На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Лидеры российской ИТ-отрасли по версии “Эксперт РА”

Рейтинговое агентство “Эксперт РА” завершило исследование российского рынка информационных и коммуникационных технологий и подготовило рейтинг 50 крупнейших ИТ-компаний России (см. таблицу).

Основной его особенностью стал учет доходов только от собственных продуктов и услуг, но не от перепродажи зарубежного оборудования и программного обеспечения. По мнению агентства, российская ИКТ-индустрия все еще не сформировалась. В отрасли до сих пор нет прозрачности, а сам бизнес недостаточно организован и не в полной мере базируется на конкуренции.

Да и российской отрасль можно назвать с большой натяжкой, поскольку значительная часть доходов отечественных ИТ-компаний, по сути, уходит за рубеж. Вследствие этого, как считают в “Эксперт РА”, о капитализации российской ИКТ-индустрии и привлечении масштабных инвестиций на какое-то время следует забыть.

После того как из доходов компаний—участниц исследования была исключена перепродажа западной техники, суммарная выручка 50 крупнейших ИТ-компаний по итогам 2002 г. составила всего 2—2,2 млрд. долл. Если к этому добавить результаты деятельности международных компаний в России, то весь объем рынка ИКТ можно оценить в 4—4,5 млрд. долл. По сравнению с 2001 г. его прирост составил 30%. Основными причинами столь существенного роста ИТ-рынка стали поддержка государства и финансовая помощь Мирового банка.

Самым доходным направлением отрасли являются услуги в области ИТ. На них в общей структуре рынка ИТ пришлось 47%. Доля компаний—производителей оборудования составила 23%, а на разработчиков программного обеспечения в общем объеме выручки 50 крупнейших ИТ-компаний приходится 12%. Обращает на себя внимание отсутствие в рейтинге ряда известных российских фирм, в частности, среди первой полусотни не нашлось места для IBS и 1С.

На ближайшее время агентство с уверенностью прогнозирует ускоренное развитие сегмента проектного (заказного) программного обеспечения и увеличение доли услуг в области ИТ и телекоммуникаций.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по адресу: www.expert.ru/Expert/current/Special/t09.shtml.

С. С.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!