На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-23 на главную / новости от 2003-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2003 г.

Союз четырёх

Май 2003-го оказался весьма богат на организационные перестроения в рядах лидеров отечественного ИТ-бизнеса. Вначале ЛАНИТ получил контроль над DPI и фактически включил эту группу компаний в свой холдинг (см. PC Week/RE, № 18/2003, с.1), а 29 мая было объявлено сразу о двух слияниях: Kraftway поглотил “Форварда”, а четыре известных игрока ИТ-рынка — группа “Аквариус”, компании “АНД Проджект”, Landata и OCS — заявили о создании холдинга “Национальная компьютерная корпорация” (НКК).

О масштабах нового объединения можно судить по оборотам его участников в прошлом году. Так, дистрибьюторская фирма OCS объявила о том, что объем ее продаж в 2002-м составил 147 млн. долл.

Многопрофильная группа “Аквариус”, занимающаяся производством компьютерной техники (второе место по продажам ПК и серверов под собственной торговой маркой в 2002 г.), крупными корпоративными поставками, ИТ-консалтингом, системной интеграцией и финансовой деятельностью, свой прошлогодний оборот оценивает в 136,6 млн. долл.

Компания Landata — проектный дистрибьютор и корпоративный поставщик федерального масштаба — достигла уровня в 36,3 млн. долл, а “АНД Проджект”, специализирующийся на бизнес-интеграции и разработке ПО, — в 4,8 млн. долл.

Простые подсчеты показывают, что суммарный оборот объединения составил 324,7 млн. долл. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Если говорить о лидерах отечественной экономики, то для них треть миллиарда долларов — показатель ниже среднего, но в масштабах российской отрасли ИТ на сегодняшний день это очень большой оборот, выводящий НКК на второе место среди всех участников данного рынка (ориентиром для такого рода оценок служит рейтинг РБК от 30 апреля 2003 г.), сразу вслед за LC Group (до абсолютного первенства НКК не хватило порядка 25 млн. долл.).

В 2003-м НКК ставит целью выйти на уровень продаж свыше 400 млн. долл., так что в ближайшее время мы станем свидетелями большой гонки за лидерство.

Надо отметить, что для людей осведомленных совместная скоординированная работа четырех компаний откровением уже давно не является. Весь прошлый год они уже фактически действовали как единый холдинг с унифицированной системой делопроизводства и учета, единой информационной системой и финансовой моделью.

Начало же двустороннего сотрудничества OCS — Landata, OCS — “Аквариус” и Landata — “Аквариус” датируется 1997—1998 гг. (“АНД Проджект” имеет давние общие корни с OCS). И только нынешней весной владельцы всех компаний (отныне владельцы НКК) сочли возможным обнародовать свой альянс.

Президент OCS Максим Сорокин, уполномоченный холдингом представить его общественности, полуторагодовую задержку объясняет совокупностью примерно равнозначных причин.

Среди них: неготовность рынка полтора года назад воспринять создание нового холдинга на фоне ряда неудачных слияний/поглощений того времени мирового и российского масштаба; желание решить проблемы переходного периода в спокойной обстановке; потенциальный риск срыва подготовки крупных контрактов из-за вероятного недоверия дилеров к политике неразглашения конфиденциальной коммерческой информации между дистрибьюторскими и интеграторскими структурами холдинга (последние являются потенциальными конкурентами дилеров).

По словам г-на Сорокина, не было замечено ни одного случая разглашения такого рода сведений, так что партнерам бояться нечего. “Сегодня мы лишь объявляем о том, что существует уже полтора года”, — заявил он, подчеркнув, что этот шаг связан с необходимостью донести до рынка четкую информацию о масштабах, структуре, целях и направлениях деятельности объединения. “Будущее крупного бизнеса — в его прозрачности”, — считает Максим Сорокин.

Надо отметить, что несмотря на намерение НКК увеличить свою долю рынка, его ведущие игроки в целом спокойно отнеслись к публичному объявлению холдинга. По мнению Николая Мухина, генерального директора ассоциации СИРИУС и первого заместителя директора ФГУП НИИ “Восход”, “...образование холдинга НКК — факт безусловно положительный.

Однако в ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать серьезной перестановки сил российского ИТ-рынка в связи с его созданием. Сегодня это событие лишь формально отражает реально свершившееся порядка полутора лет тому назад объединение”.

А Михаил Краснов, президент группы компаний Verysell, вообще считает российский ИТ-рынок очень зрелым: “90% его контролируют несколько компьютерных холдингов, в рамках которых работают очень профессиональные команды, имеющие как минимум десятилетний опыт работы на ИТ-рынке, поэтому при взвешенной политике топ-менеджеров этих компаний, не допускающей серьезных ошибок, осуществить передел на нем непросто”.

Какие цели могут быть достигнуты благодаря созданию НКК? В первую очередь холдинг рассчитывает на синергетический эффект повышения конкурентоспособности как всего объединения, так и входящих в него компаний за счет большей привлекательности крупной структуры для партнеров, заказчиков, финансовых институтов, фондового рынка и рынка труда.

Широкая диверсификация бизнеса должна повысить финансовую устойчивость, ожидается заметный экономический эффект от оптимизации затрат и управления финансовыми ресурсами.

Кроме того, в НКК надеются на существенное расширение информационного пространства — и внутреннего (обмен информацией и знаниями поможет в деле принятия стратегических решений), и внешнего (благодаря своему “большому весу” холдинг сможет оказывать более серьезное влияние на рынок). “Нас услышат, — уверен г-н Сорокин. — И это в интересах всей ИТ-индустрии”.

Михаил Краснов (Verysell) видит в легитимизации НКК желание повысить инвестиционную привлекательность холдинга, а попутно — и санировать бизнес, что обязательно присуще процессу привлечения инвестиций. “Ибо если у компании есть намерение привлечь инвестиции, то имеет смысл сделать ее структуру более понятной для потенциальных инвесторов”, — полагает он.

Президент “Аквариуса” Леонид Гольденберг подтвердил возможность выхода холдинга на фондовый рынок (IPO) как один из сценариев на ближайшие годы: “Не форсируя события, мы тем не менее делаем шаги в этом направлении: второй год компании объявляют свои финансовые результаты, новая структура является открытым акционерным обществом и т. п.

Корпорация должна быть полностью готова к IPO в тот момент, когда российский рынок “дозреет” до публичности”.

Руководство НКК подчеркивает, что корпорация образована не путем покупки одних компаний другими, не с помощью внешних инвестиций, смены, сокращения или расширения состава владельцев, а исключительно в результате объединения капиталов четырех компаний.

Первые лица НКК: Антон Цыценко и Леонид Гольденберг

Первые лица НКК: Антон Цыценко и Леонид Гольденберг

При этом слияния бизнесов не произошло — все члены холдинга сохранили свою коммерческую самостоятельность.

К осени закончится оформление управляющей компании ОАО НКК — юридического лица, представляющего интересы владельцев. Возглавит его Совет директоров, председателем которого избран Антон Цыценко (президент “АНД Проджект”). Президентом же ОАО НКК стал Леонид Гольденберг. В состав руководства холдинга вошли:

  • Максим Сорокин — вице-президент по стратегии, член Совета директоров НКК (президент OCS);

  • Евгений Лачков — исполнительный вице-президент, член Совета директоров НКК (генеральный директор Landata);

  • Глеб Руденко — вице-президент по финансам, член Совета директоров НКК (вице-президент по финансам OCS);

  • Роксана Янборисова — вице-президент по маркетингу (директор по маркетингу OCS);

  • Игорь Галкин — член Совета директоров (председатель Совета директоров группы “Аквариус”);

  • Дмитрий Комягин — член Совета директоров НКК (вице-президент компании OCS);

  • Ефим Маримонт — член Совета директоров НКК (председатель Совета директоров компании OCS);

  • Александр Калинин — член Совета директоров НКК.

    Совет директоров ставит задачи, участвует в разработке стратегии развития и заслушивает отчеты руководства каждой компании. По словам Евгения Лачкова, формирование этой структуры еще далеко от завершения, туда будут приглашены хорошо известные, авторитетные в стране специалисты.

    Управляющая компания займется определением приоритетных направлений развития холдинга, назначением стратегических целей и задач и утверждением основных показателей финансово-коммерческой деятельности каждой компании.

    Она будет контролировать выполнение поставленных планов и координировать работу финансовых (управление финансовыми ресурсами и рисками, инвестиционная политика, учет и внутренний аудит), юридических, маркетинговых, инженерных и кадровых служб, а также следить за консолидацией служб логистики и безопасности.

    Заявлено, что в ближайшее время расширение холдинга не планируется, но “НКК открыта для интересных предложений”.

     

    ← май 2003 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июль 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!