На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-30 на главную / новости от 2003-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2003 г.

Юридические новости

Правительство Москвы продолжает борьбу с пиратством.

10 июня 2003 года правительство Москвы решило комплексно подойти к проблеме интеллектуального пиратства (аудио, видео, ПО). В соответствии с принятым Постановлением (в исполнении указанного выше) с 1 января 2004 года продажа аудио и видеокассет, дисков, а также компьютерных носителей информации к продаже с лотков будет запрещена. Торговля ими будет возможна только в специализированных магазинах (или отделах магазинов).

Признание в незаконном присвоении домена aljazeera.net

Двадцатичетырехлетний веб-дизайнер из Калифорнии (Вильям Р.) признал себя виновным в том, что он незаконно присвоил себе домен aljazeera.net 24 марта 2003 года, в самом начале американского вторжения в Ирак.

Не зная пароля доступа к изменению настроек домена, он предоставил регистратору домена поддельные документы, на основании которых и получил пароль (соответственно, полное господство над доменом) и переадресовывал всех посетителей сайта на другой ресурс.

Кроме этого, ему оказалась доступна и все корреспонденция, приходящая на почтовые ящики этого домена. Впоследствии он пошел на контакт с ФБР и рассказал о своих деяниях.

Вместо перспектив 25 летнего тюремного срока и 500 тысяч долларов штрафа, предполагается, что американское правосудие предложит ему тысячу часов общественных работ, трехлетний испытательный срок и подробное описание преступления.

По мнению представителей американского правосудия, последнее является чрезвычайно полезным, поскольку необходимо принять меры, чтобы подобные прецеденты не повторялись впредь.

Следует напомнить, что аналогичным образом (и через того же регистратора - VeriSign), был "украден" домен sex.com, судебные баталии по поводу которого длятся в США уже шесть лет.

В связи с имевшими место быть случаями направления в РуЦентр поддельных писем от имени администраторов-физических лиц, для данной категории лиц была введена (см. http://info.nic.ru/st/2/out_299.shtml) нотариальная форма удостоверения документов, необходимых для передачи домена. При смене администратора владельцу домена не требуется нотариально удостоверять свою подпись только в том случае, если письма привозятся в RU-CENTER им лично при наличии паспорта.

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!