На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-26 на главную / новости от 2003-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2003 г.

AMD не хочет открывать центры компетенции

В четверг, 26 июня, российское представительство АМD, Институт программных систем Российской академии наук (ИПС РАН) и компания «Т-Платформы» объявили об открытии центра кластерных технологий на базе кластера Т-Forge32.

По заявлению генерального директора «Т-Платформ» Всеволода Опанасенко, центр компетенции создан на средства учредителя «Т-Платформ» — фирмы «Микроник». Бюджет центра составил около 350 тыс. $ и включает в себя расходы на его годовое содержание. В данном проекте ИПС отвечает за программное обеспечение и обучение клиентов, AMD осуществляет технологическую поддержку, а «Т-Платформы» обеспечивают аппаратную часть.

Для «Т-Платформ» открывшийся центр должен стать базой для продвижения кластерных решений, созданных на процессорах АМD Opteron. В перспективе линейка этих решений будет включать в себя четыре кластера: Т-Forge64 (32 двухпроцессорных модуля), Т-Forge32 (16 модулей), Т-Forge16 (8 модулей), Т-Forge8 (4 модуля). В настоящее время в продаже есть один кластер Т-Forge32, который и установлен в созданном центре. Цена кластера, по словам г-на Опанасенко, составляет около 70 тыс. $, а вариант с «интерконнектом» обойдется покупателям на 30 тыс. $ дороже. Глава «Т-Платформ» считает, что по сути своей центр кластерных технологий может считаться и центром компетенции.

Однако, как рассказал IT-daily менеджер представительства AMD в корпоративном сегменте Алексей Нечуятов, АМD не считает правильным открывать собственные центры компетенций, поскольку эти организации предназначены главным образом для продвижения на рынке готовых решений, которые продаются не слишком хорошо. А на новые технологии AMD, по его утверждению, спрос есть. Поэтому, по словам г-на Нечуятова, деньги в созданный центр вкладывала не AMD, а ее российские партнеры.

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!