На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-7 на главную / новости от 2003-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2003 г.

В МГУ установлена Regatta

Руководитель отдела продаж Unix-систем IBM Наталья Железных: “Дополнительно можно повысить производительность, объединив Regatt’ы в кластер”

Руководитель отдела продаж Unix-систем IBM Наталья Железных: “Дополнительно можно повысить производительность, объединив Regatt’ы в кластер”

16 июня на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова прошла церемония запуска в эксплуатацию многопроцессорного RISC-сервера eServer pSeries 690 производства корпорации IBM.

Флагманская модель линейки pSeries, известная под кодовым именем Regatta, будет использоваться для решения задач из разных областей науки, для которых требуется мощная вычислительная система с большим объемом оперативной памяти, например для расчетов устойчивости в управляемом термоядерном синтезе.

Как рассказал ведуший исследования по этому направлению профессор МГУ Александр Попов, для подобных задач не подходят высокопроизводительные кластеры из Intel-серверов (один из них имеется в вычислительном центре ВМиК) из-за отсутствия общего ОЗУ, поэтому до сих пор московские ученые вынуждены были производить вычисления на суперкомпьютере Cray, находящемся в США.

Доступ к Regatta получат сотрудники и студенты не только ВМиК, но и мехмата, физфака, факультета биоинженерии и биоинформатики, НИВЦ и других подразделений университета. В будущем планируется реализовать и возможность запуска на этом сервере задач через Internet.

RISC-система IBM поставлена в конфигурации с 16 процессорами POWER4 с тактовой частотой 1,3 ГГц, ОЗУ 64 Гб и внутренними дисками общей емкостью 470 Гб и обеспечивает производительность 83,2 Гфлопс. Как говорят сотрудники ВМиК, пока этой мощности достаточно для текущих задач, хотя масштабируемость Regatta позволяет вдвое увеличить число процессоров и нарастить оперативную память до 512 Гб.

ВМиК получил Regatta в рамках гранта, выделенного университету под кредит германского государственного страхового общества “Гермес”, а поставку осуществила немецкая компания Maveg при участии российских партнеров IBM.

Стоимость контракта, по которому были поставлены также два Unix-сервера младшего класса p630, составляет около 1,6 млн. евро.

 

← июнь 2003 2  3  4  6  7  8  9  10  11 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!