На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-3 на главную / новости от 2003-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2003 г.

Компания Эллисона ликвидируется

Компания New Internet Computer Ларри Эллисона, которая продает дешевые устройства для веб-серфинга в качестве альтернативы ПК, прекращает свою деятельность.

New Internet Computer решила свернуть свой бизнес после неудачной попытки организовать очередной раунд инвестиций, сообщил в интервью CNET News.com по телефону президент компании Кен Ламберт. Недавно NIC провела реорганизацию и предприняла рейд в Латинскую Америку, но продажи росли недостаточно быстро, чтобы компания могла удержаться на плаву. «Без вливания нескольких миллионов долларов мы остались бы без оборотных средств», — сказал Ламберт.

Это вторая неудавшаяся попытка Эллисона предложить дешевую альтернативу ПК. Первый опыт СЕО Oracle — компания Network Computer, которая впоследствии переключилась на разработку ПО и переродилась в производителя телевизионного ПО Liberate Technologies. Представитель Oracle сказал, что Эллисон не дает комментариев по этому поводу.

NIC с помпой открылась три года назад, продав десять первых моделей Linux-устройства с аукциона на Amazon.com. Вначале эти устройства, лишенные жесткого диска и загружающие Linux с CD-ROM, продавались за 199 $ (без монитора). Однако данный рынок оказался весьма иллюзорным и часто не приносил обещанных прибылей. В апреле прошлого года исполнительный директор Джина Смит покинула компанию, а в сентябре компания объявила, что ей удалось собрать у инвесторов 2 млн $. Новый СЕО Питер Кларк сообщил, что компания выпустила 40 тыс. интернет-устройств, что намного меньше тех планов, о которых говорила Смит.

Соглашение о поставке устройств NIC для проектов по обеспечению жильем малоимущих тоже не оправдало ожиданий. По словам Ламберта, компания еще сохранила несколько источников финансирования, но решила, что лучше приступить к свертыванию бизнеса. NIC прекратила прием новых заказов, но еще исполняет некоторые имеющиеся и обеспечивает поддержку заказчиков. До ликвидации компании Ламберт обещает оплатить все счета.

Есть все основания говорить, что ликвидацией NIC Co. завершается очередная эра развития компьютерной индустрии. Это последняя компания, честно продвигавшая концепцию устройств для веб-серфинга в качестве альтернативы дешевым ПК. Эта идея на короткое время расцвела в конце 90-х, когда подобные устройства выпустили 3Com, Sony, Gateway, Compaq Computer и Netpliance. Однако со временем все они исчезли ввиду низкого спроса.

Среди нескольких выживших продуктов данной категории устройство для работы с электронной почтой MailStation. Его разработала компания Cidco, которую в конце 2001 года поглотила EarthLink. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-10   Первые сетевые ПК Oracle пойдут с молотка
Обсуждение и комментарии
Мартин Рахманов - jimmersyandex.ru
3 Jun 2003 2:19 PM
А жаль, такие могли быть полезные вещицы для дома, для семьи.
 

Wintermute - devnul.ru
3 Jun 2003 3:19 PM
Ха-ха!
 

SlvUn - slvunmail.ru
3 Jun 2003 3:31 PM
2Мартин Рахматов: Да ну, сдохло и слава Богу, в таком варианте, в котором это описано в статье это был мертворожденный уродец.
 

Пётр
3 Jun 2003 4:46 PM
ну и заголовочек у статьи. Я уж испогался, не уже ли Ораклу закрывают, ан-нет.
 

C3Man - semdiyahoo.com
3 Jun 2003 5:54 PM
RIP (c) Wintermute про нетскеёп
 

Alex
4 Jun 2003 9:46 AM
Такие вещицы полезны для организации рабочих мест для операторов,
например в офисах, обменных киосках, справочных & etc.
1) дешево. 2) фактически не требуется поддержка локального софта.
Экономический эффект очевиден.
Домой всеже лучше нормальный PC на котором можна и винду запустить и в игры поиграться.
 

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!