На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

Один пример информационных правил

В заключение в качестве простого примера рассмотрим обычный светофор. Эксперт-дизайнер может представить его в виде “Динамо”. Он его нарисует, укажет возможные цвета и порядок их расположения.

Применяя данный объект в дальнейшем, пользователь вставляет его в некий рисунок iFIX и привязывает к источнику данных, генерирующему три значения. В результате получается наглядное представление светофора, в котором воплощено знание эксперта о нем.

Есть и другой способ представления правил — сохранить в таблице значения источника данных, преобразованные в три светофорных цвета. Теперь с помощью этой таблицы можно анимировать любое изображение светофора. Наконец, для анализа ситуации на перекрестке могут понадобиться данные о работе трех соседних светофоров.

Специалист по ДТП укажет, какие именно источники им соответствуют. Эти источники данных и настройки их просмотра в виде графиков сохраняются в файле групп диаграмм. Открыв его в своем рисунке, пользователь увидит работу нужных светофоров, как их указал специалист.

Кстати, на примере светофора можно видеть особенности интерпретации данных. Данные обычно не дублируются, а видимая информация, как правило, избыточна, т. е. одна входная величина отображается разными способами. Так, у светофора красный, желтый и зеленый сигналы всегда располагаются сверху вниз, что очень четко воспринимается водителями.

Я знаю одного дальтоника — автолюбителя с большим стажем, который определяет сигнал светофора по расположению. Каким образом ему удалось получить медицинскую справку, — это уже совсем другая тема.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!