На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-5 на главную / новости от 2003-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2003 г.

Intel Capital стартовала в России

Среди зарубежных фирм, действующих на отечественном рынке, вероятно, очень немногие могут конкурировать с корпорацией Intel по числу реализуемых программ.

Поддерживая наших сборщиков компьютеров, способствуя повышению уровня компьютерной грамотности населения, привлекая российских инженеров к перспективным исследованиям и разработкам, Intel активно содействует развитию ИТ-рынка в нашей стране.

Нужно отдать должное корпорации — стремясь наращивать свое присутствие в регионе, она использует для этого все новые и новые формы. Осенью прошлого года Intel впервые провела в Москве Форум разработчиков (IDF, см. PC Week/RE, № 37/ 2002, с. 1), а всего несколько дней назад состоялось еще одно давно ожидавшееся событие: в рамках программы, реализуемой инвестиционным подразделением корпорации Intel Capital, подписано соглашение с московской компанией ru-Net Holdings, специализирующейся на инвестициях в ИТ-сектор России и СНГ.

Образованная в январе 2000 г. компания ru-Net Holdings свои первые вложения сделала в Интернет-проекты Яndex и Ozone, которые ныне благополучно развиваются. Между тем, как пояснил Леонид Богуславский, председатель совета директоров и исполнительный директор ru-Net Holdings, сегодня ее главная цель заключается в том, чтобы “на довольно фрагментарном российском рынке, где есть немало интересных команд и фирм, способствовать их консолидации через слияние финансовых, профессиональных и стратегических ресурсов”.

В 2001 г. ru-Net Holdings сфокусировалась на рынке ИТ-услуг и в I квартале 2002-го успешно завершила свою первую объединительную сделку, в результате которой была образована компания TopS Business Integrator.

Объем привлекаемых ru-Net Holdings на данном этапе инвестиций, направленных в основном на развитие именно TopS BI, составляет 10 млн. долл., при этом в пул инвесторов наряду с Intel Capital входят Международная финансовая корпорация (IFC) и крупные акционеры ru-Net Holdings, включая работающий в России фонд Baring Vostok Capital Partners, американскую венчурную инвестиционную компанию Rex Capital и российский инвестиционный банк “Объединенная финансовая группа”.

Intel Capital и IFC также становятся акционерами ru-Net Holdings и будут представлены в совете директоров компании.

Клод Леглиз: “Присутствуя во многих странах, мы можем помочь компаниям, включенным в наш инвестиционный портфель, объединить свои решения и донести их до наших клиентов”

Клод Леглиз: “Присутствуя во многих странах, мы можем помочь компаниям, включенным в наш инвестиционный портфель, объединить свои решения и донести их до наших клиентов”

Характер сделки, по словам вице-президента Intel Capital Клода Леглиза, специально по этому случаю посетившего Москву, вполне соответствует принятой в его компании практике. Intel Capital — это классический венчурный инвестор, стратегические цели которого, однако, связаны с корпорацией Intel.

Как правило, компания делает лишь миноритарные вложения объемом от 0,5 до 5 млн. долл. в небольшие инновационные растущие или вновь создаваемые фирмы, привлекая к участию в инвестициях и другие (в том числе местные) венчурные компании.

Основная задача Intel Capital сводится к тому, чтобы в выделенных сегментах (цифровой дом, мобильные Интернет-клиенты, корпоративные ИТ-услуги, коммуникации и связь) найти и профинансировать перспективные компании, способные ускорить рост ИТ-рынка и в конечном итоге повысить спрос на микрокристаллы Intel. Решение о вложении средств в какую-либо фирму, по словам Клода Леглиза, принимается при соблюдении двух условий: ее деятельность должна соответствовать стратегии Intel и при этом быть коммерчески успешной.

Инвестиционное подразделение Intel Capital существует уже 11 лет, за это время средства вложены примерно в 1000 компаний во всем мире. В Центральной и Восточной Европе первые инвестиции были сделаны в 1999 г., и теперь очередь дошла до России. “Когда мы думаем об инвестициях в Россию, — сказал Клод Леглиз, — то отмечаем прежде всего два момента. Во-первых, это огромный рынок сбыта компьютеров, коммуникационного оборудования и услуг доступа в Интернет.

Во-вторых, здесь накоплен большой запас инженерного опыта и знаний. На протяжении ряда лет мы пытались выяснить, в каких точках мира имеются самые лучшие технологии и самые лучшие ученые. Теперь мы знаем, что в России есть прекрасные возможности для развития инженерных наук, проведения научных исследований, разработки новых материалов и математических алгоритмов.

Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем сделать новые объявления об инвестициях”. О том, что последнее заявление имеет под собой реальную почву, говорит, в частности, тот факт, что в российском представительстве Intel уже выделены два сотрудника (Виталий Белик и Роман Семенов), которые будут работать только по программе Intel Capital.

Запуск программы Intel Capital в России был с одобрением встречен и правительственными структурами. “Мы очень заинтересованы в сотрудничестве Intel с российскими компаниями, — заявил Андрей Фурсенко, первый заместитель министра промышленности, науки и технологий. — Это будет способствовать укреплению ИТ-сферы в нашей стране, повышению ее открытости и прозрачности.

Такое сотрудничество полезно и с точки зрения выявления новых рынков, которые будут интересны через пять или десять лет, и с точки зрения создания новых инструментов и институтов развития высокотехнологичного бизнеса. Мне кажется, Intel Capital добавит новые краски и новые возможности в развитие венчурного инвестирования в нашей стране и будет способствовать консолидации венчурного капитала.

Я хотел бы, чтобы государство и правительство тоже участвовали в финансировании наиболее рискованных проектов, разделяя риски с частным бизнесом”.

Рефлексии

Думаю, что тем не менее не стоит сильно обольщаться — каков рынок, таковы и инвестиции. Конечно, полезно, что хоть какие-то деньги инвестируются. Для сравнения отмечу, что только на свои исследования в области нанотехнологий Intel инвестировала в прошлом году 1 млрд. долл. Эдуард Пройдаков

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!