На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-7 на главную / новости от 2003-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2003 г.

Интернет можно ускорить «без наращивания магистралей»

Главный специалист Akamai считает, что интернет можно сделать эффективнее, если направлять трафик в обход узких мест.

Главный специалист Akamai Том Лейтон убежден, что производительность интернета можно улучшить, не наращивая емкости магистралей. Выступая в Сиднее на Пятом международном конгрессе промышленной и прикладной математики, Лейтон сказал, что производительность интернета страдает от неполной реализации протокола Border Gateway Protocol, неэффективного использования службы доменных имен и от радиальных связей, которые трудно поддаются оптимальной маршрутизации данных.

Другим виновником, сказал Лейтон, служит практика централизованного обслуживания контента, из-за чего образуются узкие места. «Вопрос не в том, чтобы проложить больше кабелей и таким способом расширить полосу пропускания. Это ущербная модель наращивания производительности».

По его мнению, интернет нельзя наращивать за счет централизованно управляемых приложений. Приложения необходимо перенести в распределенную среду на периферии сети — но такую модель можно реализовать, лишь применяя сложную математику. «Мы получили 70 млн пользователей, подключенных к ненадежной, перегруженной сети, — сказал он. — И при этом мы хотим обеспечить якобы надежную доставку контента. На самом деле это очень сложная проблема распределения ресурсов».

Вкладом в решение этой проблемы со стороны самой Akamai стали две дюжины математиков, с помощью так называемых методов комбинаторной оптимизации ищущих более эффективные способы распространения контента. Компания периодически внедряет новые алгоритмы маршрутизации трафика, за которыми следит отдельный математик, предложивший эти алгоритмы. «Изобретатель алгоритма носит пейджер и поддерживает плод своего труда, — пояснил Лейтон. — В случае чего он должен быть готов в любой момент предложить новый код, чтобы заставить систему заработать».

Задача в том, чтобы перенести контент на периферию интернета, «ближе» к пользователям, и применять известные эффективные маршруты. Чтобы реализовать этот план в виде услуги, компания установила во всем мире свыше 15 тыс. серверов, за которыми наблюдают ее математики.

«В идеале надо было бы реорганизовать весь интернет, — сказал Лейтон в заключение. — Он просто не приспособлен для тех вещей, которые мы от него требуем. Лучшее, на что можно надеяться, это наложение заплат, скрывающих его худшие недостатки... Но расширение полосы пропускания проблемы не решит. Требуется более эффективное распределение контента, приближенное к POP-протоколам». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-25   Дефицит IP-адресов — это миф
Обсуждение и комментарии
тупорылов - netnet.ru
7 Jul 2003 4:47 PM
70 млн откуда такая странная цыфра?
 

 

← июнь 2003 2  3  4  6  7  8  9  10  11 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!