На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Пятый форум “Россия в электронном мире” стартовал в Новосибирске

Инициатором проведения форума “Россия в электронном мире” в 2001 г. был министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

С тех пор это мероприятие стало традиционным, на котором представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, российских и международных компаний, научных и неправительственных организаций обсуждают острые проблемы движения России к информационному обществу и вырабатывают согласованные рекомендации федеральным органам власти по корректировке общегосударственных целевых программ, содержащих задачи по ИКТ.

В нынешнем году форум впервые проходит в несколько этапов в разных городах России. Первый этап под названием “Совершенствование муниципального управления на основе ИКТ.

Пути снижения затрат на муниципальную информатизацию” состоялся в Новосибирске 25—27 июня. Второй — “Новые федеральные структуры — новые задачи для Электронной России” — пройдет в Москве 1 июля, заключительный — “Электронная Россия регионов.

Повышение отдачи от ранее сделанных инвестиций в ИКТ” — планируется провести в Орле в конце августа.

Мероприятие в Новосибирске, на котором собрались свыше 100 представителей местрых администраций, открылось выступлением заместителя министра экономического развития и торговли В. В. Шипова, который отметил, что реализация Федеральной целевой программы “Электронная Россия в 2002—2010 годах” направлена в первую очередь на создание механизмов поддержки и реализации реформ, проводимых Президентом и правительством Российской Федерации.

В рамках новосибирского этапа форума состоялись общественные слушания по проекту федерального закона “Об информационном обеспечении местного самоуправления”, проходившие в режиме видеоконференцсвязи Москва — Новосибирск.

Участники обменялись взглядами на текущее сотрудничество федерального центра и муниципалитетов в рамках ряда региональных программ. В частности, представители администрации Томска выразили желание принять участие в отработке механизмов создания “Государственного реестра населения”.

На данный момент эта программа работает на шести “экспериментальных площадках” — в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Московской, Ярославской и Калининградской областях.

В заключение участниками форума было высказано пожелание усилить взаимодействие в разработке программ по информатизации как на уровне министерств (Минсвязи и Минэкономразвития), так и на уровне муниципалитетов.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!