На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-3 на главную / новости от 2003-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2003 г.

Futuremark берет назад обвинения в адрес Nvidia

Производитель испытательного ПО Futuremark снял с поставщика графических плат Nvidia обвинение в подгонке характеристик производительности своего продукта.

«Компания Futuremark пришла к заключению, что драйвер Nvidia был не подогнан, а проблемно-оптимизирован», — говорится в заявлении Futuremark.

Между тем новые испытания, проведенные в лаборатории ZDNet, показали, что на модернизированных тестах Futuremark новейшая аппаратура Nvidia работает на 14-22% медленнее, хотя при более высоком значении параметров качества изображения чип Nvidia все же не уступает последней версии ATI Radeon. Отредактированный тест Futuremark 3DMark03 исключает влияние оптимизации, внесенной Nvidia (см. полный обзор Nvidia GeForce FX 5900 Ultra: updated benchmarks).

Во вторник Nvidia и Futuremark выпустили тщательно выверенное примирительное совместное заявление. Объясняя свое решение отказаться от обвинения Nvidia в подгонке результатов, Futuremark говорит, что она всегда отрицательно относилась к оптимизированному коду, но в будущем, возможно, изменит свой подход.

«3DMark03 представляет собой тест DirectX, который не зависит от оптимизации и обеспечивает достоверное сравнение производительности. Он не содержит ветвей кода, оптимизированных для того или иного производителя, — утверждает компания. — Так как все модификации, меняющие нагрузку в 3DMark03, запрещены, мы были вынуждены модернизировать продукт, исключив влияние мер по оптимизации, выявленных в разных драйверах, чтобы 3DMark03 давал сопоставимые результаты.

Однако последние разработки в сфере компьютерной графики и игр предполагают, что для оценки производительности на разных играх может потребоваться разный подход, так как оптимизирующие решения вводятся непосредственно в исходный код продукта. Futuremark рассмотрит необходимость учета этой особенности в своих будущих тестах».

На прошлой неделе компания Futuremark, один из ведущих производителей испытательного ПО, обвинила Nvidia в подгонке драйвера для своего нового процессора GeForce FX 5900 с целью искажения показателей производительности при тестировании при помощи программы Futuremark 3DMark03. Компания утверждала, что эти драйверы доработаны так, чтобы обнаруживать признаки выполнения теста и соответствующим образом регулировать параметры, влияющие на производительность.

Сравнительные испытания имеют значение если не для доли рынка, то для престижа производителей графических чипов. Nvidia переживает процесс ожесточенной борьбы с конкурирующей ATI Technologies за лидерство в сфере графических процессоров для ПК. После многолетнего доминирования Nvidia как по доле рынка, так и по производительности ATI в прошлом году вырвалась вперед со своим новым чипом Radeon. Nvidia, решив производственные проблемы, которые вызывали задержку выпуска нового семейства продуктов 5900, надеялась восстановить лидерство в области быстродействия.

Когда испытатели ZDNet впервые проводили тесты 3DMark03, пользуясь версией Build 320, плата Nvidia 5900 Ultra работала примерно так же, как ATI 9800 Pro 256MB. На отредактированной версии теста Build 330 показатели 5900 Ultra по 3DMark03 упали на 14-22% в зависимости от выбранного оптического разрешения и значений параметров настройки.

Теперь Radeon 9800 Pro 256MB при значениях разрешения 1024 х 768 и 1600 х 1200 и выключенных дополнительных функциях повышения качества изображения работает заметно быстрее. Однако при включенных функциях anti-aliasing и anisotropic filtering производительность обеих плат почти идентична.

В других тестах результаты остаются неоднозначными, как и при тестировании на Build 320, так что ни одной из плат отдать безусловное предпочтение нельзя. Но для Nvidia это прогресс, так как ее предыдущий продукт GeForce FX 5800 Ultra не выдерживал конкуренции. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-26   Nvidia обвиняют в недобросовестном тестировании

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!