На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-4 на главную / новости от 2003-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2003 г.

Гарантии PeopleSoft могут оказаться наклáдными

В случае успеха кампании по враждебному поглощению PeopleSoft Oracle может оказаться на крючке гарантий защиты заказчиков PeopleSoft размером в 354 млн $.

PeopleSoft объявила программу защиты заказчиков, чтобы уверить существующих и потенциальных клиентов в том, что после слияния с Oracle их инвестициям ничто не угрожает.

Когда Oracle в прошлом месяце объявила о намерении враждебного поглощения PeopleSoft, она предупредила, что разработка продуктов PeopleSoft прекратится и будет осуществляться только их поддержка.

Согласно программе PeopleSoft, при выполнении нескольких условий заказчики смогут возвратить деньги, выплаченные ими по стандартному лицензионному соглашению, в двух-пятикратном размере. Одно из условий заключается в том, что в течение первого года действия контракта с заказчиком PeopleSoft перейдет в другие руки и купившая ее компания — в течение двух лет с момента подписания контракта — предпримет одно из трех действий. В число этих «спусковых крючков» входят: объявление покупателем компании о своем намерении прекратить поддержку продукта до окончания обычного срока технической поддержки PeopleSoft; прекращение лицензирования продуктов PeopleSoft новым заказчикам или отсутствие обновлений или новых версий поддерживаемых продуктов.

В среду PeopleSoft объявила предварительные результаты второго финансового квартала, согласно которым ее прибыль и выручка будут лучше текущих оценок Уолл-стрита. Компания называет программу гарантий заказчикам средством наращивания продаж, отмечая, что она входит более чем в половину контрактов, заключенных за этот квартал. Исходя из максимально возможного объема будущих выплат в соответствии с программой гарантирования Oracle, или любому другому покупателю, придется выплатить около 354 млн $.

Однако в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам, PeopleSoft «выражает уверенность, что вероятность необходимости прибегнуть к программе защиты заказчиков невелика». Так как программа может быть запущена лишь в случае продажи PeopleSoft, она никак не может повлиять на финансовое положение самой компании.

Представители Oracle отказались от комментариев. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-04   Oracle продлила срок действия предложения акционерам PeopleSoft

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!