На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-3 на главную / новости от 2003-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2003 г.

Земная твердь

В середине апреля в суде штата Невада (США) рассматривалось дело о крушении легкого двухмоторного самолета, врезавшегося в скалу неподалеку от городка Хоуторн. Защита, представлявшая интересы производителя и обслуживавшей компании, продемонстрировала полутораминутный фильм, который был создан с помощью системы трехмерной анимации и моделировал полет до самого момента гибели аэроплана.

После просмотра судья сказал, что понял далеко не все детали фильма, а то, что понял, не запомнил. Тогда представители обвинения, защищающие интересы семьи пилота, внесли в зал суда огромную коробку и извлекли из нее трехмерную модель местности, сделанную из полиуретановой пены.

На эту модель были нанесены спутниковый снимок, отражающий особенности рельефа поверхности; проекция пути самолета, снабженная отметками радаров; изображения обломков, найденных на месте катастрофы; и точка обнаружения черного ящика.

Модель позволила установить последовательность событий и прояснить спорные вопросы, такие, как позиция самолета в момент остановки одного из двигателей и в момент удара о гору, погода во время аварии, рельеф окружающей местности, действия пилота и диспетчера.

Семья пилота выиграла судебный процесс (www.directionsmag.com/pressreleases.php?press_id=6947).

Твердая модель урагана, созданная компанией STM 
<p>

Твердая модель урагана, созданная компанией STM

Полиуретановая модель создана компанией Solid Terrain Modeling (STM ): занимаясь этим ремеслом на протяжении ряда лет, она превратила его в своего рода искусство. STM вернулась на шаг назад и вместо компьютерных трехмерных анимаций строит модели, которые можно потрогать руками и рассмотреть с разных углов зрения.

При этом их можно изучать и обсуждать большим коллективом, что довольно затруднительно, если модель представлена на мониторе. А чтобы повысить степень наглядности изображаемой местности, дизайнеры наносят на нее космический снимок данной территории.

О. Б.

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!