На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-8 на главную / новости от 2003-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2003 г.

Компания Imation выпустила пятимиллиардную дискету

В 1969 г. фирма Imation, входящая тогда в компанию 3M, поставила первые восьмидюймовые дискеты фирмам — пионерам компьютерной промышленности. В 1989-м компания опять же первой предложила рынку 3,5-дюймовые дискеты, которые широко используются и сегодня.

В настоящее время на ее заводе в Вапетоне ( США, шт. Северная Дакота) ежедневно производится почти два миллиона таких дискет более чем 30 разных цветов. Всего же за 30 с лишним лет на заводе Imation в Вапетоне изготовлено в общей сложности 5 млрд. дискет.

Интересно отметить, что если восьмидюймовые флоппи-диски (сначала объем их памяти приближался к 300 Кб, а позже данный показатель был доведен до 1,0 Мб) в основном, были предназначены, для профессионального применения — например, для обработки изображений в медицине, подготовки печатной продукции, в научных исследованиях и т. д., то 5,25-дюймовая дискета способствовала внедрению персональных компьютеров в деловые офисы.

С течением времени предлагались разные 5,25-дюймовые форматы: дискеты SS/DD (single-sided/double density — односторонняя, двойной плотности) имели емкость 360 Kб, DS/DD (double-sided/double density — двухсторонняя, двойной плотности) — 720 Kб, а DS/HD (double-sided/high density, двухсторонняя, высокой плотности) — 1,2 Mб (что почти соответствует емкости современных стандартных 3,5-дюймовых дискет (имеющих полезную емкость 1,44 Mб при форматировании на машинах класса IBM PC и 1,40 Mб — при форматировании на Macintosh).

В середине девяностых годов распространение дискет достигло своего апогея: ежегодно продавалось свыше 3,5 млрд. этих носителей. Производители ПК в обязательном порядке оснащали свои компьютеры дисководами для гибких дисков.

Ныне их популярность уменьшилась. Так, по мнению исполнительного директора компании Imation Europa Брайана Пламмера (Brian Plummer), в 2003 г. спрос на дискеты во всем мире составит около 1,5 млрд. штук. Если все их вытянуть в одну линию, то ими можно трижды обернуть земной шар.

Спрос на данные изделия на европейском рынке предполагается в объеме 420 млн. единиц, что соответствует 27% ожидаемого в 2003 г. мирового объема их продаж 3,5-дюймовых флоппи-дисков.

Аналогичный уровень спроса ожидается и на рынке США. При этом 60% продаж будет реализовано только в пяти странах (Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания), 25% — на рынках Восточной Европы, а остальные 15% — в прочих западноевропейских странах.

Результаты опроса, проведенного недавно компанией Imation среди европейских Интернет-пользователей, (в нем участвовало более 2 900 человек) показали, что они, как и прежде, интенсивно пользуются дискетами. Почти 70% заявили, что покупают дискеты.

В то же время болванками CD пользуются для профессиональных целей только 4,6% опрошенных пользователей. Так что слухи о скорой “кончине” флоппи-дисков, похоже, сильно преувеличены.

В. М.

 

← июнь 2003 3  4  6  7  8  9  10  11  14 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!