На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

Уровни обработки данных

В SCADA-системах можно выделить три логических уровня работы с данными и информацией. Первый уровень составляют источники данных, к которым относятся программируемые логические контроллеры, реляционные базы данных, базы данных реального времени SCADA-систем или хранилища исторической информации.

Здесь обычно содержатся данные о процессах в исходном виде, т. е. в том, в каком они приходят с объекта управления. В основном это числовые данные, но могут быть и текстовые строки или бинарные объекты.

Второй уровень образуют правила информационной обработки данных и трактовки получаемых величин. Они отражают содержание данных, переводя числовые значения в текстовые строки, видимые атрибуты объектов или графики.

Правила могут включать характеристические функции процесса, многофакторные формулы и логические условия, содержать списки критических параметров и т. д.

На третьем уровне располагаются объекты, подготовленные к отображению данных по определенным правилам. Обычно к ним относятся схемы, изображающие технологический процесс. Эти схемы могут быть обобщенными или построенными для конкретных технологических процессов.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!