На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-4 на главную / новости от 2003-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2003 г.

Всё законодательство — в единую базу данных

Компания “Консультант Плюс” сообщила о начале промышленного тестирования технологии КонсультантПлюс — современного и принципиально нового программного решения, в котором объединены опыт компании по разработке справочных правовых систем (СПС) и передовые идеи в этой области.

Зачем нужна новая технология

СПС представляют собой электронные базы данных законодательства и консультационных материалов, заключенных в программную оболочку, обеспечивающую развитые поисковые возможности и разнообразные средства для работы с текстами документов.

За последнее десятилетие благодаря усилиям разработчиков СПС правовые системы получили очень широкое распространение. Сегодня они — наиболее удобный инструмент, облегчающий решение правовых вопросов самым различным специалистам, в основном юристам и бухгалтерам.

Уровень технологии, применяемой при разработке СПС, имеет решающее значение для пользователей. Прежде всего такая технология делает доступными колоссальные информационные ресурсы — весь массив законодательства, консультационные и справочные материалы, позволяет оперативно получать свежие данные.

Кроме того, обеспечивается надежная и бесперебойная работа систем КонсультантПлюс на компьютерах пользователей. Законодательство не стоит на месте — постоянно растет количество принимаемых документов, усложняется их обработка.

С каждым годом все более совершенствуется компьютерная техника, которую используют специалисты при работе с СПС. Разумеется, все эти изменения должны учитываться при создании современных технологических решений.

Таким образом, становится все более очевидным: чтобы в ближайшем будущем можно было так же легко и комфортно работать с электронной правовой информацией, как это происходит сегодня, требуются современные программные решения.

Как разрабатывалась технология

Разработка новой технологии велась в компании “Консультант Плюс” несколько лет, при этом тщательно учитывался не только российский, но и зарубежный опыт. В частности, в компании были проанализированы справочные правовые системы Франции — Lamy, Jurisclasseur, Lexbase; США — Westlaw, Lexis-Nexis, Loislaw; Германии — Juris.

Изучались пользовательские возможности систем, уровень юридической обработки, поисковые средства. По словам Бориса Лозинского, директора по развитию ИТ “Консультант Плюс”, “...по итогам анализа можно утверждать, что новая разработка по ряду основных показателей опережает многие зарубежные СПС. Мы полагаем, что она даст серьезный толчок развитию этих систем в будущем”.

В то же время разработчики пытались добиться, чтобы новая технология и интерфейс сохранили преемственность с нынешней системой. Тем самым пользователи смогут без труда освоить все нововведения.

Программная технология КонсультантПлюс обязательно тестируется и сертифицируется в корпорации Microsoft на совместимость со всеми операционными системами Windows. Так, в начале 2002 г. система КонсультантПлюс первой из российских программ успешно прошла тестирование на совместимость с Windows XP и получила логотип “Designed for Microsoft Windows XP”.

КонсультантПлюс является одним из немногих программных продуктов в России и в мире, имеющих сертификацию Microsoft.

Изменения, которые появятся в СПС КонсультантПлюс, затрагивают как аналитические и поисковые возможности, так и интерфейс. Рассмотрим самые основные нововведения.

Единый информационный массив. Новая технология объединяет близкие по типу наполнения информационные банки, установленные у пользователя, в самостоятельные разделы.

Например, СПС по федеральному и региональному законодательству войдут в раздел “Законодательство”, а все ресурсы по судебной практике и арбитражной практике федеральных арбитражных судов округов включены в раздел “Судебная практика”.

Совокупность всех разделов образует единый информационный массив (см. рис. 2). Как утверждают разработчики, структуризация подобным образом информации поможет пользователям в самом начале быстро сориентироваться в больших объемах материалов и повысит эффективность поиска нужных документов.

Новые поисковые средства. Теперь поиск стал возможен по всему информационному массиву при помощи одного поискового запроса. В результате пользователь получает структурированный список документов (“дерево”) из всех установленных у него тематических разделов, например нормативно-правовые акты, судебные решения или бухгалтерские консультации.

В то же время возможен поиск только по разделу и по каждому информационному банку в отдельности.

Карточка запросов — основной инструмент поиска — будет содержать как общие, так и специальные поисковые поля. Общие поля предназначены для поиска по всем разделам, а специальные — внутри разделов, поскольку они учитывают специфику представленной в них информации. Каждый раздел имеет свои специальные поля для поиска.

Так, словарь поля “Тематика” относится к общим средствам поиска, а поле “Номер в Минюсте” — к специальным полям, так как оно характерно только для официальных актов федерального уровня. Точно так же, например, поле для поиска “Договаривающиеся стороны” является специальным в разделе “Международные правовые акты”.

Возможности универсального поиска по всему информационному массиву позволяют найти нужные документы даже в том случае, если пользователь не знает точно, в каком разделе или информационном банке они могут находиться.

На экран будут выведены все имеющиеся у пользователя типы информации, относящиеся к интересующей его проблеме (см. рис. 1).

Причем результаты поиска будут представлены наглядно, в структурированном по каждому разделу и информационному банку виде, что значительно облегчит ориентацию в найденных документах.

Из нововведений стоит отметить и то, что тематический поиск во всех информационных банках СПС КонсультантПлюс будет основан на новом едином классификаторе правовых актов. Он был подготовлен совместно

Главным государственно-правовым управлением Президента РФ, Российским фондом правовых реформ и компанией “Консультант Плюс”, которая победила в тендере на создание классификатора (за это право боролись ведущие отечественные и зарубежные разработчики СПС).

Классификатор одобрен Указом Президента РФ и рекомендован для создания банков данных правовой информации. При тематическом поиске появляется возможность попасть точно в место документа, в котором рассматриваются вопросы, соответствующие заданному пользователем запросу.

В СПС появится и такое средство поиска, как “Правовой навигатор”. Он представляет собой электронный вариант алфавитно-предметного указателя, который хорошо знаком юристам и бухгалтерам по печатным изданиям.

Алфавитно-предметный указатель составлен по принципиально новой, юридически строгой методике, предложенной научной группой, специально организованной для этого в компании “Консультант Плюс”.

С помощью навигатора можно быстро найти нужные документы, даже если пользователь располагает лишь минимальными сведениями о них.

Новая форма представления взаимосвязей документов. Характерной особенностью законодательства является то, что количество различных взаимосвязей между документами очень велико. Для того чтобы пользователь мог быстро проанализировать все взаимосвязи, необходима четкая система их отражения.

Поэтому в новой технологии КонсультантПлюс реализована принципиально новая, полная и наглядная форма представления на экране компьютера юридических связей между документами.

Все ссылки, которыми связаны между собой документы, будут выводиться на экран в структурированном по важности и типу юридической взаимосвязи виде.

При этом пользователь может видеть все связи изучаемого документа — важнейшие (информация о применении документа), полезные дополнительные (информация, без которой применение документа допустимо, но она будет полезна при его анализе) и прочие упоминания (несущественные, формальные взаимосвязи между документами).

В результате у пользователя будет возможность увидеть абсолютно все связи рассматриваемого документа и выбрать для себя те, которые ему необходимы. Кроме того, наличие единого информационного массива позволяет отразить юридические связи рассматриваемого документа со всем законодательством.

Аналитические инструменты работы с законодательством. Развитие российского законодательства сопровождается большим количеством изменений, вносимых в правовые акты. Поэтому в системы КонсультантПлюс включаются все редакции документов — как действующая, так и “промежуточные”. Новая технология предоставит пользователям специальные инструменты для анализа особенностей правового регулирования по состоянию на любой момент времени. Один из них — “Путеводитель по ссылкам” — обеспечивает переход по ссылке в редакцию, действующую в настоящее время или в момент выхода документа.

Усовершенствованный интерфейс. Новые свойства технологии подразумевают ряд изменений в интерфейсе. Изменения затронули пиктографическое меню — в нем появились новые пиктограммы (например, “Связи” — для моментального построения списка взаимосвязей документа со всем информационным массивом, специальные пиктограммы для быстрого изменения размеров шрифта в документе), включена развитая система подсказок ToolTip, которые помогут пользователям освоить новые функции.

При любом изменении размеров окна текст и список документов легко переформатируются, то же самое происходит и при изменениях размера шрифта. Все индивидуальные настройки по-прежнему будут сохраняться, и каждый пользователь может создать для себя удобное рабочее пространство.

Тестирование технологии

Сейчас новая технология КонсультантПлюс проходит промышленное тестирование. С апреля с ней работают 200 организаций — пользователей систем КонсультантПлюс.

Формирование тестовой группы происходило на основе принципа репрезентативности, т. е. к участию в тестировании были приглашены как начинающие пользователи, так и опытные — юристы, бухгалтеры, руководители организаций.

Такой подход позволяет получить и учесть в окончательном варианте новой технологии пожелания всех категорий специалистов, профессионально работающих с правовой информацией. Разработчики соберут и изучат все мнения, высказанные в ходе тестирования.

Ввод новой технологии КонсультантПлюс будет происходить поэтапно с конца 2003 г. Перевод всех зарегистрированных пользователей на нее будет произведен бесплатно, в рамках стандартного сервиса, предоставляемого компанией “Консультант Плюс”.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!