На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

Информационные правила

Правила извлечения информации из данных можно разделить на три категории: перечисление данных, существенных для той или иной стадии процесса, определение формы их представления и интерпретация значений с технологической точки зрения. Обычно в SCADA-системах формулировка таких правил заключена в экранных формах.

Однако источники данных и их представление при этом не разделены. Отделить информационные правила от данных можно при помощи механизмов, встроенных в iFIX, — альбомов “Динамо”, таблиц преобразования данных и файлов групп диаграмм.

“Динамо” (Dynamo) — это видимые объекты с заданными правилами анимации и неопределенными источниками данных. Они хранятся в отдельных файлах (альбомах) и создаются при помощи специального мастера.

При этом средствами конфигурирования рисунков WorkSpace генерируется некоторый визуальный объект с анимированными по определенным правилам видимыми атрибутами.

Применяемый к такому объекту мастер “Динамо” отделяет источники данных от правил анимации. При создании “Динамо” можно задать пояснения с описанием анимаций, т. е. связать с правилами отображения данных соответствующее приглашение пользователю, которое появится при перемещении объекта из альбома “Динамо” в экранную форму.

Совместно просматриваемые графики, настройки периода времени и других параметров просмотра также образуют информационные правила, определяющие, что нужно будет смотреть в исторической перспективе.

Пакет iFIX дает возможность запоминать настройки этих графиков при помощи мастера групп диаграмм, позволяющего создавать и редактировать просматриваемые группы графиков реального времени и истории как на этапе разработки рисунка, так и при его заполнении.

Список графиков просмотра сохраняется в текстовом файле формата CSV, который можно редактировать, печатать и копировать. В качестве источника для отображения можно использовать непосредственно исходные данные либо функции от них.

Путем конфигурирования настраиваются стили линий графиков, периоды отображения на экране и интервалы выбора точек для истории; кроме того, для истории задается период выборки из архива и другие необходимые параметры просмотра трендов.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!