На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-27 на главную / новости от 2003-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2003 г.

“Борлас” на форуме “Мир торговли”

Все возрастающая конкурентная борьба на российском торговом рынке в преддверии вступления нашей страны в ВТО создала реальные предпосылки для автоматизации торговых предприятий.

И здесь все большую роль начинают играть российские фирмы, в первую очередь системные интеграторы и разработчики ПО. К числу таких компаний относится и “Борлас Retail”, входящая в группу “Борлас”, которая представила на форуме “Мир торговли” несколько систем автоматизации.

TradeX для автоматизации торговли

Эта система представляет собой программный комплекс, позволяющий решать бизнес-задачи предприятий, специализирующихся на торговле промышленными товарами.

TradeX позволяет автоматизировать:

  • учет и управление движением товаров, денежными средствами и документами в торговых операциях компании, обеспечить поддержку розничных и оптовых операций;

  • формирование заказов поставщикам и прием заказов от оптовых клиентов с отслеживанием их исполнения;

  • получение учетных и аналитических отчетов, анализ статистических данных о работе компании.

    Структурно программный комплекс состоит из базового модуля TradeX, модуля администрирования TradeXadmin и модуля обмена коммерческой информацией TradeXport. В нем реализована клиент-серверная архитектура на основе Microsoft SQL Server. Система может обслуживать функционально различные типы объектов -- центральный и региональные офисы, склады, магазины.

    Связь между главной и удаленными базами данных может осуществляться через модемное соединение с помощью специально разработанных программ, по электронной почте через Интернет либо на дискетах. Предусмотрено централизованное ведение справочной информации. Учет товаров может выполняться по методам FIFO/LIFO или средневзвешенной.

    Удобные интерфейсы работы в подсистеме оптовой торговли позволяют существенно минимизировать затраты труда операторов и менеджеров оптового отдела. Система облегчает учет всего цикла исполнения клиентского заказа под поставку от момента оформления заказа до его отгрузки со склада, включая контроль оплаты.

    Наличие в системе прайс-листов и возможность проведения переоценок по ним позволяет произвести изменение цены товара одним документом по всей системе. В TradeX входит менеджер скидок, который обеспечивает функционирование накопительной дисконтной системы, а также групповых товарных скидок, действующих по времени: в зависимости от времени суток, дня недели, календарного периода.

    В TradeX предусмотрено копирование документов по шаблону, использование табличных редакторов для заполнения документов, имеются фильтры для выполнения операций групповой обработки данных.

    Все действия персонала при редактировании данных протоколируются. Отчеты, справочники могут представляться как в формате MS EXCEL, так и в других форматах. Есть возможность поиска товара во всех магазинах торгового комплекса. Администратору системы предоставляется право управления доступом пользователей к данным и функциям, отчетам.

    В состав аппаратно-программного комплекса могут включаться различные типы касс -- c POS-терминалами, с фискальными регистраторами и с автономными ККМ (контрольно-кассовыми машинами).

    Предусмотрена стыковка TradeX с аналитической OLAP-системой “КАИСА”, также разработанной специалистами “Борлас”.

    Корпоративная аналитическая информационная система “КАИСА”

    Эта система базируется на современной OLAP-технологии (On-Line Analitic Processing) и представляет собой надстройку над комплексом TradeX. С ее помощью аналитики и руководство предприятия могут решать задачи оперативной подготовки на основе анализа получаемых данных.

    Она имеет архитектуру клиент-сервер и модульную структуру, которая в сочетании с универсальными средствами наследования данных позволяет гибко и поэтапно развертывать аналитическую оболочку над существующими учетными системами, такими, как TradeX.

    К основным функциональным возможностям “КАИСА” относятся:

  • интеграция внутренних и внешних информационных потоков предприятия, контроль над ними, сбор и согласование исходных данных, их надежное хранение и эффективный доступ к ним;

  • подготовка по запросу неформализованных аналитических справок и статистических отчетов;

  • мониторинг основных бизнес-процессов предприятия, оперативный ситуационный анализ, моделирование различных условий работы, планирование, поддержка принятия управленческих решений;

  • анализ показателей хозяйственной деятельности предприятия по предоставленным методикам и моделям экономического анализа. Ответ на аналитический запрос различной степени сложности в “КАИСА” может быть получен в пределах нескольких секунд;

  • представление информации в табличном и графическом виде с необходимым уровнем детализации с многокритериальным отбором данных;

  • многомерный анализ, позволяющий представить информацию под различными углами зрения, отсортированную по выбранному критерию; расчет показателей, полученных из различных внешних источников;

  • статистический анализ накопленных данных с расчетом, прогнозом и моделированием показателей.

     

    ← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!