На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Lexmark встретила лето с обновлённой линейкой принтеров

Отшумели главные весенние выставки, а поток анонсов новых продуктов не идет на спад. Вот и Lexmark International буквально за два дня до наступления обещающего некоторое затишье на ИТ-рынке летнего сезона представила целый спектр новинок, ориентированных на разные категории пользователей и сегменты рынка.

Фактически компания почти полностью обновила линейку монохромных лазерных принтеров, оставив в ней на своих местах лишь самую младшую и самую старшую модели, дополнила группу устройств цветной печати модифицированной версией высокопроизводительного светодиодного аппарата формата A3, а также расширила спектр постепенно набирающих популярность в корпоративной среде многофункциональных устройств.

Lexmark E323

Lexmark E323

Категория персональных лазерных принтеров Lexmark, пригодных для использования на дому и в офисе, пополнена моделями E321 и E323 со скоростью печати до 19 стр./мин.

Это вполне компактные устройства массой менее 10 кг, выполненные в одинаковых стильных корпусах черного цвета и несколько различающиеся по функциональным возможностям.

Модель E321 со 100 МГц процессором предназначена для локального подключения к компьютеру через параллельный или USB-порты и обойдется покупателю в сумму менее $300.

Внешне не отличающаяся от нее E323 снабжена вдвое более мощным процессором, увеличенным до 16 Мб ОЗУ и встроенной поддержкой языка PostScript 3.

Этот аппарат выпускается и в сетевом варианте (модификация E323n), а по такому показателю, как допустимая месячная нагрузка (15 тыс. страниц), он в полтора раза превосходит своего младшего собрата.

Следует также отметить, что оба принтера характеризуются малым временем выхода первой страницы (9,5 с). Для персонального устройства, какие обычно используются при подготовке небольших по объему документов, это весьма важно. Кроме того, данные модели могут быть снабжены дополнительным лотком для бумаги на 250 листов.

Lexmark T420d

Lexmark T420d

Чуть быстрее работающий по сравнению с ними принтер T420d (до 21 стр./мин) — он рассчитан на пользователей, стремящихся снизить расходы на печать и не предъявляющих особых требований к функциям работы с бумагой, — принадлежит к аппаратам уже более высокого класса.

Об этом свидетельствует и увеличенный до 50 тыс. страниц месячный ресурс, и возможность установки двух дополнительных лотков подачи бумаги, и предусмотренный для базовой и сетевой (T420dn) конфигураций режим дуплексной печати.

Такое устройство способно обслужить небольшую рабочую группу и заменить персональный принтер там, где объемы печати сравнительно велики, обеспечив при этом экономию бумаги за счет автоматического вывода текста на обеих сторонах листа.

Поддерживается в нем и не очень пока распространенная функция печати магнитно-распознаваемых символов, требующая использования специального тонера.

Определенные коррективы Lexmark внесла и в корпоративную серию монохромных лазерных принтеров, предназначенных для обслуживания средних и больших рабочих групп и представленных теперь устройствами T63x.

Их главными козырями, как утверждают в российском представительстве компании, являются высокая надежность, выгодное соотношение цены и производительности, расширенные возможности в работе с бумагой и широкий диапазон конфигураций.

Эти устройства вкупе с управляющим ПО MarkVision Professional разработчик позиционирует как основу для построения корпоративных решений, позволяющих значительно снизить общую стоимость владения принтерным парком.

Корпоративную серию Lexmark сегодня составляют функционально схожие модели T630, T632 и T634, различающиеся по уровню производительности (33, 38 и 43 стр./мин соответственно) и месячному ресурсу (от 175 тыс. для младшей модели до 225 тыс. страниц для старшей).

Все аппараты используют одинаковые картриджи увеличенной емкости, рассчитанной на 32 тыс. страниц, и представлены в базовых и сетевых конфигурациях, которые можно дополнить лотками для бумаги, устройством автоматической двусторонней печати, а также микропрограммными модулями для печати штрих-кодов, изображений и страниц из Интернета.

В отличие от устройств офисного класса данные модели поддерживают функции финишной обработки документов (сортировка экземпляров со смещением одного относительно другого, сшивание скрепками) и могут быть преобразованы в многофункциональные устройства после добавления совместимых со всеми тремя моделями многофункциональных модулей Lexmark 3100 или 3200.

Первый из них способен выполнять одностороннее сканирование документов в монохромном или цветном режиме со скоростью до 15 стр./мин, тогда как второй обеспечивает однопроходное двустороннее сканирование оригиналов и обладает повышенной производительностью — до 23 стр./мин при сканировании черно-белых документов и до 14 стр./мин при сканировании цветных.

Оба модуля, кроме того, содержат встроенный факс-модем и в полной мере совместимы с программным комплексом Lexmark Document Distributor, обеспечивающим многоадресную маршрутизацию документов и автоматизацию ключевых процедур документооборота.

К принтеру многофункциональные модули подключаются через высокоскоростной интерфейс FireWire в режиме Plug & Play, что весьма удобно для пользователя.

Следует отметить и еще одну важную особенность корпоративной серии. Благодаря опции PrintCryption она позволяет обеспечить комплексную защиту отправляемых по сети заданий на печать документов.

При этом данные для печати пересылаются в зашифрованном виде и обрабатываются непосредственно принтером. Необходимое для шифрования заданий ПО компания будет поставлять для различных операционных сред, включая Windows 2000 и XP, Mac OS и Unix.

Не оставила Lexmark без внимания и категорию высокопроизводительных цветных принтеров, однако новая модель C912, поставляемая в четырех различающихся комплектацией конфигурациях, фактически является слегка модернизированной версией ранее выпущенного однопроходного светодиодного аппарата C910.

Пожалуй, наиболее важное ее отличие состоит в более мощном 600 МГц процессоре, благодаря которому аппарат быстрее справляется с обслуживанием заданий на печать.

Вместе с тем в нем появились дополнительные функции по печати на транспарантах, расширен выбор поддерживаемых носителей и обеспечена печать в формате B (12ґ18 дюймов).

Как и в принтере T420d, в этой модели можно использовать магнитный тонер, и кроме того в нем предусмотрен режим “невидимой” печати, при включении которого на поверхность документа (чеки, официальные бумаги и т. д.) наносятся с очень низким разрешением метки желтого цвета, позволяющие впоследствии установить даже серийный номер использовавшегося аппарата.

На базе своих лазерных принтеров компания довольно давно развивает и направление многофункциональных устройств.

По мнению исполнительного директора представительства Lexmark в СНГ и странах Балтии Сергея Шахова, продукты такого рода пока недооценены российскими пользователями, но это явление временное, поскольку на их основе можно создавать наиболее эффективные корпоративные решения, хорошо вписывающиеся в систему документооборота предприятия.

Lexmark X632

Lexmark X632

Сегодня помимо представленного ранее аппарата X820e Lexmark может предложить своим заказчикам еще три многофункциональные системы: X630, X632 и X632e. Собственно, две первые из них представляют собой как раз те самые конфигурации, которые получаются в результате дополнения принтеров T630 и T632 многофункциональными модулями 3100 и 3200 соответственно.

Третья модель также выполнена на базе T632, однако в ней использован многофункциональный модуль X4500, снабженный сенсорным экраном управления и расширенным набором функций.

В частности, помимо традиционного копирования документов, сканирования в приложение электронной почты и пересылки факсов он позволяет настраивать интерфейс управления с учетом требований заказчика, дополняя его новыми кнопками для автоматизации часто выполняемых заданий или привязывая к кнопкам файлы сценариев, поддерживаемые ПО Lexmark Document Distributor.

В результате подобной настройки заказчик получает устройство, адаптированное для вполне определенных операций в рамках системы документооборота и легко осваиваемое сотрудниками.

Подводя некоторый итог, можно отметить, что, модернизировав модельный ряд лазерных принтеров, Lexmark в целом сохранила идеологию его построения.

Вместе с тем в значительной мере усилен акцент на многофункциональные устройства, что, видимо, отражает общую нацеленность компании на более активное внедрение корпоративных решений.

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!