На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Бывший вице-президент «Эльбруса-2000» возглавил Бюро РАН

Как стало известно IT-daily, недавно при Российской академии наук (РАН) было создано Бюро РАН, организованое группой ученых и бизнесменов (в том числе работающих в настоящее время за рубежом). Руководит работой этого Бюро бывший вице-президент компании «Эльбрус-2000» Евгений Бабаян.

Бюро будет заниматься обеспечением продвижения научных разработок (включая решения в области ПО, вычислительной техники, телекоммуникаций и пр.) институтов РАН за рубежом. Дело в том, что институты академии, а их немногим менее 500, зарабатывают на соответствующих контрактах около 1 млрд 500 млн $ в год. Эта сумма, по некоторым расчетам, может быть более внушительной, но развитию этого направления деятельности мешают некоторые проблемы.

В частности, многие технологии и решения научных заведений относятся к разряду технологий двойного назначения. То есть в определенных случаях против сотрудников того или иного института может быть возбуждено дело, например, о разглашении государственной тайны. Еще одна проблема заключается в непроработанности законодательства об авторском и смежных правах, об интеллектуальной собственности и т. д., что также может принести «неприятности» российским НИИ, вышедшим на международный рынок.

Кроме того, названные проблемы препятствуют привлечению иностранных инвестиций в те или иные инновационные проекты институтов. Образованное Бюро РАН одной из своих задач видит урегулирование названных проблем.

Предполагается, что Бюро будет зарабатывать на процентах от осуществляемых при его посредничестве сделок институтов с зарубежными контрагентами.

Подробнее о деятельности Бюро читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!