На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

Как вести учет нефти

Компания “Прайм Групп” сдала в опытно-промышленную эксплуатацию три коммерческих узла учета нефти для предприятия “Роснефть-Краснодарнефтегаз”.

Данные узлы осуществляют измерение количества и качества нефти, предназначенной для сдачи в систему Краснодарского управления магистральных нефтепроводов компании “Черномортранснефть”.

Через узел, расположенный на территории, прилегающей к Карской нефтеперекачивающей станции, производят сдачу нефти два юридических лица — “Роснефть-Краснодарнефтегаз” и НК “Роснефть-Термнефть”.

В связи с этим налажено ведение двух независимых баз данных и разграничение прав доступа для операторов этих организаций. Особенность другого узла, через которые нефть поступает в Крымскую и Хадыженскую линейные производственно-диспетчерские станции, заключается в том, что сдача нефти с разными характеристиками здесь производится поочередно.

Все системы измерения количества нефти передают данные в режиме реального времени в систему телемеханики “Черномортранснефть”.

Для учета количества нефти применены массовые кориолисовые расходомеры. Такой узел учета имеет ряд преимуществ перед традиционным. Кориолисовый расходомер одновременно измеряет и выдает сведения о мгновенном и суммарном массовом расходе, мгновенном и суммарном объемном расходе, плотности и температуре при рабочих условиях, а также диагностическую и служебную информацию.

В традиционных средствах точки измерения расхода и плотности разнесены и требуют дополнительных датчиков давления и температуры для приведения к одинаковым условиям измерения.

С помощью данного узла учета нефти отслеживаются качественные параметры нефти на потоке, производится отбор проб как автоматический по объему, массе за партию или по времени, так и ручной для проведения лабораторного анализа и заполнения паспорта качества сдаваемой продукции.

Благодаря блочному исполнению узлов удалось сократить объем инженерно-строительных работ и изысканий, сроки поставки и подготовки к работе технологического оборудования и, как следствие, стоимость внедрения системы в целом.

Е. Г.

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!