На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-24 на главную / новости от 2003-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2003 г.

ZyXEL: спрос на DSL-услуги резко растёт

Есть вендоры, которые все заботы по развитию канала продаж практически полностью отдают на откуп дистрибьюторам. Международная корпорация ZyXEL Communications (далеко не все знают, что правильное произношение ее названия — зайксел), основанная в августе 1989 г., ныне работающая более чем в 150 странах мира и производящая широкий спектр телекоммуникационного и сетевого оборудования, явно не из их числа.

Московский офис этой фирмы, образованный в сентябре 1997 г. на базе компании Data Express, которая около четырех лет была в нашей стране эксклюзивным партнером ZyXEL первого уровня (см. PC Week/RE, № 15/2002, с. 21), сразу стал подчиняться непосредственно тайваньской штаб-квартире и был наделен исключительно широкими полномочиями по формированию политики развития канала продаж.

Интересно отметить, что эта политика не копировала зарубежные шаблоны, а строилась исходя из отечественного менталитета и вовремя спрогнозированных потребностей партнеров. Один из элементов данной политики — проведение крупномасштабных дилерских конференций, на которые приглашаются все без исключения сертифицированные партнеры второго уровня.

Первая конференция состоялась в 2000 г. в гостинице “Балчуг” (см. PC Week/RE, № 23/2000, с. 10). Она продолжалась всего один день и носила строго деловой характер. Но уже в 2001-м было решено сделать эти конференции двухдневными (с включением спортивных и развлекательных мероприятий) и “водоплавающими” (см. PC Week/RE, № 22/2001, с. 12). Особенность такого рода мероприятий — направленность на конкретную аудиторию и рассмотрение преимущественно продуктово-cервисных вопросов. А также подведение итогов и обсуждение планов работы.

C 28 по 30 мая на борту теплохода “Михаил Калинин”, совершившего плавание по маршруту Москва — Хвойный Бор — Москва, проходила IV конференция авторизованных дилеров ZyXEL Communications . Она собрала представителей ста с лишним российских компаний (из нескольких десятков городов — от Владивостока до Калининграда), имеющих статус сертифицированного партнера второго уровня.

Дмитрий Бороздин: “В структуре продаж ZyXEL доля DSL-оборудования будет постоянно расти!”

Дмитрий Бороздин: “В структуре продаж ZyXEL доля DSL-оборудования будет постоянно расти!”

Открывая конференцию, директор по маркетингу московского представительства ZyXEL Дмитрий Бороздин сообщил, что в 2002 г. оборот международной корпорации в России и других странах СНГ вырос на 57%. При этом особенно сильно (более чем в семь раз, cм. таблицу) увеличился спрос на абонентские DSL-модемы для цифровых линий.

По словам г-на Бороздина, рост продаж DSL-оборудования ZyXEL в нашей стране продолжается. Предполагается, что в этом году его будет продано в 3—3,5 раза больше, чем в предыдущем. Рост продаж модемов Omni 56K по плану должен составить 30%. Общее же увеличение объемов продаж оборудования ZyXEL в нашей стране в этом году (по отношению к прошлому) прогнозируется на уровне 45%.

Ничего лишнего

На теплоходе было объявлено, что легендарное семейство модемов Omni 56K пополнилось моделью Mini, выполненной с использованием новейшего фирменного чипсета шестого поколения.

Она работает по коммутируемым телефонным линиям на скоростях до 56 000 бит/с в режиме модема и 14 400 бит/с в режиме факса, подключается к ПК через высокоскоростной (230 кбит/с) последовательный порт и имеет два телефонных гнезда: одно для подключения линии, а другое — для телефонного аппарата. В устройстве применена линейная схема с “бесшумным” набором номера аналогично другим продуктам серии Omni 56K.

Новинка предназначена для домашних пользователей и ныне является самым доступным внешним модемом в линейке Omni 56K — ее рекомендуемая розничная цена составляет всего $65.

В комплект поставки входит компакт-диск с программой Venta ZVoice для приема и передачи факсов; полный набор приложений, обеспечивающих работу в Интернете, включая браузер, HTML-редактор, приемник для аудио- и видеотрансляций через Интернет; Интернет-телефон, а также электронный путеводитель по Интернету.

Дешевизна устройства обусловлена не только тем, что оно не может подключаться к USB-порту и в нем не реализованы функции определения номера и автоответчика, но и тем, что в чипсете ZyXEL М6 все основные компоненты, необходимые для построения модема (сигнальные процессоры, контроллер и память), объединены в одной микросхеме.

Применение нового чипсета позволило уменьшить размеры печатной платы и упростить монтаж компонентов, что, по утверждению разработчиков, сделало модем не только менее дорогим в производстве, но и более надежным в эксплуатации.

Интересно отметить, что в самом дешевом, “домашнем” модеме ZyXEL используется целый ряд современных технологических решений, которые ранее применялись лишь в профессиональных моделях:

  • усовершенствованный алгоритм установления связи, обеспечивающий устойчивое соединение на линиях низкого качества;

  • оптимальный выбор скорости соединения, основанный на расширенном тестировании линии связи;

  • быстрая повторная синхронизация при потере несущей частоты;

  • модифицированная процедура адаптивного изменения размера блока и выборочного повтора сбойных блоков в протоколе V.42, позволяющая принимать данные без перерывов, несмотря на помехи в линии;

  • автоматическая и ручная регулировка уровня передачи, обеспечивающая качественную связь на линиях с большим затуханием сигнала.

    Не только модемы

    Тяжело в учении — легко в бою!

    Тяжело в учении — легко в бою!

    Особый акцент на конференции был сделан на то, что в этом году тайваньская корпорация начинает продвигать в нашей стране новые линейки продукции, предназначенной для создания традиционных (LAN), беспроводных (WLAN) и виртуальных частных (VPN) cетей.

    В частности, вниманию потребителей будет предложено оборудование для локальных сетей серии Dimension, содержащее от восьми до 24 портов и допускающее как стоечное (модели ES-1016, ES-1024, GS-1016 и ES-3024), так и настольное (ES-2008) размещение. Оно включает решения на базе технологии Gigabit Ethernet стандарта IEEE 803ab*.

    Кроме того, в распоряжение системных интеграторов поступит оборудование для локальных сетей серии Omni LAN, включающее две модели сетевых PCI-адаптеров (PCI M1 и PCI G1 для скоростей 10/100 и 10/100/1000 Мбит/c соответственно) и четыре простых в использовании настольных коммутатора, предназначенных для небольших офисов и организаций: пятипортовые Switch M5 (для сетей со скоростью 10/100 Мбит/c) и Switch G5 (10/100/1000 Мбит/c), а также восьмипортовые Switch M8 и Switch G8.

    Создателям WLAN адресована серия устройств Omni AIR, включающая беспроводные PC-карты, а также PCI-, Ethernet- и USB-адаптеры. Все эти изделия соответствуют стандарту IEEE 802.11b и сертифицированы консорциумом Wi-Fi, что гарантирует их совместимость с оборудованием большинства производителей.

    Среди особенностей членов семейства Omni AIR — применение фирменных беспроводных чипсетов ZyXEL A1, реализующих патентованные алгоритмы обработки данных; использование уже упоминавшейся выше ОС ZyNOS, что обеспечивает единый подход к построению корпоративной сети, сокращая затраты на обучение персонала; изначальный акцент на повышенную безопасность и поддержка общепризнанных протоколов защиты данных и аутентификации WPA, WEP, IEEE 802.11x; наличие утилит для поиска беспроводных сетей и исследования радиочастотной совместимости.

    Практически все перечисленное выше оборудование уже доступно для заказа. Его первые партии появятся в России в июле-августе.

    Растут требования к партнерам

    Светлана Туманова: “В минувшем году оборот нашего среднестатистического дилера вырос примерно на треть”

    Светлана Туманова: “В минувшем году оборот нашего среднестатистического дилера вырос примерно на треть”

    Ну что за конференция без торжественного вручения сертификатов! Прежде чем приступить к этой приятной процедуре, менеджер по работе с дилерами московского представительства ZyXEL Светлана Туманова сообщила, что по итогам продаж в 2002 г. в нашей стране сертифицированными дилерами тайваньской корпорации признаны 129 партнеров второго уровня (56 московских фирм и 73 региональные), включая 119 реселлеров (78 авторизованных, 21 бронзовый, 15 серебряных и 5 золотых), семь сертифицированных системных интеграторов и девять сертифицированных поставщиков решений**.

    Кроме того, имеется около 180 зарегистрированных реселлеров, т. е. фирм, осуществляющих так называемые нерегулярные закупки. Интересно отметить, что требования ZyXEL к сертифицированным дилерам (на каждом из предусмотренных уровней) постоянно повышаются, поэтому в последнее время их общее количество остается более или менее постоянным.

    *Поддержка стандарта IEEE 803ab позволяет оптимизировать распределение нагрузки между отдельными портами и повысить общую скорость и надежность канала передачи.

    ** Некоторые компании получили сразу два статуса — один реселлерский и один интеграторский.

     

    ← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!