На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-4 на главную / новости от 2003-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2003 г.

“1С” уточняет контуры платформы 8.0

В прошлом году фирма “”, одно из направлений деятельности которой — создание делового ПО для массового рынка, т. е. преимущественно для средних и небольших предприятий, продала в странах СНГ и Балтии (с помощью более чем 3000 своих партнеров из 460 городов) 183 тыс. экономических пакетов собственной разработки.

Однако вопрос, какими именно возможностями должен обладать деловой софт, чтобы удовлетворить потребности большинства потенциальных пользователей, не так прост, как кажется.

Весьма распространенный метод решения сложных вопросов — “мозговой штурм”, во время которого ведущий формулирует проблему, а равноправные участники дискуссии предлагают свои варианты ее решения.

Таким своеобразным штурмом можно назвать седьмой выездной летний семинар партнеров “1С”, состоявшийся 8—15 июня на Кипре и собравший 371 специалиста из многих городов СНГ и стран Балтии.

Основная цель нынешнего выездного мероприятия — обсуждение вопросов, связанных с развитием платформы 8.0 (около 2 млн. строк кода, написанного на Cи/C++), о выпуске бета-версии которой было объявлено 31 марта (см. PC Week/ RE, № 13/2003, c. 36).

Поэтому на семинар приглашались в основном представители фирм-франчайзи, занимающихся разработкой тиражных решений и уже приобретших — для оценки и изучения — коробки с бета-версией “1С:Предприятия 8.0” (таковых в настоящее время насчитывается уже более 300).

Справедливости ради надо отметить, что обсуждение функциональных возможностей, которыми должна обладать финальная версия “восьмерки” (ее выход ожидается в июле), хотя и главная тема семинара — но далеко не единственная. В этом легко убедиться из перечня секций, по которым проходили заседания:

1) архитектурные и технологические особенности платформы “1С:Предприятие 8.0”;

2) разработка прикладных решений на базе платформ “1С:Предприятие”;

3) новые отраслевые и специализированные решения;

4) опыт работы фирм — франчайзи “1С” с клиентами;

5) развитие направления “1С:Консалтинг”;

6) развитие ТСКФ — типовой системы управления качеством работы фирм-франчайзи;

7) вопросы обучения партнеров и подготовки кадров.

Интересно отметить, что каждый из ключевых вопросов обсуждался как минимум дважды: после завтрака (с 10:00 до 16:30) в рамках жесткого заранее составленного расписания читались 10—30-минутные доклады, а после заката солнца и ужина (с десяти вечера до двух-трех часов ночи) разгорались дискуссии, во время которых мог высказаться любой желающий, не поленившийся отстоять очередь перед установленным в зале микрофоном.

Мне довелось побывать на всех выездных летних семинарах партнеров “1С”, и могу с уверенностью сказать: из года в год активность партнеров и их заинтересованность в успехе общего дела неизменно растет.

А успех этот обеспечивается не только функциональностью предлагаемых платформ и тиражируемых решений. Огромную роль играет продуманная методика подготовки кадров, отлично поставленная обратная связь, удачно выбранная система ценообразования, а также высокий уровень поддержки партнеров и пользователей и многие другие моменты, совокупность которых образует инфраструктуру бизнеса, выгодного как партнерам, так и конечным пользователям.

Набор “кубиков”, из которых строится здание успешного бизнеса, известен и весьма ограничен, но вот сложить эти кубики так, чтобы построенное из них наилучшим образом вписалось в постоянно меняющуюся окружающую среду, — большое искусство, требующее не только жертв (например, в виде свободного времени) и вдохновения, но и особого дара предвидения.

Вообще говоря, структура семейства решений, основанных на платформе 8.0, пока еще четко не определена.

Напомним, что система программ, стоящих на платформе 7.7, включает более 20 типовых прикладных решений, разработанных специалистами “1С”, свыше 300 отраслевых тиражных решений, созданных партнерами-разработчиками, и более 100 тыс. заказных решений, сконструированных партнерами-внедренцами.

Как уже говорилось, выход финальной версии инструментария под названием “1С:Предприятие 8.0” отнюдь не будет означать, что все типовые отраслевые и заказные решения тут же могут быть перекомпилированы и заработают в несколько раз быстрее.

Процесс освоения новой технологической платформы будет небыстр и будет состоять в том, что и специалисты “1С” и партнеры-разработчики займутся разработкой новых типовых и отраслевых решений, которые скорее всего станут более функциональными и рассчитанными на более широкий круг пользователей.

Борис Нуралиев: “Система программ “1C:Предприятие” обеспечивает возможность плавной поэтапной автоматизации предприятий”

Борис Нуралиев: “Система программ “1C:Предприятие” обеспечивает возможность плавной поэтапной автоматизации предприятий”

Сколько будет этих решений и в каком порядке они выйдут — вопрос открытый.

Кроме того, появятся совместные тиражные решения, ответственность за которые ляжет как на фирму “1С”, так и на соответствующего партнера-разработчика.

При этом техническая поддержка совместных тиражных решений (включая “горячую” телефонную линию) ничем не будет отличаться от технической поддержки типовых решений, разработанных специалистами “1С”, если так можно выразиться, единолично.

Первое типовое решение на платформе 8.0 (под условным названием “Управление торговлей”) выйдет уже этим летом. Оно будет преемником типового решения “Торговля и склад 7.7”, но станет более функциональным и масштабируемым.

Можно предполагать, что клиент, успешно использующий “Торговлю и склад 7.7”, положим, на 20 рабочих местах, сможет задействовать “Управление торговлей 8.0”, реализованное на 100 рабочих местах, и при этом не ощутить потери производительности ни при массовом вводе данных, ни при формировании сложных отчетов (конечно, если он будет работать с клиент-серверной версией “1С: Предприятия 8.0”, поддерживающей трехуровневую архитектуру).

По словам директора фирмы “1С” Бориса Нуралиева, возможности новой версии технологической платформы “1С:Предприятие” позволят значительно расширить спектр автоматизируемых задач торгово-складского учета и реализовать новые возможности управленческого учета, анализа и планирования торговых операций.

Дальнейшие планы выпуска типовых решений “1С” пока что обсуждает с партнерами в закрытом режиме. Однако предполагается, что их новый набор (вкупе с совместными решениями) закроет больше рыночных ниш, чем нынешний.

Сергей Нуралиев: “При подготовке финального выпуска новой платформы учтена значительная часть замечаний и предложений бета-тестеров «1С: Предприятия 8.0»”

Сергей Нуралиев: “При подготовке финального выпуска новой платформы учтена значительная часть замечаний и предложений бета-тестеров «1С: Предприятия 8.0»”

На летнем семинаре руководитель отдела разработки экономических программ “1С” Сергей Нуралиев рассказал, что по результатам анализа замечаний и пожеланий участников тестирования “восьмерки”, имеющих большой опыт разработки и внедрения прикладных решений, в готовящуюся к выпуску финальную версию “1С:Предприятия 8.0” внесен по сравнению с бета-версией целый ряд доработок и усовершенствований. В частности:

  • встроен механизм COM-соединения, позволяющий любым приложениям получать доступ к объектам “1С:Предприятия”. Это обеспечивает возможность решения широкого круга задач интеграции “1С:Предприятия” с другими программными системами;

  • в механизме групповой разработки реализована функция хранения истории версий изменения прикладного решения. История может быть проанализирована как в целом по конфигурации, так и по отдельным объектам. Также существенно повышена скорость работы этого механизма;

  • добавлен механизм интеллектуального построения отчетов. Он выполняет автоматическое построение иерархических отчетов, многомерных кросс-отчетов, диаграмм, детализированных (drill-down) отчетов, сводных таблиц, а также обеспечивает получение любых аналитических данных с произвольной настройкой пользователем без доработки прикладного решения;

  • в модели бухгалтерского учета введено раздельное хранение небалансовых измерений и ресурсов в дебетовой и кредитовой части проводки.

    Это позволяет увеличить гибкость системы при отражении сложных хозяйственных операций, например, когда при выполнении хозяйственной операции идет перенос средств с одной валюты на другую или с одной единицы измерения на другую;

  • в механизм периодических расчетов внесены усовершенствования, повышающие автоматизацию выполнения перерасчетов и производительность данного механизма;

  • реализована возможность поставки прикладных решений с частично закрытой бизнес-логикой;

  • добавлена возможность расширения в прикладном решении функциональности объектов, осуществляющих запись в различные учетные механизмы (регистры);

  • обеспечен доступ из “1С: Предприятия” к протоколам HTTP/FTP/MAPI, допускается работа с XML и с большими текстовыми файлами;

  • появилась возможность произвольной настройки типов для различных видов аналитики и характеристик, вводимых пользователем при работе с системой (без изменения конфигурации);

  • добавлены новые сервисы для конечных пользователей, например печать списков;

  • увеличены возможности настройки структуры данных справочников;

  • расширен состав сервисных возможностей, предназначенных для повышения эффективности разработки прикладных решений;

  • добавлен пакетный режим запуска “1С:Предприятия” для создания и восстановления архивной копии информационной базы;

  • реализован механизм проверки и восстановления целостности информационных баз.

    Кроме того, в существующие механизмы технологической платформы “1С: Предприятие 8.0” внесено большое количество других изменений, отражающих пожелания и замечания партнеров, участвовавших в бета-тестировании.

    Платформа 8.0. Взгляд партнера

    Крупный поставщик отраслевых тиражируемых решений, выполненных на платформах “1С:Предприятие”, — московская компания “1С-Рарус”.

    Почти за девять лет существования она обслужила около 10 тыс. клиентов и разработала 25 тиражируемых решений. Только за 2002 г. ее услугами воспользовались 3800 юридических лиц, а среднестатистическое число ежедневных обращений в фирму — за технической помощью, консультациями, заказами на новые продукты и т. д. — составило порядка 165 (из них около 20 — от новых клиентов).

    Продукты “1С-Раруса” разошлись общим тиражом в 2000 экземпляров: примерно 700 коробок были проданы и установлены самим “1С-Рарусом” у конечных пользователей, еще столько же — реализовано через фирму “1С”, а около 600 пакетов были поставлены партнерам.

    При этом хитами продаж (около 500 внедрений, 120 из которых были осуществлены самим “1С-Рарусом”) стали пакеты “1С-Рарус: Общепит” и “1С-Рарус: Ресторан + Бар + Кафе”.

    Дмитрий Казачков: “К концу 2004 г. мы переведем на новую платформу все наши отраслевые решения”

    Дмитрий Казачков: “К концу 2004 г. мы переведем на новую платформу все наши отраслевые решения”

    Вот что говорит о планах освоения новой платформы управляющий “1С-Раруса” Дмитрий Казачков.

    “В IV квартале мы планируем перевести на платформу 8.0 наши наиболее популярные решения: “1С-Рарус: Общепит”, “1С-Рарус: Ресторан + Бар + Кафе”, “Альфа-Авто: Автозапчасти + Автошины”, “Альфа-Авто: Автосервис + Автозапчасти”, “Альфа Авто: Автосервис + Автозапчасти + Автосалон”.

    Кроме того, не исключено, что в IV квартале мы выпустим на платформе 8.0 специализированные торговые решения, являющиеся преемниками наших пакетов “1С-Рарус: Магазин” и “1С:Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары”.

    Остальные же решения мы планируем перевести на платформу 8.0 в будущем году. Сейчас основные наши усилия в области освоения новой платформы сосредоточены не на переписывании кодов, а на обучении специалистов и создании соответствующих внутренних и внешних учебных курсов.

    Кроме того, необходимо внедрить стандарты написания отраслевых программ, позволяющие нашим специалистам создавать единообразные решения.

    По моим ощущениям, перенос прежних решений на новую платформу потребует почти столько же времени, сколько заняло написание старых кодов. Функционал новых решений “1C-Раруса” будет достаточно переработан в плане добавления управленческого учета, а также расширения возможностей анализа и консолидации информации.

    Кроме того, они будут обладать еще более удобным интерфейсом (платформа 8.0 предлагает для его создания огромные возможности), станут лучше масштабируемы и в несколько раз “скорострельнее”. Мы уже исследовали некоторые возможности новой платформы и нашли, что она значительно технологичнее прежней и позволяет в ряде случаев увеличить скорость выполнения отдельных функций почти в восемь раз.

    Это сильно повышает привлекательность и конкурентоспособность написанных на ее базе решений.

    Увеличение быстродействия обеспечивается тем, что в “1С:Предприятии 8.0” лучше оптимизированы механизмы доступа к данным, хранящимся в MS SQL-сервере, в некоторой степени за счет того, что в новой технологической платформе реализован язык запросов, основанный на SQL и при этом содержащий значительное количество расширений, учитывающих специфику финансово-экономических задач и направленных на максимальное сокращение усилий по разработке бизнес-приложений.

    На наш взгляд, необходимость разработки новой платформы обусловлена тем, что наблюдается тенденция к консолидации отечественных предприятий, в частности, крупные фирмы поглощают мелкие. Об этом процессе свидетельствует тот факт, что у “1С-Раруса” растет средняя величина заказа.

    Так, в минувшем году стоимость ряда выполненных нами проектов (включая поставку оборудования и ПО, прокладку сетей и т. д.) превышала 100 тыс. долл.”

     

    ← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!