На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-6 на главную / новости от 2003-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2003 г.

Kraftway расширяет производственные мощности

Цех № 2 корпорации Kraftway способен ежегодно производить до 250 тыс. компьютеров

Цех № 2 корпорации Kraftway способен ежегодно производить до 250 тыс. компьютеров

Корпорация Kraftway на своих московских территориях ввела в эксплуатацию цех № 2 по выпуску вычислительной техники.

Он имеет площадь свыше 1200 кв. м, оснащен самым современным импортным оборудованием (включая двухсекционную термокамеру на 854 “посадочных места”) и рассчитан на выпуск до 1000 единиц разнородной продукции в смену при работе в штатном режиме и до 1500 единиц в дни пиковой нагрузки (в эти дни линии сборки работают в одну смену, а термокамера — в две).

Общая численность основного производственного персонала цеха составляет около 120 человек, примерно 90 из них пришли из цеха № 1 (его площадь — около 700 кв. м), который временно (до ввода в строй завода в Обнинске, см. статью “Kraftway переносит центр тяжести в Калужскую область”, PC Week/ RE, № 21/2002, с. 1) закрыт на плановую модернизацию.

Напомним, что цех № 1 был способен ежедневно выпускать до 400 единиц продукции (в пиковом режиме — до 700), а предполагаемая полная мощность завода электронного оборудования в Обнинске — около 6000 единиц в день (или приблизительно 1,5 млн. изделий в год).

Таким образом, ввод в строй цеха № 2 можно рассматривать как своего рода “промежуточный этап” в освоении корпорацией крупносерийного производства. Генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев и не отрицает этого предположения: “В цехе № 2 мы обкатываем те технологии, в частности уникальную систему управления производством, разработанную нашими специалистами на базе технологий Oracle, которые будут использоваться на заводе в Калужской области.

Ввод первой очереди этого завода в эксплуатацию намечен на конец следующего года*. На заводе в Обнинске будет налажено крупносерийное производство ПК и контрольно-касссовых машин (ККМ), в цехе № 2 — серийное производство серверов, а реконструированный цех № 1 займется изготовлением опытных партий той продукции, которую мы выпускаем”.

Виталий Бубнов: “Мы боремся не только за снижение стоимости сборки продукции, но и за улучшение эргономичности рабочих мест”
<p>

Виталий Бубнов: “Мы боремся не только за снижение стоимости сборки продукции, но и за улучшение эргономичности рабочих мест”

Заместитель генерального директора Kraftway (он же — директор по производству) Виталий Бубнов утверждает, что в прошлом году корпорация выпустила 100 тыс. ПК и ККМ и около 5 тыс. серверов, а план нынешнего года — 150 тыс. единиц продукции. Легко заметить, что цех № 2 способен произвести в год 250 тыс. изделий, т. е. больше, чем запланировано (с учетом спроса).

Поэтому неизбежно напрашивается вопрос: зачем нужны производственные мощности в Обнинске? Г-н Кудрявцев отвечает на него следующим олбразом: “Уверен, что в ближайшие годы спрос на компьютеры в нашей огромной стране резко вырастет.

Он и так ежегодно увеличивается на 20%. Уже в 2005 г. емкость российского рынка ПК может достичь 4 млн. машин, и мы рассчитываем, что 500 тыс. придется на ПК Kraftway. В дальнейшем мы готовы претендовать на четверть рынка ПК. Кроме того, всегда полезно иметь резерв, позволяющий быстро произвести необходимое количество вычислительной техники, особенно при выполнении в сжатые сроки больших федеральных заказов”.

Однако вернемся к цеху № 2. По словам г-на Бубнова, инвестиции в ремонт помещения и оснащение его оборудованием составили около 1,5 млн. долл., причем вся эта сумма взята из средств корпорации.

Новое производство построено на основе стапельно-конвейерной технологии, которая сочетает в себе преимущества двух фундаментальных подходов к организации сборочного производства: стапельного (по этой технологии осуществляется входной и выходной контроль, сборка изделия в корпус и другие ответственные операции) и конвейерного (на конвейерах производятся такие простейшие операции, как распаковка комплектующих, подготовка корпусов, сборка комплектов, упаковка готовых изделий).

Первый подход обеспечивает максимальную гибкость производства, наиболее эффективное использование площадей и строгий контроль качества, второй позволяет добиться максимальной скорости выполнения рутинных операций и снижения издержек.

Повышению эффективности работы способствует также внедрение безбумажных технологий, реализованных с помощью системы автоматизированного управления собственной разработки, с фиксацией персональной ответственности работника за выполнение любой операции по каждому изделию.

Кроме того, протоколируются результаты всех испытаний, которым подвергаются собираемые изделия. В будущем клиенты через Интернет сами смогут в реальном времени следить за процессом сборки заказанного ими оборудования.

В новом цехе технологический процесс разбит на несколько основных участков, первым из которых является участок сплошного входного контроля комплектующих (опыт Kraftway показывает, что средняя доля комплектующих, выбракованных в процессе производства, составляет 4%).

По окончании сборки вся продукция подвергается трехступенчатому выходному контролю: 100%-ный приемочный контроль, 100%-ные испытания в термокамере (от 8 до 72 ч), выборочный контроль по ГОСТ Р 50779.51—95. Для прохождения испытаний при повышенных температурах построена климатическая установка, поддерживающая в двухcекционной термокамере постоянную температуру 40°С. За функционированием изделий в процессе испытаний ведется непрерывный удаленный контроль со специальных операторских мест. Он позволяет узнать, в какой момент “прогревания в печке” (и на каком тесте) дало сбой то или иное устройство.

Загрузка и выгрузка изделий в камерах оптимизированы за счет использования передвижных стеллажей специальной конструкции с вмонтированной в них сигнальной и силовой проводкой.

Исключительно важная роль в технологическом процессе отводится деятельности тестовой лаборатории, специалисты которой на допроизводственном этапе испытывают готовящиеся к выпуску изделия, корректируют и детально документируют весь будущий производственный цикл.

По словам руководителя службы качества и технологии Kraftway Олега Мерецкова, технологичность производственного процесса характеризуется следующими показателями: у опытного специалиста сборка простейшего ПК в корпус занимает всего 5 мин, а сервера средней сложности — 30—40 мин.

“Мы стремимся быть компанией № 1 на российском рынке, а это обязывает нас иметь производство, соответствующее самым строгим мировым стандартам: только так мы сможем не просто удовлетворять требования клиентов к надежности выпускаемого нами оборудования, но и гарантировать его “сверхкачество”, т. е. превосходить ожидания потребителей.

Производственный процесс в компании давно отвечает стандарту качества ISO 9001. Третий по счету сертификат ВНИИС Госстандарта РФ (о соответствии деятельности корпорации Kraftway по проектированию, разработке и производству средств вычислительной техники ГОСТ Р ИСО 9001:2001) получен нами 23 сентября 2001 г. Уже сейчас уровень рекламаций на нашу продукцию в течение трехлетнего гарантийного срока — менее 1,5%”, — отметил г-н Кудрявцев. Это очень хороший показатель. Он свидетельствует о том, что усилия коллектива не пропадают даром.

*Планировалось (см. PC Week/RE, № 21/ 2002, с. 1) первую очередь предприятия в Обнинске ввести в строй в начале 2004 г., но бюрократические проволочки с землеотводом нарушили намеченные сроки.

 

← май 2003 2  3  4  5  6  9  10  11  13 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!