сторону устройств ценой до 300 долл.

Очевидно, в ближайшие годы рынок КПК из нишевого плавно перерастет в массовый. Некоторые прогнозы обещают его увеличение к 2008 г. до 60 млн. устройств.

До последнего времени HP была представлена в сегменте КПК моделями iPAQ h1915, h3950, h3970 и h5450, из них только первая принадлежала к категории начального уровня. Теперь же — видимо, с учетом общемировой тенденции — компания пересматривает концепцию формирования модельного ряда, смещая акцент в сторону младших моделей.

Так, на замену модели h1915 приходят сразу две: h1930 и h1940. КПК серии h39xx уходят с рынка без непосредственной замены (таковая на самом деле ожидается, но лишь к концу нынешнего или началу следующего года), зато появляется модель h2210, превосходящая по своим возможностям КПК серии h19xx, но уступающая h39xx. Флагманское же место теперь займет iPAQ h5550, сменивший h5450.

Как принято, новые модели превосходят своих предшественников, хотя не всегда отличаются от них разительно. Разработчики снабдили КПК h1930 и h1940 процессорами Samsung 2410 с тактовыми частотами 203 и 266 МГц соответственно (ранее в младшей модели использовался 200 МГц Intel PXA250) и новой версией ОС Pocket PC 2003.

HP iPAQ h2210

HP iPAQ h2210

Кроме того, расширен набор программных утилит, а в КПК h1940 с увеличенным до 32 Мб флэш-ПЗУ к тому же предусмотрен встроенный модуль Bluetooth. Обе модели предназначены для частных пользователей и сотрудников малых и средних предприятий, нуждающихся в удобном миниатюрном инструменте для работы вне офиса.

Схожим образом позиционируется и КПК iPAQ h2210. Благодаря новому конструктивному исполнению он достаточно компактен, но при этом снабжен двойным слотом для карт SDIO и CompactFlash, встроенным адаптером Bluetooth и съемной перезаряжаемой батареей.

Запас вычислительной мощности у этой модели заметно выше, чем у моделей серии h19xx, и определяется возможностями 400 МГц процессора Intel XScale, а операционная система та же — Pocket PC 2003.

Представленные три КПК, очевидно, внесут основной вклад в суммарный объем продаж HP. Между тем компания предлагает еще одну модель — h5550, ориентированную на корпоративных пользователей, уделяющих особое внимание защите данных и управляемости вычислительных платформ. Кроме того, этот КПК, вероятно, привлечет внимание тех, для кого главное — престиж.

Оснащенный высокопроизводительным 400 МГц процессором корпорации Intel, увеличенной до 128 Мб памятью и операционной системой Pocket PC 2003, карманный компьютер h5540, как и его предшественник, поддерживает сразу два стандарта беспроводной связи -- 802.11b и Bluetooth -- и дополнен биометрическим считывателем отпечатков пальцев.

Впечатляют и возможности расширения этой модели, имеющей SD-слот и допускающей подключение карточек PC Card и CompactFlash, а также широкий набор аксессуаров, унаследованный от h5450 (производитель позаботился о преемственности опций, чтобы защитить инвестиции своих корпоративных клиентов в КПК).

На экономичные и корпоративные модели поделены и выпускаемые HP ноутбуки. Значимость первых для российского рынка в последнее время существенно возросла. Представители HP связывают это прежде всего с развитием малого и среднего бизнеса, для которого важна начальная стоимость приобретения оборудования.

Экономичные модели HP ориентированы на определенные регионы и имеют небольшой жизненный цикл (4--6 месяцев), тогда как корпоративные выпускаются в расчете на глобальный рынок, характеризуются стабильностью платформы и длительным сроком жизни (9 месяцев и дольше).

HP Compaq nx9000

HP Compaq nx9000

Модельный ряд экономичных ноутбуков HP полностью обновлен и теперь представлен тремя моделями серии HP Compaq nx90xx (nx9000, nx9005, nx9010), выполненными по принципу "все в одном", и ноутбуком HP Compaq nx7000 класса "тонкий и легкий".

Ноутбуки серии nx90xx, пришедшие на замену Evo N1015v и N1020v, выпущены в корпусе обновленного дизайна и различаются прежде всего типом процессора: в nx9000 установлен Intel Pentium 4-M c тактовой частотой до 2 ГГц, в nx9005 -- AMD Athlon XP-M с индексом производительности до 2400+, в nx9010 -- десктопные Intel Pentium 4 (до 2,8 ГГц) или Celeron (до 2,0 ГГц).

Разработчики отказались в этих моделях от порта MultiPort (а в nx9000 еще и от встроенного флоппи-дисковода) и удвоили в них по сравнению с предшественниками число слотов PC Card Type II, заодно обеспечив возможность установки одной карточки PC Card Type III.

При необходимости допускается их применение и для беспроводных адаптеров стандартов Bluetooth и 802.11b (в nx9000 последний интегрирован в систему). Отметим также, что все модели снабжены большими 14- или 15-дюймовыми ЖК-экранами и графическими адаптерами ATI Mobility Radeon, поддерживающими архитектуру UMA и использующими выделенную в системном ОЗУ память объемом до 64 Мб.

Также принадлежащая к категории экономичных ноутбуков модель nx7000 -- первая в ряду мобильных ПК компании HP, основанная на технологии Intel Centrino.

Это одно из главных ее отличий от предшествующей N800v. Вместе с тем в данной модели применен 15,4-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, что тоже выделяет компьютер среди множества других ноутбуков, и обеспечена возможность работы с графическими приложениями уровня high-end благодаря мощному видеоадаптеру ATI Mobility RadeonTM 7500 или 9200.

Ноутбук снабжен встроенными адаптерами беспроводной связи стандартов 802.11b и Bluetooth и полным набором высокоскоростных портов, включая FireWire и три порта USB 2.0. При этом машина в минимальной конфигурации весит 2,8 кг и, как утверждают представители HP, способна проработать в автономном режиме от батарей до 5,5 ч.

HP Compaq nc4000

HP Compaq nc4000

Обновление линейки корпоративных ноутбуков HP не столь радикально: вместо модели Evo N410c в нее добавлена HP Compaq nc4000. Общего между этими ноутбуками -- 12,1-дюймовый экран. Во всем остальном это абсолютно разные машины.

Новая модель предназначена для тех, кто много времени проводит в дороге. Она построена на базе мобильного процессора Pentium-M, являющегося одной из составных частей технологии Intel Centrino. Отказавшись от беспроводного модуля Intel, компания Hewlett-Packard предусмотрела возможность установки собственного адаптера беспроводной связи стандарта 802.11b или комбинированного 802.11a/b.

Предполагается, что и тот и другой впоследствии можно будет модернизировать для поддержки стандарта 802.11g (после его утверждения), просто обновив программное обеспечение. Разумеется, допускается и установка модуля Bluetooth.

Снабдив nc4000 более быстрым процессором, HP позаботилась и о повышении производительности других компонентов системы. В частности, в ней применена 266 МГц память DDR SDRAM и предусмотрены конфигурации с высокоскоростными жесткими дисками на 40 и 60 Гб с частотой вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту.

Таким образом, при массе 1,6 кг (в базовой конфигурации) этот компьютер представляет собой пригодную для выполнения любых офисных приложений машину, способную к тому же, как утверждает производитель, при подключении поставляемого отдельно дорожного аккумулятора непрерывно работать в автономном режиме до 7 ч.

Карманными и мобильными компьютерами не исчерпывается перечень новых предложений HP. Его продолжают настольные системы и графические станции, но о них мы расскажем несколько позже.

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!