На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

От обработки данных — к их интерпретации

В современных АСУ ТП обрабатывать поступающие данные помогают SCADA-системы (системы диспетчерского управления и сбора данных). Они получают, преобразуют и сохраняют данные, передают управляющие воздействия на объект, представляют информацию в визуальном виде и выполняют другие стандартные функции.

Поведение любого звена системы управления должно быть однозначно и предсказуемо. Включенный в контур управления человек тоже должен действовать осознанно. В связи с этим разработчикам SCADA-систем при построении сценариев операторских диалогов следует принимать во внимание особенности человеческого восприятия информации при оценке состояния процесса.

Наборы возможных состояний процесса описываются в пространстве технологических параметров, и чтобы идентифицировать каждое из них, необходимо проанализировать довольно сложную комбинацию условий.

Желательно освободить пользователя от усилий по распознаванию технологического состояния, передав эти функции системе визуализации, которая будет представлять информацию в наглядном виде, размечая ее цветом, придавая объектам разную форму и размер и располагая их на экране в определенном порядке.

По мере развития механизмов визуализации SCADA-систем появилась возможность отделить источники данных от способов их представления. Тем самым достигается мобильность системы управления, упрощается ее сопровождение и повышается надежность.

Путем интерпретации одних и тех же данных по разным правилам, повторной применимости информационных правил к различным данным, а также комбинирования данных, способов интерпретации и отображения из них можно извлечь больше информации.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!