На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-4 на главную / новости от 2003-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2003 г.

ИТ в образовании

В Липецке открылся 37-й региональный центр ФИО

Второго июля Федерация Интернет-образования (ФИО) совместно с администрацией Липецкой области и Липецким государственным техническим университетом (ЛГТУ) открыла в Липецке очередной, 37-й по счету региональный центр Интернет-образования.

Он расположился на втором и третьем этажах главного здания ЛГТУ, в помещениях бывшего вычислительного центра института, который был оснащен давно устаревшими машинами ЕС ЭВМ 1036.

В новом региональном центре Интернет-образования каждый год будет проходить обучение более 1000 школьных учителей. Современное оборудование (серверы, компьютеры, лазерные принтеры, сканеры, мультимедиа-проекторы, цифровые камеры и т. п.) и связь с Интернетом (по выделенному каналом со скоростью не менее 128 кбит/с) позволяют сделать учебный процесс наглядным и эффективным.

Есть программы, рассчитанные как на подготовленных пользователей, так и на новичков. Курсы сертифицированы Министерством образования; по их окончании учителю выдается государственное удостоверение о повышении квалификации и диплом ФИО.

Sun Microsystems — образованию

Корпорация Sun Microsystems в июне провела информационный семинар “Решения и программы Sun Microsystems для организации системы образования”, на котором шла речь о политике компании в странах СНГ по отношению к образовательному сектору.

Здесь были представлены программно-аппаратные решения и специальные программы Sun Microsystems для российских образовательных учреждений (в частности, технология Sun ONE как платформа для построения порталов), обсуждались пути взаимовыгодного сотрудничества корпорации с учреждениями системы образования.

Российские учителя смотрят в будущее

Эта цифра была достигнута учебными центрами Intel к началу июня. Таким образом, корпорация не только выполнила взятые ранее обязательства, но и сделала это со значительным опережением графика (первоначально планировалось, что упомянутый показатель будет достигнут к середине текущего года).

В России благотворительная программа Intel “Обучение для будущего” стартовала в марте 2002 г. Она осуществляется при поддержке Министерства образования РФ и московского представительства корпорации Microsoft.

В течение прошлого года в крупнейших городах страны было открыто девять региональных центров, где школьные учителя по специально разработанной программе изучают методы использования компьютерных технологий в учебном процессе.

В начале этого года было объявлено о значительном расширении данной инициативы и распространении ее еще на 20 регионов России. К настоящему времени предоставлены гранты для обучения преподавателей и студентов пяти педагогических университетов, в том числе в Воронеже, Сургуте, Благовещенске и Перми.

А в июне при поддержке Министерства образования РФ организован открытый конкурс на право организации учебных центров еще в 15 региональных педагогических вузах, каждый из которых также получит грант в размере 10 000 долл. В результате общее число российских учителей и студентов, которые пройдут соответствующую подготовку в 2003 году, превысит 20 тыс. человек.

“УСП Компьюлинк” компьютеризирует образовательные и воспитательные учреждения

Компания “УСП Компьюлинк” выиграла первый лот конкурса, проводимого Министерством образования РФ в рамках проекта “Компьютеризация учреждений образования — 2003” Федеральной целевой программы “Развитие единой образовательной информационной среды” (2001—2005 гг.), на поставку аппаратно-программных средств для нужд детских домов, интернатов и образовательных учреждений начального профессионального образования РФ.

По условиям контракта до начала нового учебного года в 580 образовательных и воспитательных учреждений регионов Центрального федерального округа (за исключением Москвы) компанией будет поставлено более 5000 устройств — ПК CLR, принтеры MB, ИБП APC, сканеры Epson, мультимедийные проекторы, сетевое оборудование, а также ПО Microsoft на общую сумму 3,5 млн. долл. “Компьюлинк” также обеспечит гарантийное обслуживание оборудования на месте установки, которое в течение двух лет будет проводиться силами региональных авторизованных сервис-партнеров.

В эти же сроки будет поставлено компьютерное оборудование и построены локально-вычислительные и электрические сети для 18 школ и 15 детских садов г. Москвы. Общая сумма трех контрактов, заключенных “УСП Компьюлинк” с фирмой “Москапстройкомплект” в рамках исполнения городского государственного заказа, составляет более 2 млн. долл.

Наряду с данными проектами до начала сентября компания закончит проводимые в рамках ФЦП “Электронная Россия” работы по созданию 26 пилотных в московских общеобразовательных учреждениях центров общественного доступаи к нформационным ресурсам.

Этот проект финансируется как из средств федерального бюджета Министерством экономического развития и торговли РФ, так и из регионального бюджета Департаментом образования г. Москвы.

Студенты РГГУ осваивают LanDocs

ЛАНИТ работает с вузами с 1993 года, когда совместно с МГУ был создан первый учебный курс. Продолжительное время компания по целому ряду направлений взаимодействует с такими институтами, как МИХМ, МЭСИ, МФТИ, ГУ-ВШЭ.

Специалисты холдинга разработали и провели ряд практических занятий на тему “Автоматизация делопроизводства и документооборота на основе системы LanDocs” в рамках нового специализированного курса “Современные офисные информационные технологии и решения” Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Данный курс проводится на факультете экономики и направлен на углубление знаний и навыков выпускников экономических специальностей РГГУ в области информационных технологий.

Работая с системой LanDocs, студенты научились выполнять на компьютере все основные операции в области делопроизводства, а также работать с использованием электронной цифровой подписи.

В марте—апреле занятия посетило более 50 слушателей. По окончании курса студентам были выданы сертификаты ЛАНИТ.

Заведующий кафедрой моделирования в экономике и управлении, профессор, В. В. Кульба отметил высокий профессиональный уровень организации занятий. По его словам, учитывая положительный опыт этого года, университет включил подготовленный специалистами ЛАНИТ курс в учебный план 2002/2003 гг.

Проект в РГГУ является частью общей программы по укреплению связей холдинга с вузами. Так, есть предварительная договоренность о чтении курса на основе LanDocs в 2003/2004 гг. и с Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского.

Татьяна Богатова

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!