На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-25 на главную / новости от 2003-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2003 г.

PeopleSoft в прицеле Oracle

Главная цель -- избавиться от ведущего конкурента в области ERP

Первая неделя июня прошла под знаком консолидации пространства корпоративных приложений, венцом же ее стало заявление Oracle. Корпорация объявила о своем намерении приобрести фирму PeopleSoft за 5,1 млрд. долларов. Такой шаг очень не понравился ни аналитикам, ни потребителям, которые расценили его как сомнительную игру на ослабление конкуренции.

Предложенная Oracle сделка может иметь далеко идущие последствия, особенно с учетом того, что на этой же неделе PeopleSoft объявила о приобретении фирму J.D. Edwards & Co. Если Oracle добьется успеха, в мире появится гигант стоимостью 5,5 млрд. долларов, которому будет принадлежать 27% всего рынка систем планирования корпоративных ресурсов. По масштабам деятельности подобная компания будет уступать только SAP AG. Той, по последним данным бостонской исследовательской фирмы AMR Research, принадлежит 36% рынка ERP, а доход в этой области составляет 7,4 млрд. долларов.

Реакция на демарш Oracle ждать себя не заставила. В пятницу после обеда президент и исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конуэй выступил с заявлением, в котором оценил предложение Oracle как «чудовищно дурное поведение компании, давно известной своим чудовищно дурным поведением» и добавил, что это -- совершенно очевидная попытка сорвать объявленное в начале недели слияние J.D. Edwards и PeopleSoft. «Фирма и ее совет директоров, -- говорится в официальном заявлении, -- рассмотрит поступившее предложение, как того требует закон, и вскоре предложит держателям своих акций конкретные рекомендации».

Поглощение PeopleSoft таким гигантом ERP как Oracle, возможно и понравилось бы акционерам, но у многих клиентов PeopleSoft вызывает неудовольствие сама идея такой сделки. «Нам очень не хочется, чтобы PeopleSoft перешла в руки Oracle, -- признался, скажем, менеджер деловых ИТ-систем фирмы Environmental Systems Products Holdings (Ист-Грэнбай, шт. Коннектикут). -- Главным двигателем инноваций и освоения новых путей служит конкуренция, и будет очень плохо, если весь рынок окажется поделен между двумя крупными производителями».

Подобного взгляда придерживается и Келли Кокс, администратор базы данных Oracle, владеющий собственной небольшой консультационной фирмой в г. Александрия (шт. Виргиния). «Если Oracle заполучит PeopleSoft, а значит -- и J.D. Edwards, -- и решит объединить их продукцию со своей, она окажет медвежью услугу потребителям, -- уверен он. -- Жертвой окажется вся конкуренция на этом рынке. А я, как и многие другие, думаю, что соперничество здесь играет очень важную роль».

Что касается фирмы Environmental Systems Products Holdings ESP, то она в декабре прошлого года перевела все свои системы ERP и CRM (управления отношениями с клиентами) с прежней платформы на систему PeopleSoft, отдав ей предпочтение над продуктами Oracle и J.D. Edwards. «Мы считаем, что производственная культура этого производителя лучше всего согласуется с нашей, -- поясняет такое решение Джоунз. -- PeopleSoft умеет выслушивать своих клиентов и работать с ними. В результате она гораздо лучше удовлетворяет потребительские запросы. Об Oracle такого не скажешь, и это значит многое».

Планируемое слияние PeopleSoft с J.D. Edwards Джоунзу по душе. Он уверен, что вместе с новой фирмой PeopleSoft получит ее богатый опыт разработки программного обеспечения, а J.D. Edwards, в свою очередь, сможет воспользоваться отличной технологической инфраструктурой PeopleSoft. А вот в случае перехода PeopleSoft в руки Oracle никаких выгод для себя Джоунз не ждет.

«Я хоть и не эксперт рынка, но все же думаю, что здесь дело не чисто, -- оценивает он предложение Oracle. -- По крайней мере, мне так кажется. Мне очень не хочется, чтобы Oracle заполучила PeopleSoft. Тревожит даже сама мысль о том, что структура этой компании может быть переделана под Oracle». А что, если такие планы получат развитие? «Это заставит нас пересмотреть долгосрочные планы», -- отвечает на этот вопрос Джоунз.

Такую позицию, как уверен аналитик AMR Research Найджел Монтгомери из Лондона, занимают и другие клиенты PeopleSoft. По его мнению, если предложенная сделка получит одобрение акционеров и властей, за пересмотр своих планов в отношении планирования корпоративных ресурсов возьмутся очень многие.

«Все это будет выгодно только для SAP, -- считает Монтгомери, -- ведь вся клиентская база PeopleSoft снова отправится на рынок».

При этом он вовсе не думает, будто Ларри Эллисон, занимающий посты председателя совета директоров Oracle и исполнительного директора этой компании, станет сидеть, сложа руки. Этот опытный руководитель вряд ли будет спокойно наблюдать за совместным наступлением PeopleSoft и с J.D. Edwards на позиции его корпорации. Впрочем, Монтгомери сильно сомневается, что предложенная сделка будет заключена. Чтобы привлечь на свою сторону акционеров PeopleSoft, корпорации пришлось бы предложить им за каждую акцию от 23 до 25 долларов, тогда как сегодня они продаются всего по 16 долларов.

Видимо, считает этот эксперт, Oracle преследует другую цель: заставить PeopleSoft исчерпать свои финансовые ресурсы. Ведь, чтобы избежать перехода в руки Oracle, руководству PeopleSoft придется как можно быстрее завершить приобретение J.D. Edwards, на что срочно потребуются деньги.

Впрочем, большие и малые пользователи систем ERP активно взялись за инвентаризацию своих инфраструктур еще до шокирующего заявления Oracle. К пересмотру своих перспективных планов их подтолкнуло сразу два сообщения. Во-первых, о предстоящем слиянии PeopleSoft с J.D. Edwards, и во-вторых -- о намерении группы инвесторов долларов выкупить за 135 млн. у фирмы Invensys plc. былого конкурента Oracle фирму Baan (объединив последнюю с другим производителем систем планирования корпоративных ресурсов -- фирмой SSA Global Technologies, -- инвесторы в лице Cerberus Capital Management и General Atlantic Partners собираются создать новую компанию стоимостью 600 млн. долларов).

Корпоративные клиенты ИТ занимают весьма сдержанную позицию, ибо оказались перед острой дилеммой. Ставка на PeopleSoft или Baan обещает открыть скорый доступ к широкому спектру самого современного программного обеспечения, однако у этой медали есть и обратная сторона. Проблемы интеграции и возникающая при этом неразбериха могут привести к нарушению связей с традиционными поставщиками технологий.

«У потребителя сегодня очень богатый выбор, поэтому PeopleSoft и J.D. Edwards не могут позволить себе утратить ни одного клиента, -- предупреждает Ирвинг Тайлер, директор по информатизации корпорации Quaker Chemical (Коншохокен, шт. Пенсильвания), которая недавно перевела все свои серверные приложения на системы J.D. Edwards. -- Я очень надеюсь, что PeopleSoft сможет консолидировать сильные стороны обеих компаний, и слияние пойдет на пользу потребителю. Но это потребует самых серьезных усилий».

Хотя приобретение J.D. Edwards теперь оказалось под сомнением, оно все же принесло бы совершенно очевидные выгоды корпоративным клиентам. Уникальные особенности ПО этой фирмы из Денвера нравятся многим пользователям, которых, однако, настораживают сравнительно скромные масштабы ее деятельности. В случае же слияния с хорошо известной PeopleSoft доверие к таким продуктам сразу бы возросло.

В штаб-квартире PeopleSoft, которая находится в калифорнийском г. Плезантон, уже активно разрабатываются планы в отношении технологий J.D. Edwards. Официально заявлено, что фирма намерена обеспечить тесную интеграцию приложений нового подразделения со своим ориентированным на сервисы корпоративным ПО, широко используемым в системах управления кадрами. По словам Конуэя, взаимодействие между ними будет обеспечено посредством разработанного PeopleSoft программного посредника интеграции Integration Broker.

«Приложения обеих компаний будут интегрированы значительно лучше, чем сейчас, -- заявил Конуэй в беседе редактором eWeek. -- Мы защитим капиталовложения клиентов. Вы станете свидетелями постоянного и непрерывного расширения возможностей. Результаты перекрестного опыления скажутся уже через считанные месяцы после завершения сделки» (см. интервью на стр. 14).

В подтверждение своих слов Конуэй напомнил о результатах приобретения и интеграции корпорации Vantive. За истекшие с тех пор четыре года ее системы управления отношениями с клиентами успешно влились в Интернет-архитектуру PeopleSoft. Правда, подобные интеграционные проекты претворяются в жизнь далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Исполнительный вице-президент фирмы Rollcage Technology Дэн Доншик, десяток последних лет консультирующий PeopleSoft и J.D. Edwards, считает их архитектуры «в корне различающимися».

«Нужно, чтобы технологии PeopleSoft и J.D. Edwards взаимно дополняли и поддерживали друг друга, а добиться этого очень трудно, -- считает он. -- J.D. Edwards целиком и полностью привержена AS/400, и PeopleSoft придется с этим считаться». Тем не менее, по мнению Доншика, слияние фирм должно принести хорошие результаты.

Своими впечатлениями о последствиях предыдущей подобной сделки PeopleSoft с нами поделилась Трэйси Вундрок, директор информационных услуг одного из давних клиентов Vantive -- фирмы Electronic Theatre Controls из г. Миддлтон (шт. Висконсин). Четыре года назад переход этого поставщика корпоративных приложений в другие руки вызывал у нее естественную тревогу. Однако в конце концов, вспоминает Вундрок, PeopleSoft заметно улучшила программы Vantive -- она вывела их в Интернет, дополнила новыми процессами, расширила возможности документооборота.

«Все, что сделала PeopleSoft, мне очень понравилось, -- заключает Вундрок. -- Заполучив клиентскую базу Vantive, фирма сохранила полную их поддержку и предоставила массу информации о производимых изменениях. Она позаботилась о том, чтобы наш бизнес не испытывал никаких перебоев. Эта фирма не занимается перекройкой приложений и не заставляет полностью заменять их на новые».

Джон МакРайт и Деннис Калагэн

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!