На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-7 на главную / новости от 2003-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2003 г.

Seagate – новые накопители и новые инициативы

Накопитель Momentus

Накопитель Momentus

Кризисные времена оказываются особенно продуктивными на необычные идеи. И если решение компании Seagate выйти на быстроразвивающийся рынок накопителей для блокнотных ПК общего профиля не кажется удивительным, то инициатива использовать накопители формата 2,5 дюйма в корпоративных системах хранения и серверах на первый взгляд представляется попыткой совместить несовместимое.

Этим двум темам была посвящена пресс-конференция, которую Seagate провела в Москве в рамках своего европейского роуд-шоу.

В отличие от других производителей накопителей для ноутбуков, которые одновременно предлагают и сами портативные ПК, Seagate выпускает лишь винчестеры для этих устройств.

Первым дисковым накопителем для них стала модель с названием Momentus, изготавливаемая в модификациях 20 и 40 Гб и сочетающая в себе высокую производительность, характерную для устройств с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин, и низкое энергопотребление, присущее накопителям с частотой вращения 4200 об/мин.

Он может комплектоваться кэш-буфером емкостью от 2 до 8 Мб. В накопителе использованы патентованные разработки Seagate — двигатель SoftSonic на гидродинамических подшипниках и новая технология плавающей магнитной головки QuietStep. Их применение позволило добиться снижения шума и повышения надежности устройств.

Разработки, примененные в Momentus, обеспечивают ударопрочность в рабочем состоянии 225 G. Новый дисковый накопитель в настоящее время уже отгружается первым партнерам Seagate, которыми стали компании НР и Acer.

Идея использования накопителей формата 2,5 дюйма в корпоративных системах хранения данных является очередным этапом процесса миниатюризации устройств, а родилась при консультациях с компаниями HP, Intel и Microsoft.

Эта инициатива призвана решить своего рода сверхзадачу: повысить производительность и надежность систем хранения данных и одновременно сэкономить полезное пространство и снизить общую стоимость владения системой.

Системы, построенные на основе дисковых накопителей нового поколения, должны обладать более высокой скоростью обработки запросов ввода-вывода по сравнению с традиционными, применяемыми в ноутбуках.

Расчеты показывают, что стандартная стойка высотой 2U, оснащенная 2,5-дюймовыми накопителями, способна превзойти аналогичную стойку 3U, заполненную накопителями формата 3,5 дюйма, примерно на 140% по скорости обработки запросов ввода-вывода при сопоставимой суммарной емкости. Дисковые накопители этого класса будут оснащаться интерфейсами Fibre Channel, SCSI и Serial Attached SCSI (SAS).

Первые устройства Seagate намерена представить в следующем году.

 

← июнь 2003 2  3  4  6  7  8  9  10  11 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!