На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-26 на главную / новости от 2003-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2003 г.

Oracle может проглотить и J.D. Edwards

Oracle готова приобрести PeopleSoft даже в том случае, если планируемое слияние последней с J.D. Edwards состоится. Возможно, на карту компании, воюющей с такими конкурентами, как SAP и Microsoft, нанесены и другие приобретения.

Oracle, конечно, предпочла бы купить PeopleSoft отдельно, однако «если придется покупать обе компании, мы не увильнем», пообещал исполнительный вице-президент Oracle Чак Филлипс, выступив в среду на конференции Oracle AppsWorld в Лондоне.

Филлипс рассказал, что Oracle рассматривала возможность покупки PeopleSoft более года в рамках своего пятилетнего плана по усилению давления на главного конкурента и лидера рынка SAP.

Если враждебное поглощение свершится, в ближайшие десять лет Oracle, по оценке Филлипса, может потерять около 30% заказчиков PeopleSoft, которые уйдут к SAP. «Наша цель — сохранить всех заказчиков PeopleSoft, но самый высокий риск представляют те компании, в которых наряду с ПО (управления кадрами) PeopleSoft используется SAP financials. Мы намерены сделать все, чтобы предотвратить (потерю этих заказчиков), но это уже происходит», — сказал он.

Филлипс отметил также, что в долгосрочном плане угрозу представляют Microsoft и «бесплатные» приложения open-source: «Нам придется беспокоиться обо всем движении open-source, хотя сегодня это не является фактором. Пять лет назад фактора Linux тоже не было, а теперь он налицо. У SAP гигантская доля рынка — в течение последних восьми кварталов они опережали и нас, и PeopleSoft. Oracle вместе с PeopleSoft заткнет SAP за пояс, и мы будем защищены от Microsoft».

По словам Филлипса, чем бы ни кончилась сделка с PeopleSoft, Oracle предстоят и другие приобретения: «Для реализации нашего пятилетнего плана нам требуется больше продуктов, каналов сбыта и партнеров. Все это создается не быстро, поэтому вы услышите о новых приобретениях: мы хотим выйти на некоторые вертикальные рынки».

Филлипс полагает, что предполагаемое поглощение вряд ли вызовет антимонопольные проблемы, которые, по его словам, являются одной из причин отказа совета директоров PeopleSoft обсуждать эту сделку: «Даже если соединить PeopleSoft и Oracle, то мы, по данным IDC, охватим всего 10,8% рынка, тогда как на долю SAP приходится 18%. Так что это не приведет даже к ликвидации разрыва». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-14   Microsoft и перепалка Oracle-PeopleSoft
2003-06-16   PeopleSoft подала в суд на Oracle
 В продолжение темы:
2003-07-04   Oracle продлила срок действия предложения акционерам PeopleSoft
2003-07-11   Эллисон: «Мы доведем эту сделку до конца»
Обсуждение и комментарии
Black
26 Jun 2003 3:34 PM
Насколько, я понял у Oracle свободных денег - 6 мдрд. и 5,1 из них они уже предожили за PS. На что им ответили - мало. И где они возьмут деньги, чтобы скупать еще J.D.Edwards? По моему - все это треп со стороны Oracle...
 

Black Bat
26 Jun 2003 4:29 PM
to Black:

у Гейтса в долг попросят :)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
26 Jun 2003 5:51 PM
Ну, в данном случае как частное лицо, могу предположить две версии:
Шутливая - когда Лари всех агитировал на сетевой компьютер, то своих денег он туда вложил как раз на коврик для мыши :) Так что "загипнотизирует" очередную порцию инвесторов :))))
Разумная - на самом деле он просто соберет инвесторов, которые захотят вложиться и дадут ему кредит под акции. Такое он любит делать.
 

bravomail.boom.ru
26 Jun 2003 7:28 PM
прикратите считать деньги в чужом кармане. это неприлично. пусть глотают. до изжоги доглотаются. we're not gloating...
 

Andy
27 Jun 2003 12:01 AM
Объясните, наконец, что такое "враждебное поглощение"?
 

e
27 Jun 2003 1:01 AM
vrazhdebnoe poglowenie - pokupka sompanii s cel'u prosto ubrat' ee produkt s rynka (t.e. bol'she ego ne podderzhivat' i novye versii ne vypuskat'). Imeuwihsya zakazchikov PeopleSoft Oracle hochet peremanit' na Oracle (vozmozno sozdav paket dlya portinga)
 

eXOR
27 Jun 2003 5:43 AM
2 Andy:
Представь, что тебе делает минет акула. Вроде бы и минет, но ты чувствуешь явно враждебные намерения с ее стороны. Так же и оракел. Хитрая такая акулищща.
 

Искандер
27 Jun 2003 12:00 PM
не понимаю, что за цель таких статей? Оракл сделала предложение о покупке публично, даже не направив это предложение peopleSoft. после чего PeopleSoft и J.D.Edwards подали в суд на Оракл за попытку нарушить сделку.
Какие тут могут быть планы о покупке Ораклом PeopleSoft, когда они уже поцапались хуже собак? зачем обсуждать то, что никогда не состоится?
Это как обсуждать купит ли Intel AMD или нет. Или купит ли Газпром Фольксваген.
 

Редакция - orgzdnet.ru
27 Jun 2003 12:30 PM
PeopleSoft - публичная компания. Тот факт, что руководители Oracle поцапались с руководителями PeopleSoft, вовсе не означает, что акционеры не продадут своих акций тому, кто предложит хорошую цену.
 

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!