На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-2 на главную / новости от 2003-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2003 г.

Немного цифр на тему банковской автоматизации

Компания “Диасофт” предложила вниманию участников конференции результаты проведенного ею опроса коммерческих банков по различным аспектам автоматизации. Анализ показал, что используемые в банках СУБД распределены следующим образом (в %): Brtieve — 44, MS SQL — 17, Oracle — 13, Progress — 6, Fox Pro — 5, Clipper — 4, Sybase — 3, другие — 8. В будущем большинство планирует работать в основном с двумя — Oracle и MS SQL. Как показывает анализ, в год 10—30% финансовых учреждений меняют автоматизированную банковскую систему (АБС).

Так, в прошлом году около 170 банков перешли на более современные АБС, а на вопрос о намерении заменить АБС в 2003 г. положительно ответили свыше 300 банков. Получается, что в среднем 20% банков в год переходят на систему нового поколения. Сейчас начинается ускоренная замена ПП, установленных в 1997—1998 гг.

Размер банка с точки зрения автоматизации определяется количеством рабочих мест, на которых эксплуатируется основная система автоматизации. Опрос показал, что в стране еще очень много мелких банков (до 10 рабочих мест), но основную массу составляют средние (до 50 рабочих мест).

И только 200—300 банков насчитывают больше 100 рабочих мест. Рынок продаж финансового ПО за последние три года вырос в два раза, в основном за счет этих 200—300 активно развивающихся учреждений, которые ставят сложные задачи в области автоматизации, а бюджеты, выделяемые ими на ИТ, превышают уровень 1997—1998 гг. иногда в 10 раз.

По данным “Диасофта”, объем рынка банковского ПО равномерно увеличивался с 1999 г. (32 млн. долл.) и достиг 58 млн. долл. в 2002 г. Таким образом, годовой прирост составляет приблизительно 25%.

Каковы тенденции финансового рынка? Часть банков, как уже отмечалось, интенсивно развиваются, происходит укрупнение, зачастую путем объединения ряда кредитных учреждений одним владельцем; все чаще у банков появляется осознанная стратегия развития в виде хорошо проработанного плана, иногда на несколько лет вперед с учетом стратегии в области автоматизации. Количество выданных лицензий на банковскую деятельность с 1998 г. практически не меняется.

Что касается продвижения ИТ, отмечено, что, хотя уже пять лет активно обсуждаются вопросы управления на базе хранилищ данных, реально инвестиции в эту область пошли только в последние год-два. Расширяется спектр финансовых инструментов, повышается уровень используемых технологий.

Стратегия многих банков нацелена на борьбу за розничный рынок, но конкуренция на нем пока не приводит к выделению существенных средств на развитие этого направления. Инвестиции сюда только начинаются.

Со стороны банков заметно изменились требования к поставщикам ПО. В 1997—1998 гг. ими выбирался, как правило, продукт, а не разработчик. В последние годы банки учитывают способность поставщика поддерживать ПП, а также результаты выполненных им в прошлом проектов.

Заключительная часть конференции преимущественно была посвящена практическим аспектам использования технологий Microsoft в финансовой отрасли. Своим опытом создания ИС на платформе корпорации поделились представители компаний “ЮниСАБ”, BGS, IBS, ILKA, КРОК, “Технос-К”.

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!