На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-3 на главную / новости от 2003-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2003 г.

Маршрутизаторы Quidway

Китайская компания Huawei Technologies — не новичок на отечественном телекоммуникационном рынке. На конец 2002 г. в России было установлено около 700 тыс. портов ее цифровой системы коммутации C&C08, а по текущим контрактам запланирована поставка еще более миллиона портов.

В области мобильной связи инфраструктурное оборудование этой фирмы обслуживает 2,3 млн. абонентов, а в оптических сетях 20 операторов установлено свыше 150 сетевых элементов.

В прошлом году российским предприятиям стала доступна и аппаратура передачи данных подразделения DataComm этой фирмы, основные сведения о которой представлены на сайте www.datacomm.huawei.ru. Одним из наиболее востребованных видов данной продукции стали маршрутизаторы Quidway.

Маршрутизатор Quidway 2611

Маршрутизатор Quidway 2611

Сегодня заказчикам предлагается законченная линейка таких устройств для построения сетей передачи данных любого класса.

Все маршрутизаторы, поставляемые компанией, условно можно разбить на три группы — техника операторского класса Quidway NetEngine, модульные устройства серий Quidway 1700, 2600 и 3600 для использования в сетях предприятий и изделия фиксированных конфигураций серий Quidway 1600, 2500, 4000 для малых и домашних офисов.

Quidway NetEngine NE 05/08E/16E представляют собой сетевые устройства высокого класса для использования в магистральных сетях в качестве маршрутизаторов граничного уровня, обеспечивающих большое количество интерфейсов с высокой плотностью размещения портов. Они управляют трафиком опорной сети, контролируют его и выполняют классификацию потоков данных IP на основе требований качества обслуживания QoS.

Поддерживая технологию MPLS (Multi Protocol Label Switching — многопротокольная коммутация на основе меток), модели NetEngine позволяют создавать виртуальные частные сети (BЧC).

Вместе с QoS на основе протокола резервирования ресурсов RSVP они гарантируют отличную полосу пропускания и желаемый коэффициент пропускной способности. Высокая надежность, необходимая операторам сетей, обеспечивается путем дублирования шин и плат коммутации, управлением в режиме “активный — пассивный” и резервированием плат универсальных интерфейсов по схеме N+1, а источников питания — по схеме 2+1.

Высокая производительность достигается за счет применения распределенной структуры. Так, плата коммутации маршрутов отвечает за расчет оптимального маршрута, управления сетью и переадресации пакетов, а платы универсальных интерфейсов VIU (Versatile Interface Unit) оснащены собственным процессором пересылки пакетов.

В каждую VIU может входить два разных модуля физических интерфейсов, благодаря чему достигается гибкость при построении сети и возможность ее расширения.

Все платы интерфейсов работают в режиме распределения нагрузки и допускают “горячую” замену. Перечень интерфейсных плат отвечает современным требованиям операторов, а высокая производительность устройств обеспечивает необходимую плотность портов (например, NE16E) — до 24 OC-3 POS/ATM, или до 192 потоков Е1/Т1, или до 24 Е3, или до 96 синхронных интерфейсов 2 Мбит/с, или 24 Gigabit Ethernet и т. д.

Модульные маршрутизаторы среднего уровня Quidway на сегодняшний день являются наиболее популярными устройствами, предназначенными для использования в сетях операторов услуг, средних и малых предприятий. Серия представлена моделями Quidway R1760, R2600 и R3600, в которых используются 32-или 64-разрядные микропроцессоры и универсальная платформа маршрутизации.

Маршрутизаторы Quidway

Маршрутизаторы Quidway
<p>

Кстати, в нашем еженедельнике уже сообщалось об успешном применении маршрутизаторов серий 26 и 36 в проекте корпоративной сети для Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (см. PC Week/RE, № 39/2002, с. 18).

Принципы модульной архитектуры аппаратной части этих устройств предоставляют широкие возможности при выборе конфигураций из 35 видов MIM-модулей (Multifunction Interface Modules). Маршрутизаторы серий R2630/31 с тремя слотами и сетевыми интерфейсами и R3640/80 с четырьмя и восемью слотами имеют один из самых высоких показателей производительности среди изделий своего класса, что позволяет использовать их в качестве опорных маршрутизаторов ядра сети.

Для расширения моделей R2620/21 с одним/двумя портами Ethernet и двумя последовательными синхронными портами предусмотрено только два модуля, зато они могут быть как одинарной, так и двойной высоты. Это удобно, например, для создания сервера дистанционного доступа на 24 аналоговых модема.

Маршрутизаторы серии R1760 и новые модели R2610/11 поддерживают один MIM-слот и два слота для SIC-модулей (Smart Interface Cards). Кроме того, серии R1760, R2610/11/20 оснащены интерфейсами Ethernet 10/100 и последовательными синхронными/асинхронными портами, что делает их высокоэффективными и дешевыми решениями.

Дополнительный выбор из 18 типов SIC-модулей предоставляет возможности гибкого конфигурирования устройств в соответствии с настоящими и будущими потребностями. Большинство маршрутизаторов поставляется в двух версиях — с питанием от сетей переменного напряжения 220 В и от источников постоянного тока 48 В.

Устройства начального уровня Quidway фиксированных конфигураций включают в себя широкий спектр решений для подключения локальных сетей филиалов предприятий или небольших компаний к сетям поставщиков услуг. Так, Quidway R4001, обеспечивающий один интерфейс Ethernet, один синхронный/асинхронный интерфейс и один интерфейс c E1 PRI, может удовлетворять требованиям доступа 30 каналов абонентов BRI.

Модели R2509/2511 оснащены двумя многопротокольными последовательными интерфейсами и имеют 8 или 16 асинхронных портов, которые могут быть использованы как интерфейсы для сервера дистанционного доступа у небольших провайдеров (ISP) или для соединения до 16 ЛВС через асинхронные линии.

Quidway R1602 и R1603 — маршрутизаторы для малых и домашних офисов с разнообразными интерфейсами для выбора решений из таких технологий построения сети, как ТфОП, Frame Relay, X.25 и ISDN. При невысокой цене эти устройства удачно сочетают в себе высокую производительность, простое управление и широкие функциональные возможности.

Основные преимущества маршрутизаторов Quidway среднего и начального уровней, представленных в таблице, заключаются в том, что они поддерживают различные технологии сетевой безопасности — брандмауэры, фильтрацию пакетов, трансляцию адресов NAT, протоколы RADIUS, L2TP, IPSec, IKE.

К другим особенностям можно отнести их использование в составе BЧC, обеспечение функций QoS и VLAN, высокие характеристики передачи речи, применение функций VoIP, IP Fax и т. д.

Вся аппаратура сертифицирована по системе “Связь” Министерства Российской Федерации по связи и информатизации. В заключение следует отметить, что в конце марта пришло сообщение о создании на базе подразделения DataComm компании Huawei Technologies и фирмы 3Com совместного предприятия по разработке, производству и продаже оборудования передачи данных (см. PC Week/RE, № 11/2003, с. 1).

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!