На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-9 на главную / новости от 2003-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2003 г.

В Москве открылись первые гостиничные хот-споты

Группа московских отелей “Марриотт” (“Грандъ-Отель”, “Ройал Аврора” и “Тверская”), управляемая американской корпорацией Interstate Hotels & Resorts , открыла первые в Москве зоны беспроводного доступа из отелей в Интернет (так называемые хот-споты). Оборудование для гостиничных беспроводных сетей, реализованных по самому медленному, но наиболее распространенному стандарту 802.11b, поставила корпорация Cisco Systems .

Генри Шаффони: “Беспроводной доступ в Интернет востребован нашими клиентами”

Генри Шаффони: “Беспроводной доступ в Интернет востребован нашими клиентами”

Генеральный директор московских “Марриоттов” Генри Шаффони сообщил, что его отели первыми в Европе предложили гостям Wi-Fi во всех общедоступных зонах и почти 100%-ное покрытие площадей: “Мы увидели, что беспроводной доступ в Интернет востребован нашими клиентами, и приступили к внедрению этой услуги”.

Внедрение новой технологии в московских отелях произошло даже раньше, чем компания Marriott International объявила о создании сетей Wi-Fi связи в 400 отелях системы “Марриотт” в США, Канаде и Европе.

Беспроводные сети по стандарту 802.11b строятся на основе базовых станций Cisco Aironet 340 Series и Aironet 1200 Series. Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 м, при этом она одновременно может поддерживать несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации, достаточную для просмотра видео, что и было продемонстрировано на презентации (теоретически 11 Мбит/с).

Функции роуминга, поддерживаемые точками доступа Cisco Aironet, позволяют гостям с ноутбуками и карманными устройствами доступа (например, КПК) свободно перемещаться по отелю, не теряя при этом бесперебойной связи с Интернетом. Управление сетью осуществляется при помощи Cisco Building Broadband Solution Manager (BBSM).

Эта разработка Cisco обеспечивает также биллинг, настройку и разработку различных сервисов, имеет широкий спектр интерфейсов в популярные гостиничные системы управления (Property Management Systems).

Доступ к услуге осуществляется при помощи беспроводных сетевых карт в ноутбуках или карманных компьютерах. Карта Wi-Fi стандарта PCMCIA, если ноутбук гостя ею не оснащен, будет выдаваться за небольшую плату на время пребывания в отеле.

Постояльцам беспроводной доступ в Интернет обойдется в 10 долл. в час или 30 долл. в сутки без ограничений трафика. Непосредственная оплата кредитными карточками через сеть Wi-Fi практиковаться не будет по соображениям безопасности.

Один из руководителей московского офиса Cisco Владимир Смирнов заметил, что быстрое и повсеместное распространение технологий публичного беспроводного доступа свидетельствует о том, что скоро Wi-Fi станет неотъемлемой частью предоставляемых потребителям услуг. “К внедрению подобных решений готов и российский рынок.

Все, что нужно деловому человеку, который во время командировки или путешествия нуждается в доступе в Интернет или в корпоративную сеть, — это ноутбук с картой беспроводного доступа или PDA с поддержкой 802.11b”.

Построили и будут обслуживать гостиничную сеть уже десять лет работающий в России провайдер услуг связи Moscom Communications Group и системный интегратор FastNet Solutions.

 

← май 2003 3  4  5  6  9  10  11  13  14 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!