На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-5 на главную / новости от 2003-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2003 г.

«Терем» создал новую компанию

В среду, 4 июня, холдинг «Терем» объявил о появлении в своей структуре новой независимой единицы — дистрибьюторской компании «Графитек».

Напомним, до этого времени, более 5 лет, новообразованная компания являлась дилерским отделом «Терема», который работал под торговой маркой «Графитек» и занимался продажами компьютерной периферии и цифровой фототехники.

На пост исполнительного директора новой компании назначен Олег Полисадов, прежде занимавший должность коммерческого директора «Терема». В его задачи входит общее руководство «Графитеком», а также разработка и реализация стратегии развития дистрибьюторского направления холдинга.

(Должность коммерческого директора «Терема» упразднена. Большая часть обязанностей г-на Полисадова передана Светлане Одинцовой, которая ранее возглавляла отдел закупок, а на днях была переведена на новую в штатном расписании компании должность директора по закупкам.)

Директором «Графитека» по продажам назначен Алексей Подмарков. До этого он был руководителем дилерского отдела «Терема». В функции г-на Подмаркова входит разработка и реализация стратегии продаж, а также поддержка каналов сбыта. Он же отвечает за выход «Графитека» на новые рынки.

В настоящее время в «Графитеке» созданы следующие отделы: продаж, закупок, маркетинга, продуктового маркетинга, регионального развития, логистики, доставок.

За предшествующее данному событию время подразделением, ставшим компанией, был подписан ряд соглашений с поставщиками техники: Iiyama Electric (мониторы, проекторы), NEC-Mitsubishi (мониторы), Nikon (цифровая фототехника и сканеры), Canon (цифровая фототехника), Apacer (карты памяти), Microtek (сканеры) и пр.

По мнению руководства холдинга, преобразование отдела в компанию позволит повысить качество работы с дилерами и бизнес-партнерами, а также расширить информационную, техническую и маркетинговую поддержку клиентов.

В текущем году «Графитек» планирует увеличить оборот (если сравнивать с деятельностью прежнего подразделения) не менее чем на 62%. При этом рост годовых объемов продаж цифровых фотоаппаратов, по утверждению г-на Полисадова, должен составить не менее 240%. (В ближайшее время планируется подписание ряда новых соглашений с производителями фототехники.) В свою очередь объем продаж мониторов компания планирует увеличить более чем на 130%.

(Объем продаж бывшего подразделения, а ныне новой компании, по сравнению с 2001 годом вырос в денежном выражении на 43%).

Таким образом, сегодня в структуре холдинга работают следующие компании:
- «Терем» — интегратор и поставщик решений и услуг для цифровой печати и автоматизации полиграфической и издательской деятельности;
- «Графитек» — дистрибьютор цифровой фото- и видеотехники, а также профессиональной компьютерной периферии;
- «Терем–Санкт-Петербург» — представительство в северо-западном регионе;
- «Терем Сервис» — сервисное обеспечение поставляемого компаниями холдинга оборудования.

Правда, по словам управляющего холдингом Вадима Дуды, реструктуризация «Терема» еще не завершена. В ближайшее время в его структуре появится еще одна отдельная компания — «Терем Франчайзинг». Объявление об этом должно последовать предположительно через месяц.

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!