На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-3 на главную / новости от 2003-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2003 г.

Pentax Optio S: цифровой сверхкомпакт класса “всегда с собой”

Производители цифровой фототехники последовательно берут один барьер за другим, методично расширяя возможности и повышая привлекательность своих новых моделей.

Сверхкомпактность — одно из ключевых направлений развития инженерной мысли; камеры особо малого размера и веса уже несколько лет успешно разрабатывают исследовательские центры таких грандов отрасли, как Canon, Casio, Minolta, Nikon и др.

Созданные ими модели соответственно серий Digital IXUS, Exilim, Dimage X и Coolpix SQ по своим параметрам вполне могут удовлетворить запросы весьма многочисленной когорты пользователей, которые хотели бы всегда иметь при себе маленький, но полнофункциональный аппарат.

Однако технологический прогресс не останавливается, да и требования потребителей, распробовавших прелести цифрового фото, растут. Очевидно, современный аппарат класса “всегда с собой” должен легко помещаться в кармане рубашки, при этом не сильно его оттопыривая.

Или удобно висеть на шейном шнурке наподобие сотового телефона. И, разумеется, по своим фотографическим возможностям не уступать (или почти не уступать) более габаритным устройствам.

А плюс к тому — выделяться на общем фоне какой-нибудь оригинальной дизайнерской или функциональной изюминкой.

Крошка Pentax Optio S

Крошка Pentax Optio S

Пожалуй, фирме Pentax удалось создать аппарат, во многом отвечающий перечисленным критериям и способный привлечь внимание мобильных пользователей.

Выполненный в стильном корпусе из легкого алюминиевого сплава, Optio S в снаряженном состоянии (т. е. с литиево-ионным аккумулятором и картой памяти SD/MMC) весит всего 113 г, а спрятать его можно в стандартную сигаретную пачку (83ґ52ґ20 мм).

Фотофункциональность, определяемая 3-мегапиксельной CCD-матрицей, 3-кратным зум-объективом, высокоинтегрированным процессором Multi Chip Module и базовым набором установок, вполне отвечает широкому спектру вариантов применения.

Есть у аппарата и несколько изюминок — объектив со сдвигающимися при закрытии/открытии линзами (таким образом достигается сверхтонкость аппарата), два режима макросъемки и функция диктофона.

Фотографировать с помощью Optio S вполне удобно. Базовый режим съемки (режим Р) допускает установку посредством экранного меню ряда параметров, таких, как разрешение кадра (2048ґ1536, 1600ґ1200, 1024ґ768 или 640ґ480 пикселов), степень JPEG-сжатия (предлагаются три уровня), баланс белого (выбор осуществляется в визуально контролируемом оконном режиме, есть и возможность ручной установки под реальное освещение), режим автофокуса (одно- или семиточечный), метод измерения экспозиции (многосегментный, центрально-взвешенный или точечный), светочувствительность (50, 100, 200 ISO или авто), компенсация экспозиции (±2 EV), резкость, контрастность и цветовая насыщенность.

Последние параметры позволяют подстроить получаемые изображения под индивидуальные особенности восприятия: кому-то снимки Optio S могут показаться несколько “мягкими”.

Ключевой элемент управления — джойстик — можно запрограммировать на быстрое изменение какого-то одного параметра, например формата кадра или светочувствительности.

Другая кнопка позволяет быстро переводить аппарат в режим ландшафтной, макро- и супермакросъемки (с расстояния до 6 см), а также ручной фокусировки. Еще одна — отвечает за управление встроенной вспышкой (разъема для синхронизации с внешней вспышкой у камеры нет).

Сделанные в режиме Р изменения параметров будут благополучно забыты после выключения камеры. Если же пользователь хочет сохранить их, ему предлагается режим User. Для тех, кто не желает разбираться в тонкостях настроек, доступно семь сюжетных программ.

Любопытно, что кроме традиционных сюжетов (пейзаж, портрет, автопортрет, пляж/снег) разработчики включили такие романтические, как закат, осень (для передачи ярких красок осенней листвы) и цветы, но совсем не удостоили вниманием любителей спорта.

Хотя камера способна захватывать статические изображения с минимальной выдержкой 1/2000 с, каким-либо “насильственным” образом выбрать это значение невозможно, а спортивного режима в списке сюжетов нет.

Среди других возможностей — панорамная, ночная съемка, применение цветных светофильтров, запись коротких видеороликов. С помощью Optio S можно даже получать стереоизображения: в комплект поставки входят специальные очки для просмотра отпечатков, а в аппарате предусмотрен соответствующий 3D-режим.

ЖК-экран у Optio S под стать общему дизайну — небольшой (1,6 дюйма), но высокого разрешения. Он воспроизводит 100% захватываемого изображения и служит для просмотра фото и видео. На ярком солнечном свете или с целью экономии электропитания можно воспользоваться оптическим видоискателем.

Емкость крохотного аккумулятора имеет смысл экономить только в случае, если планируется длительная автономная работа — заряда хватит примерно на полторы сотни снимков.

В режим диктофона аппарат переводится только из выключенного состояния — нажатием и длительным удержанием кнопки включения. В этом режиме он способен только записывать звук в wav-файл на карту памяти (или в случае отсутствия сменного носителя во внутреннюю память).

Продолжительность записи ограничена лишь объемом свободной памяти: 11 Мб встроенной памяти хватит на 45 мин, а 128 Мб карточки SD — аж на 8 ч 40 мин.

Благодаря высокой чувствительности встроенного микрофона и широко используемому в цифровых диктофонах алгоритму сжатия ADPCM режим диктофона Optio S обеспечивает весьма достойное качество записи с низким уровнем шума и хорошей четкостью речи.

Правда, чтобы убедиться в этом, файл для прослушивания нужно перенести на ПК, поскольку внутренний динамик камеры дает только приблизительное представление об истинном уровне качества, а разъема для наушников у аппарата нет.

Скорей всего Optio S — первенец новой линейки сверхкомпактов Pentax. Но уже в начальной модели ее создатели достигли хорошего сочетания функциональности и компактности, что при сравнительно умеренной цене в пределах $400 делает аппарат удачным выбором для широкого круга пользователей.

Камеру для тестирования предоставила дистрибьюторская компания “Алион”.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!