На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-7 на главную / новости от 2003-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2003 г.

Новые ПК Fujitsu Siemens на базе Intel 865G

Scenic E на базе чипсета Intel 865G

Scenic E на базе чипсета Intel 865G

Среди компаний, представленных на российском рынке персональных компьютеров, Fujitsu Siemens Computers — одна из быстрорастущих (см. PC Week/RE, № 20/2003, с. 3).

Ее настольные компьютеры Scenic, собираемые, в частности, на зеленоградском заводе “Квант”, помимо высоких эксплуатационных качеств имеют привлекательный дизайн (недавно модельный ряд Scenic был удостоен престижной награды iF-Design Award 2003 в номинации “Дизайн продукта”) и заслуженно отнесены к категории экологически безопасных.

Недавно компания обновила семейство, дополнив серии N, P и W системами на базе чипсета Intel 865G. Одновременно была представлена совершенно новая модель Scenic E, разработанная на основе того же чипсета и отнесенная к категории Premium Line.

Уже сейчас этот компьютер c процессором Intel Pentium 4 (с тактовой частотой до 3 ГГц) и жестким диском Serial ATA, выполненный в эргономичном, допускающем вертикальную и горизонтальную установку корпусе, можно приобрести у авторизованных партнеров Fujitsu Siemens по цене от 800 евро.

Напомним, что новый набор микросхем Intel поддерживает обмен данными по системной шине с частотой 533 и 800 МГц и двухканальную память типа DDR400/333. В ПК Scenic E предусмотрено два гнезда для установки модулей ОЗУ емкостью до 1 Гб каждый.

Пользователь может обойтись встроенным в чипсет видеоадаптером Intel Extreme Graphics 2 или заказать опционально поставляемую плату nVIDIA Geforce2 MX-64 DVI/Dual DVI. Звуковая подсистема стандарта AC’97 и сетевой адаптер Gigabit Ethernet с функциями Wake-on-LAN и Alert-on-LAN также интегрированы на системной плате.

Компьютер поставляется с предустановленной операционной системой, причем покупатель может выбирать между Windows XP Home, Windows XP Professional и Windows 2000 Professional.

Пожалуй, главной особенностью модели Scenic E является ее конструктивное исполнение. В ней установлена специальная системная плата собственного производства, соответствующая стандартам ATX и micro-ATX.

Конструкторы снабдили ее минимальным количеством крепежных элементов и обеспечили возможность монтажа без помощи каких-либо инструментов. Большинство внешних портов, включая последовательный, звуковой и USB (в Scenic E их шесть: два выведены на переднюю панель и четыре — на заднюю), запаяны непосредственно на системной плате, что снижает количество кабельных соединений внутри ПК.

Принцип безвинтового крепления распространен в Scenic E и на другие компоненты, в том числе на жесткие диски и оптические накопители, устанавливаемые на пластиковых салазках (технология EasyChange), а также на платы расширения (технология EasyFix), для которых предусмотрено два PCI-гнезда. Подобный подход упрощает обслуживание и модернизацию системы.

Не менее важно и то, что в Scenic E на аппаратном уровне реализована система контроля температуры внутри системного блока. Она автоматически управляет скоростью вращения вентиляторов, что в обычных условиях снижает уровень создаваемого шума и продлевает срок их службы.

Поскольку линейка Scenic ориентирована на корпоративных пользователей, вопросам информационной безопасности в них уделено особое внимание. В полной мере это относится и к модели Scenic E.

Специальное ПО SecureIT Suite, интегрируемое в среду ОС Windows, в совокупности с опциональным устройством чтения смарт-карт, позволяющим идентифицировать пользователей с помощью PIN-кода, обеспечивает защиту хранящихся в ПК данных от несанкционированного доступа.

Остается добавить, что новый настольный компьютер Fujitsu Siemens, как и все модели Scenic, легко интегрируется в корпоративную среду и изготовлен в соответствии со специальной внутренней директивой FSC 03230, что позволяет отнести его к категории Green PC.

 

← июнь 2003 2  3  4  6  7  8  9  10  11 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!