На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-25 на главную / новости от 2003-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2003 г.

Лицом к лицу: Крейг Конуэй

Укрепление общей линии

Глава PeopleSoft считает приобретение JDE операцией битвы с SAP

Одним из самых серьезных шагов PeopleSoft в борьбе с SAP AG стало недавнее объявлении о приобретении за 1,7 млрд. долларов своего конкурента среднего уровня фирмы J.D. Edwards & Co. Как заявил президент и исполнительный директор PeopleSoft Крэйг Конуэй, эта сделка призвана надежно закрепить позиции калифорнийской компании из г. Плезантон как второго по величине производителя систем планирования корпоративных ресурсов. Еще до неожиданной заявки Oracle на приобретение PeopleSoft Конуэй дал интервью редактору eWeek Джону С. МакРайту, в котором оценил, что нового принесет J.D. Edwards его фирме и клиентам. Некоторые выдержки из беседы приводятся ниже, с полным ее текстом можно ознакомиться по адресу www.eweek.com/inerviews.

Чем это слияние выгодно для клиентов, и каким образом J.D. Edwards сможет помочь PeopleSoft в укреплении позиций на рынке? Ведь дело не только в объединении двух клиентских баз?

Это -- одно из самых заметных слияний в технической истории... Большинство сделок такого рода заключается ради достижения одной-единственной цели или получения преимущества в каком-то одном измерении. Мы же хотим совершить рывок сразу в трех направлениях. Во-первых, мы думаем о расширении своего рынка. J.D. Edwards занимает ведущие позиции в сегменте систем среднего звена, а PeopleSoft лидирует в области крупных корпоративных систем. Второе направление -- производственное. PeopleSoft сможет перенести в мир корпоративных систем опыт J.D. Edwards по производству и распространению, которая, в свою очередь, получит доступ к наработкам PeopleSoft в части управления кадрами и сможет воспользоваться ими на своем сегменте рынка.

Мы стали вторым по величине производителем корпоративных приложений, а это было достигнуто, главным образом, за счет индустрии обслуживания --финансовых услуг, здравоохранения, телекоммуникаций, правительственных и образовательных учреждений. J.D. Edwards нацеливает свой бизнес на другую сферу -- производство, строительство, жизнеобеспечение, недвижимость. В результате образуется компания с очень широким спектром продукции, охватывающим самые разные сферы и большинство отраслей бизнеса.

Чем больше компонентов инфраструктуры, тем выше нагрузка на разработчиков PeopleSoft. Не пострадает ли синергизм при таком широком спектре продукции?

Нам нужно будет прикладывать еще больше энергии -- в этом нет никаких сомнений. Поддерживать четыре базы данных, конечно же, намного сложнее.

Вы рассчитываете, что интеграция технологий обеих компаний позволит унифицировать продукцию, или намерены выпускать две разные линии систем?

Мы обеспечим самую тесную интеграцию. Сколько бы ни было архитектур -- одна, две или три, -- капиталовложения клиентов мы обязательно защитим. Владельцы AS/400, как мне кажется, не заинтересованы в коренных переменах.

В какой степени можно будет использовать полученные технологии без переделки инфраструктуры PeopleSoft?

В архитектуре намного меньше тупиков, чем может показаться. Получив архитектуру корпорации Vantive, мы адаптировали ее для PeopleSoft всего за четыре месяца. Нужны только талантливые разработчики, хорошо понимающие замысел.

А не боитесь, что поддержка трех разных архитектур снизит ваш потенциал кросс-продаж?

Нисколько, потому что вы получите в свое распоряжение весь наш опыт, и при этом никто не станет вас заставлять менять свою архитектуру.

Вы собираетесь приобретать еще какие-нибудь фирмы в этом году?

Да, конечно, но сделки будут не такими масштабными.

Вам еще предстоит долгая борьба с SAP.

Естественно. Свое обращение к сотрудникам PeopleSoft я заключил словами, что даже после приобретения J.D. Edwards нам предстоит конкурировать с гораздо более крупным соперником. Но бросить SAP серьезный вызов сегодня способна только наша фирма.

Крейг Конуэй

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!