На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-2 на главную / новости от 2003-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2003 г.

Итоги российского финала Imagine Cup 2003

Двенадцатого мая на базе факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ВМК МГУ) состоялся российский финал международного конкурса студенческих проектов в области информационных технологий Imagine Cup 2003, который проводился представительством Microsoft в России и СНГ.

Цель конкурса заключалась в том, чтобы выделить и поддержать наиболее интересные студенческие программные проекты, стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в области проектирования и реализации современных информационных систем.

При определении победителей принимались во внимание такие факторы, как новизна и оригинальность предлагаемых решений, наличие программной реализации веб-служб и использование технологий .NET, социальная и коммерческая значимость проекта, а также качество его представления.

По результатам предварительного отбора в финал вышли команды МГАПИ, МГТУ, МФТИ, Нижегородского, Казанского и Новосибирского университетов. Все проекты продемонстрировали высокий уровень подготовки участников и оригинальность их подхода к решению интересных задач. Авторитетному жюри, состоявшему из ведущих преподавателей и инженеров МГУ, МФТИ, МГТУ, МИФИ и представительства Microsoft в России и СНГ пришлось выполнить непростую задачу по выбору лучших работ.

Новосибирцы представили заготовку для полностью построенной на XML-технологиях комплексной системы управления проектами и документооборотом с репозитарием бизнес-объектов. Участник из Нижнего Новгорода продемонстрировал систему для научных расчетов с примером ее использования в медицинской диагностике. Команда МГАПИ привезла на конкурс готовую систему психологического тестирования и контроля знаний.

Очень интересной как с технической, так и с содержательной стороны была работа из Казани: студент КГУ, совладелец кролиководческой фермы, показал, что высокие технологии могут превратить животноводческую отрасль в интересный современный бизнес. Команда Казанского университета заняла почетное III место.

Но основная борьба разгорелась между МГТУ и МФТИ. Разработанная студентами МФТИ многоагентная платформа является серьезным заделом для создания распределенных интеллектуальных систем. Однако жюри все же отдало предпочтение решению МГТУ. Представленная данной командой библиотечная система не только позволяет автоматизировать работу с библиотечным фондом, но и значительно расширяет возможности читателя, пользующегося Интернетом.

Именно команда МГТУ теперь примет участие во втором, международном, этапе конкурса, который состоится в рамках юбилейной 10-й конференции Microsoft TechEd 2003 в Барселоне.

Андрей Удовицкий

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!