На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-2 на главную / новости от 2003-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2003 г.

Microsoft откажется от самостоятельного IE

Согласно заявлениям, приписываемым менеджеру программы IE Microsoft Брайану Кантриману, Microsoft ликвидирует самостоятельные версии своего веб-браузера Internet Explorer.

«IE продолжит развитие как часть операционной системы, но новых версий для его самостоятельной установки не будет. IE6 SP1 — последний самостоятельно устанавливаемый пакет», — сказал Кантриман в интервью от 7 мая.

Microsoft выпустила самостоятельный браузер IE 6 после решения суда, признавшего включение IE в операционную систему Windows нарушением антимонопольного законодательства. С тех пор Microsoft урегулировала тяжбу с Министерством юстиции и большинством других истцов, хотя некоторые продолжают требовать применения к компании дополнительных мер.

В интервью от 7 мая Кантриман отверг предположения о том, что решение отказаться от самостоятельного браузера связано с юридическими вопросами. Он намекнул, что причиной такого шага стали новые средства защиты, включенные в будущую версию операционной системы Windows с кодовым названием Longhorn.

Ожидается, что в состав Longhorn войдет важное средство безопасности, называемое Next-Generation Secure Computing Base (прежнее название Palladium). Критики опасаются, что эта технология приведет к потере потребителями контроля над своими ПК и данными и что Microsoft может использовать ее для закрепления доли рынка. Сторонники же уверяют, что новые ПО и аппаратура помогут сохранить в неприкосновенности корпоративные данные.

«С добавлением IE 6 SP1 существующие операционные системы достигли своего зенита, — сказал Кантриман. — Дальнейшее совершенствование IE потребует внесения изменений в сами ОС». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-28   Longhorn будет модульной
 В продолжение темы:
2003-06-17   Microsoft бросает IE для Mac
2003-07-01   Не даст ли мотор браузера Microsoft обратную вспышку?
Обсуждение и комментарии
morzh
2 Jun 2003 6:13 PM
> Дальнейшее совершенствование IE потребует внесения изменений в сами ОС».

Угу. Конечно. Чтобы добавить в IE поддержку CSS2, SVG и MathML, то конечно же, просто необходимо перекурочить всю систему. Так просто этого не сделать. Маразм.
Вместо своих паладиумов, сделали бы лучше нормальную поддержку современных спецификаций w3c.
 

Qrot
2 Jun 2003 6:15 PM
идиот. зенита они достигли.. напыщенный кретин! морду улучшайте, раз больше ничего не можете улучшить, морда у вас г полное. работу с кэшэм можно переделать, настройки добавить... любую программу можно улучшить.
 

Qrot
2 Jun 2003 6:17 PM
видимо, в МСе на нетскейпе/мозиле совсем крест поставили, оперу в расчет не берут, бороться стало не за что, вот и ликвидируют продукт. с точки зрения распространенности - тут да, тут, блин, они в зените.
 

Yuri Abele
2 Jun 2003 8:05 PM
Соглашусь абсолютно со всем и могу многое добавить.
Один только вопросик - а зачем браузеру встроенная поддержка MathML? Или, точнее, почему встраивать поддержку именно его, а не кого-то другого?
 

C3Man - semdiyahoo.com
2 Jun 2003 8:12 PM
гнилая тема...но постараемся почитать между строк...договор с АОЛ...Лонгхорн...выдиление inetd в ядро...

2Qrot:
зачем усовершенствовать - если кокуренции нет ... юзера и так пользуют? здесь чисто прагматический подход...можна с этим несоглашатся...но фпкты есть факты..
 

Mossy
2 Jun 2003 8:16 PM
Вот именно.. Зачем это MS нужно CSS2? Рынок захвачен, раз уж обогнал всех, теперь время отдыхать. Всё равно народ будет юзать и говорить что MSIE лучше, потому что его юзают все. Все же дураками не бывают, правда? :)
 

Прохоров С - serggor.sv.energy.gov.ua
2 Jun 2003 8:44 PM
к сказанному могу добавить, что половина наших корпоративных пользователей даже не поняла, когда вместо IE поставили Мозилу
а насчет CSS2 никогда не знаешь, что Microsoft в очередной раз решит не поддерживать %)
 

Qrot
2 Jun 2003 8:56 PM
C3Man: ну да, и я о том же... просто взбесила фраза про достижение зенита
 

-
2 Jun 2003 11:11 PM
Имхо, не долго они будут почивать на лаврах. Фиреберд совсем неплохой продукт. И на моем лаптопе ворочается гораздо быстрей чем ие (за искл. загрузки конечно).

Как только конкуренты задышат в затылок, сразу спохватятся.
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Jun 2003 6:08 AM
2-: Фиреберд - это ещё одно название Mozilla? Согласен, в затылок им уже дышат и Мозилла и Konqueror, портированный в 3-ей версии под Windows.
 

-
3 Jun 2003 7:29 AM
Это ветка проекта мозиллы (по-моему, станет основной после релиза 1.4 мозиллы). Сделана на основе гекко. Не знаю, чего они там в ней сделали, но она работает быстрее чем сама мозилла.
 

VicTor
3 Jun 2003 10:26 AM
"Уху! - восклинул Учитель с тревогой. - Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь на кануне самых ужасных потрясений!" (с) Хольм ван Зайчик
 

morzh
3 Jun 2003 10:35 AM
> Один только вопросик - а зачем браузеру встроенная поддержка
> MathML? Или, точнее, почему встраивать поддержку именно его,
> а не кого-то другого?

а) Потому что MathML реально нужен и очень нужен. Вам наверно никогда не приходилось сталкиваться с проблемами публикации математики в вебе. Пока что единственный реальный вариант - картинки или PDF.
б) Встраивать (а не поддерживать плагинами) нужно для нормального использования XHTML с поддержкой MathML'овкого пространства имён, что даст возможность использовать MathML просто внутри XHTML, безо всяких подключений через <object .../>
в) MathML - стандарт. Поддерживается w3c, основан на XML. С ним гораздо проще работать, чем с разнообразными TeX'ами и прочим.

PS. С SVG - таже история. Графики, диаграмы. Простота генерации и обработки. Возможность встраивания в XHTML и т.д. Flash - не подходит на замену по множеству причин.
 

morzh
3 Jun 2003 10:41 AM
> 2-: Фиреберд - это ещё одно название Mozilla? Согласен, в затылок

Это название следующей основной ветки мозилы, которая будет развиваться после выпуска 1.4 и ухода 1.4 в замораживаюмую стабильную ветку (1.4.1). В огнептичке разделили мозилу на отдельно развиваемые компоненты. Тежёлого компота из браузера,почтовика,редактора,календаря с чатом больше не будет. Все продукты бутут раздельными и максимально облегчёнными. (На сколько это вообще для гекко возможно)

> им уже дышат и Мозилла и Konqueror, портированный в 3-ей версии

Да Konqueror тоже очень радует. Только вот Qt в нём меня несколько смущает.
 

qq
3 Jun 2003 11:36 AM
2Прохоров С: а наши пользователи считают, что работают в аутлуке. Чтобы его запустить, надо щелкнуть на летучую мышь :)
 

al
3 Jun 2003 12:44 PM
мы тоже
корпоративных юзверей переводим
на мазилу
 

Yuri Abele
3 Jun 2003 2:23 PM
To morzh:
Совершенно не убедил на счет MathML и SVG.
Почему именно они и почему только они? То что они на W3C приняты ни о чем не говорит, т.е. аьсолютно! Там таких вагон и маленькая тележка. Т.е. ещё раз - почему именно они?
 

Злобный
3 Jun 2003 4:59 PM
Прохоров С : и что тебе отдельно приплачивают за переустановку ? за каждую установленную Мозилу - 100 руб. ? и за установку патчей ? и как например на 100 - 1000 машин поставить апдейт на браузер в вашей так называемой корпорации ? сами бегаете ? И корпоративная почта у вас что на Летучей Мыши?

Это не корпорация - и пользователи не корпоративные , так конторка подвальная.
 

done
3 Jun 2003 7:08 PM
2Злобный: а в некоторых корпорациях терминальные серверы, а если уж захотелось иметь ПК на рабочем месте, то пользователь продвинутый и сам сделает апдейт.
 

Yuri Abele
3 Jun 2003 7:16 PM
To done:
ну ну, и ты думаешь, что дав такую самостоятельность пользователю у администратора станет меньше работы? Ты что действительно так думаешь?
 

done
3 Jun 2003 7:32 PM
2Yuri Abele: речь о том, что если пользователь выбил себе писюк(поплакался руководству, написал кучу бумаги), то за простой ПК и не выполненую работу он будет сам отвечать. Я как раз против самостоятельности пользователя, т.к. полезут левые технологии и в большинстве своем они не ИТ-специалисты и могут любую идею извратить до безобразия, например word или excel привратить в corel draw или СУБД.
 

Wintermute - devnul.ru
3 Jun 2003 9:54 PM
2 done: А у тебя руки на отвалятся на 100 машинах через терминал (вопрос с лицензиями отложим) динозаврика обновлять?
Чтобы заранее погасить флейм - ослика дистанционно обновлять и переставлять можно.
 

done
3 Jun 2003 11:05 PM
2Wintermute: если мозилла была бы на винде, то отвалились бы!
если на линухе, то в примитивном варианте(это когда линух как винда развернута на каждом ПК и софт установлен локально), ssh && apt скриптом и все проапдечено и как нестранно систему перезапускать не нужно. В моем исктерминальном/ицатеминальном случае, тоже самое только на два порядка меньше.
Вариант, когда /usr монтируется, как для серваков, так и для станций вообще одно единственное обновление на локалку.
 

done
3 Jun 2003 11:07 PM
и это касается любого софта не только мозиллы
 

Qrot
4 Jun 2003 12:45 AM
done & Wintermute: а в чем проблема под виндой прогу проинсталлять на N хостов?
---
set prog=mozilla
for /f %i in (%prog%.machines) do (
for /f %j in (%prog%.files) do (
copy %%j %%i\c$\%%j
)
del %prog%.key
for /f %k in (%prog%.keys) do (
regdump %%k >> %prog%.conf
)
regini -m %%i %prog%.conf
)
)
---
написано за 5 минут.. дарю.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Jun 2003 5:44 AM
2morzh: Нда, перспективы развития Мозиллы радуют. Про Konqueror - "Только вот Qt в нём меня несколько смущает": а чем смущает?
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Jun 2003 5:51 AM
2Qrot: я бы умер писать такие скрипты. :)))
Как я понимаю, простота и Windows понятия суть несовместимые в отношении скриптов. :)
 

glassy
4 Jun 2003 7:35 AM
2Skull: ага, не дай бог таким заниматься :)
 

Qrot
4 Jun 2003 10:13 AM
Skull & glassy: оно работает, а ваши религиозные проблемы мне до фени
 

done
4 Jun 2003 11:11 AM
Qrot а файлы то заблокированы ;-) может кто работает
килить процессы надо
 

VicTor
4 Jun 2003 11:26 AM
А если к теме вернуться? Вот мне совсем не понятно, как это совместимо с модульность будущих систем M$? Или вся система будет представлять из себя один большой модуль? :)
 

done
4 Jun 2003 11:44 AM
2VicTor
не знаю как с модульностью, а совместимость на концептуальном уровне
следующая - придется через три года перекатывать сервера и апгрейтить железо,
т.е. поддержать бизнес со скоростью мысли финансово
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2003 1:43 PM
2 done: 1. Возможно, я не прав, но разве ssh и "терминальные серверы" не разные вещи?
2. Как в случае скриптов с настройками каждого пользователя быть?
3. И зачем вообще терминал использовать?
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2003 1:45 PM
2 Qrot: А зачем так сложно, когда есть нормальные способы удаленной установки (сказал куда и забыл)?
 

done
4 Jun 2003 2:38 PM
2Wintermute:
1. Речь идет о Win-теминалах и X-терминалах.
2. Что может случиться с настройками пользователей?
3. Терминал дешевле ПК.
 

Пётр
4 Jun 2003 6:13 PM
Коллеги, а зачем так усложнять процесс удалённой массовой установки программ на кучу рабочих станций под Виндами, почему бы не использовать Групповые Политики? Чтобы вообще без написания скриптов. А для сохранения настроек пользовательских роуминговые профили юзать. Технология отработанная ей уже много лет.

 

Qrot
4 Jun 2003 9:55 PM
Wintermute: возможно я про них не знаю.. есть 250 с NT4 - кому и где и мне сказать про куда и забыть? как поставить скажем vnc? задача однажды была решена за 10 минут не напрягаясь именно таким методом.и ничего сложного нет, тупо и банально до омерзения.

done: ути-пуси, файлы у нас залочены.. а мастер-копию сделать|хранить нельзя?

дикие люди.. им доброе дело сделаешь, скриптик нахаляву напишешь, а они еще в претензии - зачем так сложно, да файлы залочены.. дикие люди
 

Qrot
4 Jun 2003 10:03 PM
Пётр: в моем случае нет никаких групповых политик. машины не в домене и пользователи за ними не работают. онлайн 24 часа. так что мой способ самый действенный в моем случае :)

какая блин разница, насколько этот способ плох или хорош - мозилу им можно поставить? можно. что и требовалось.
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Jun 2003 5:09 AM
2Qrot: "оно работает, а ваши религиозные проблемы мне до фени" - вот и мы думаем, что обычный для любителя Windows процесс вырезания гланд автогеном через прямую кишку нам до фени :))))
 

Wintermute - devnul.ru
5 Jun 2003 10:39 AM
2 Qrot: Ну, Пётр назвал самое простое решение - Group Policy. Под NTями работает. Можно SMS, но с этим чудом я практически не работал, хотя знакомые админы просто пищат от восторга.
Машины не в домене? Упс. Значит, даже логон-скриптов нет. Тогда, увы, остается только предложенный тобой способ.
 

Wintermute - devnul.ru
5 Jun 2003 10:43 AM
2 done: 1. И? Не понятно мне, объясни разницу между X-терминалом и ssh.
2. 200 пользователей, у всех свой набор ссылок, свои настройки прокси т. п. Все хранится в разных местах. Как быть с миграцией?
3. ??? Мы, вроде, о десктопах говорим? Или, как это принято на ZDNet, каждый о своем? :)
 

Qrot
5 Jun 2003 10:47 AM
Skull: вот-вот, и идите, идите лесом, товарищи линуксоиды!

Wintermute: ну так а что ж ты на мозилу батон крошишь - типа на 100 машин руки ставить отвалятся? :)
 

Qrot
5 Jun 2003 11:18 AM
Skull, а ну ка вернись из леса, если недалеко ушел... скажите, о великий гуру, а каким бы способом вы бы решили поставленную задачу? а если это юникс?
 

Пётр
5 Jun 2003 11:42 AM
2 Qrot. Кстати, SMS - это действительно способ. Главное единожды, например твоим скриптом поставить агентов, а дальше можно не особенно утруждая себя распространять софтину необходимую. Денег, правда стоит, но он их стоит.

2 Skull. Что у Вас за манеры, только и умеете какашками кидаться. Ни разу ничего по делу на сказал.
 

eXOR
5 Jun 2003 11:45 AM
2 Qrot:
cp -R ;-)

PS: Хоть вопрос и не ко мне :-).
 

A
5 Jun 2003 2:01 PM
2Qrot: а как научиться такие скрипты писать? не первый раз такие чудеса вижу, сам пробовал поаналогии, даже работало. но где бы почитать man command.com?
 

Федор
5 Jun 2003 2:08 PM
2 Пётр Маленькое уточнение - агентов (точнее SMS-клиентов) ставить скриптом не надо. Они сами это сделают.
 

A
5 Jun 2003 2:30 PM
2Qrot: Нуу... это слишком споривно :-) А про переменные где узнать, про эти все магические % и %%... может быть припрятано в винде что-то большее, чем четыре строчки `help for`. Хотя, признаюсь, help for я почитал сегодня впервые. (И я не считаю, что виной тому моя лень)
 

Qrot
5 Jun 2003 2:52 PM
A: какие четыре строчки? 4 страницы. про переменные - там же. вообще, смотреть вывод команды help и пользоваться справочной системой в виндах.
если Ваша лень здесь не причем - то в чем же тогда дело?
 

Ron - rodionlenta.ru
5 Jun 2003 7:40 PM
2 Qrot: Зачем руками что-то вводить. Заполняется distfile а потом всё это на крон ставится. Во фряхе и на крон даже ставить ничего не надо. Там rdist уже в /etc/periodic/daily прописан. Только /etc/Distfile создать и заполнить.
 

Qrot
5 Jun 2003 9:27 PM
Ron:
%man rdist
No manual entry for rdist
%rdist
rdist: Command not found
какой rdist? :)
 

Qrot
5 Jun 2003 9:28 PM
Ron: какой distfile? :)
 

Ron - rodionlenta.ru
5 Jun 2003 11:21 PM
2 Qrot: Ты man rdist в WinXP что ли набираешь? :-))))

> man rdist

NAME
rdist - remote file distribution program

SYNOPSIS
rdist [-nqbRhivwyD] [-P rshcmd] [-f distfile] [-d var=value] [-m host] [name ...]
rdist [-nqbRhivwyD] [-P rshcmd] -c name ... [login@]host[:dest]

DESCRIPTION
Rdist is a program to maintain identical copies of files over multiple hosts. It preserves the owner, group, mode, and mtime of files if possible and can update programs that are executing. Rdist reads commands from distfile to direct the updating of files and/or directories.
 

Ron - rodionlenta.ru
5 Jun 2003 11:23 PM
2 Qrot: По дефолту штука антисекьюрная, ибо работает через rcmd. Но, через ssh тоже работать может запросто.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jun 2003 6:16 AM
2Qrot: я не решаю задачи подобного плана ни под WIndows, ни под Unix. :)
 

glassy
6 Jun 2003 7:45 AM
2РТО: вот видишь -- у одних проблемы есть, у других -- нет. В собаководстве, иирц, если щенки одного помета отличаются -- мастдай...
 

Wintermute - devnul.ru
6 Jun 2003 9:48 AM
2 Qrot: Если быть совсем перпендикулярным, то предложенный тобой метод - это не совсем установка, скорее - клонирование.
И тогда уж - не только на мазилку, но вообще на любой софт :)
 

Qrot
6 Jun 2003 11:03 AM
Ron: нет у меня XP. во фряхе набирал - не ставил я его, вот и нет :) кстати, не знаю, возможно что оно в SFU3 есть, так что под 2000 вполне могло бы и сказать че-нить :) парадокс, мля.
 

Qrot
6 Jun 2003 11:08 AM
Skull: вот и нечего лезть свиным рылом в калашный ряд. сиди себе, тихонечно счетами пошелкивай.
 

Ron - rodionlenta.ru
6 Jun 2003 11:38 AM
2 Qrot: Да всё там есть в дефолтной установке. Наверное, у тебя что-то настроено не так :-))
 

Qrot
6 Jun 2003 11:47 AM
Ron: у меня - все настроено так. так, как мне надо :) rdist, например, мне совсем не нужен - посему и не поставлен.
 

Shadow
6 Jun 2003 1:43 PM
2Qrot:
Это как же... Он же в base?
:-()
 

Qrot
6 Jun 2003 3:11 PM
Shadow: видимо на 5.0 не так. домой приду посмотрю более внимательно.
 

A
6 Jun 2003 3:37 PM
2Qrot: у меня help for выдаёт ровно четыре строчки. не суждено мне, видимо, ничего больше узнать. я уже давно с этим смирился и ещё года три назад поставил утилиты, включая и bash, от djgpp.
 

Qrot
6 Jun 2003 5:36 PM
A: ОС назовите свою
 

PTO - ptokgb.ru
6 Jun 2003 7:04 PM
2 Qrot: есть в СФУ3 оно.... :) и ман к нему есть :)
 

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!