На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-4 на главную / новости от 2003-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2003 г.

«Макс» автоматизирует свою деятельность

В пятницу, 4 июля, компания TopS FinSystems (TFS), входящая в холдинг TopS, подвела некоторые итоги проекта по внедрению системы автоматизации бизнес-процессов в страховой фирме «Макс».

Напомним, в мае-июне минувшего года «Максом» среди потенциальных исполнителей проекта на поставку и внедрение автоматизированной системы оперативного управления страховой деятельностью был проведен тендер. По его итогам были отобраны пять программных продуктов:
- система Unicus, представленная эстонской фирмой AS AKRIFORM;
- система «ИНЭК-Страховщик», представленная группой «Инэк»;
- система «Парус-Страхование», представленная компанией «Парус»;
- система DiasoftINSURANCE, представленная компанией «Диасофт»;
- система INSTRAS, представленная компанией «БиСер».

Решением конкурсной комиссии в июне того же года победителем был назван программный комплекс Unicus.

В рамках проекта специалистами TFS и AS AKRIFORM были выполнены программные разработки, позволяющие формировать нестандартные договоры страхования, учитывающие специфические объекты, риски и другие компоненты страхового бизнеса (в настоящее время эти разработки тестируются). Кроме этого, TFS и IT-служба заказчика разрабатывает и внедряет систему финансового документооборота (также на платформе Unicus), предназначенную для объединения Unicus с бухгалтерской системой «Макса» (реализована на основе ПО «1С»).

Как рассказал IT-daily старший бизнес-аналитик TFS Степан Кузнецов, к работам по данному проекту исполнители приступили в сентябре прошлого года. Адаптация модуля ОСАГО в Unicus («Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — один из страховых продуктов, входящих в систему) под требования Российского законодательства началась в апреле текущего года, когда был принят данный закон.

Г-н Кузнецов отметил также, что в настоящее время продукт ОСАГО установлен у заказчика в службах, занятых оформлением/регистрацией полисов страхования, изменениями условий, аннулированием, досрочным расторжением, пролонгацией, а также печатью полисов и заявлений. Сейчас идет согласование планов по вводу этого модуля в промышленную эксплуатацию.

Кроме этого разработан специализированный интерфейс по урегулированию убытков на базе соответствующей универсальной подсистемы Unicus, которая входит в состав стандартного предложения. Однако передача его в промышленную эксплуатацию будет возможна только после утверждения в «Российском союзе автостраховщиков» соответствующих стандартов.

Степан Кузнецов рассказал также, что технология системы Unicus подразумевает работу пользователей системы в том числе и через веб-интрефейс. Следовательно, количество рабочих мест в установленной системе не ограничено.

Поэтапный ввод ее модулей в промышленную эксплуатацию запланирован на третий квартал текущего года.

Стоимость проекта, по словам г-на Кузнецова, является коммерческой тайной. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-11   ИНЭК и AKRIFORM стали партнерами МАКСа

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!