На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-25 на главную / новости от 2003-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 24 июня, в «Баре 28» ресторана «The Pros&Cons» (Трубная ул.) состоялось очередное заседание IT-Клуба.

На этот раз дискуссия была посвящена обсуждению проблем кооперации между ассоциациями, влияющими на IT-индустрию. Вести дискуссию было предложено председателю совета директоров компании «АйТи» Тагиру Яппарову. Участниками круглого стола стали персоны, имеющие непосредственное отношение к различным ассоциациям – как охватывающим только IT-отрасль, так и межотраслевым: генеральный директор компании «Инсофт» и председатель совета директоров ассоциации «Сириус» Леонид Марин, генеральный директор компании V6 и председатель правления РОЦИТ («Регионального общественного центра интернет-технологий») Андрей Зотов, исполнительный директор РОЦИТ Джан Хан-Магомедов, президент РАТЭК («Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники») Александр Пляцевой, исполнительный директор РСПИ («Союза производителей и импортеров») Борис Фантаев, генеральный директор компании TerraLink и сопредседатель IT-комитета AMCHAM (American Chamber of Commerce in Russia) Рональд Льюин, член совета директоров RDA (Russia digital alliance) Аджай Гоял. Позднее к дискуссии присоединились директор по развитию компании «Логика бизнеса» Александр Громов, президент компании UnitSpace Игорь Рябенький, генеральный директор Epsylon Technologies Александр Сергеев, директор по продажам Cable & Wireless CIS Sviaz Юрий Прохоров.

Характеризуя сущность такого явления, как ассоциации, Андрей Зотов сравнил их с крестовыми походами: их участники тоже не образовывали единого юридического лица, средства также поступали от спонсоров, а еще крестоносцы, как и члены ассоциаций, преследовали разные цели, но были объединены общим интересом.

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу, что задача ассоциаций — включиться в законотворческую деятельность, взаимодействовать с Думой и с правительством. Они рассказали о своих успехах в этих направлениях. Александр Пляцевой подчеркнул необходимость того, чтобы часть функций государства была естественным образом передана общественным объединениям. Интересным оказалось выступление Аджая Гояла, который поделился информацией о становлении индийского IT-рынка, провел аналогию между недавней ситуацией в Индии и сегодняшней Россией, а напоследок призвал российские ассоциации убедить власть в исключительной ценности интеллектуального капитала. В свою очередь, Рональд Льюин выразил стремление к более тесному взаимодействию членов ассоциаций друг с другом: он предложил образовывать специальные комитеты, охватывающие участников различных ассоциаций, с целью решения отдельных конкретных проблем.

В завершение дискуссии Тагир Яппаров выразил уверенность в том, что деятельность ассоциаций будет охватывать все больше компаний, потому что IT-рынок активно развивается и расширяется.

По окончании официальной части собравшиеся в «Баре 28» не торопились расходиться и еще долго общались в неформальной обстановке.

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!